Карта слова «водоотливный» примеры предложения

Предложения со словом «водоотливный»

От мощного гидродинамического удара в корпусе корабля образовались большие трещины, и, несмотря на работу всех водоотливных средств, он через 40 минут затонул.
С большим трудом при помощи водоотливных установок откачали воду, не допустив её в тоннель, где находились люди.
Трюмный старшина проворно спустил воду в таранное отделение и привёл в действие водоотливную донку.
Односкатная пристенная теплица: а – общий вид, б – поперечный разрез: 1 – основание с уклоном, 2 – фундамент, 3 – гидроизоляция стены, 4 – водоотливной козырёк, 5 – подъёмная рама-форточка, 6 – угловой продольный брусок, 7 – настенный брусок каркаса.
По ходу условного сражения инспектор мог неожиданно «вывести» из строя группу механизмов или линий связи либо объявить часть водоотливных средств «вышедшими из строя в результате вражеского попадания».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зауряд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и «Бой», он считался буксирно-спасательно-ледорезным пароходом, имел водоотливные средства и водолазный аппарат, а кроме того ещё и пассажирскую каюту в корме.
Похожие водоотливные системы получили и два других крейсера.
Крейсера получили по водоотливной турбине в каждый крупный водонепроницаемый отсек – по крыловской системе.
Но складывается впечатление, что прочность и разумное расположение внутренних переборок, усовершенствование водоотливных средств делают новомодные средства защиты излишними.
Сразу после швартовки к ним подошли все имевшиеся буксирные суда, доставившие дополнительные водоотливные средства и подменные команды.
Оттого в офицерской кают-компании среди кожаных кресел и мебели красного дерева спокойно размещают торпедные аппараты и скорострельные пушки, в салоне адмирала устраивают горловину элеватора из погреба снарядов зенитной артиллерии и даже в госпитальный отсек могут воткнуть пару совсем неуместных там приводов водоотливных насосов.
При испытаниях всё шло хорошо: и золото из меди вываривалось, и новые водоотливные колёса вертелись…
Общая мощность водоотливных средств 2300 кубических фунтов в час, или 67 длинных тонн.
Применение конного привода и водного колеса на подъёме, а также для водоотливных устройств позволило вести горные работы на глубине до 150 м, хотя ещё повсеместно применялась штольневая разработка.
Если же владелец и после осознания своей незавидной судьбы не соберёт волю в кулак и продолжит относиться к прокладке водоотливных каналов спустя рукава, то ему уже ничего не поможет.
Одновременно силами механического завода отремонтировали водоотливную систему и доработали трюмную арматуру, для того чтобы иметь возможность быстро выравнивать крен, возникавший при развороте его неуравновешенных башен главного калибра перекачкой воды в междудонном пространстве или затоплением небольших отсеков с противоположного борта.
Мощный водоотливной насос, которым оснащён катамаран, может быть использован не только по прямому назначению, но и в качестве средства тушения пожаров.
Унтер-офицер – электрик, несмотря на ранение, быстро отыскал повреждения электропроводки и заменил повреждённый провод, восстановив электропитание водоотливной турбины, благодаря чему начали осушение затопленных помещений эсминца.
И как вашему превосходительству известно, во что обходится содержание конной водоотливной машины.
Вдобавок к прочим бедам, залило отсек динамо-машин, встали водоотливные помпы.
Там он, войдя в долю с лукавым смотрителем, поставил водоотливную установку, – начальник, узнав про это дело, лично разложил колдуна и на малых козлах, и на больших, а кожаные ремни с машины велел ему сьесть на собственных глазах.
Он всё вглядывался в каждую деталь шахты: просмолённый сортировочный сарай, башню над спуском в шахту, большое помещение для подъёмной машины и четырёхугольную башенку, в которой находился водоотливной насос.
Основная масса взрывчатки находилась, поделённая надвое, на обрезе рубки и на месте буксирного устройства и водоотливного механизма.
Состав проехал водоотливную установку, оставив её слева.
Всего один механизм и применялся в возведении университета – водоотливная железная машина, приводимая в движение… людьми.
Вдобавок дождь монотонно долбил по металлическим водоотливным козырькам.
Тем временем плотинный и плотники исправили водоотливное колесо.
Он по-хозяйски обошёл водоотливную машину, прислушался к её тяжёлой работе.
Рог тоже всё это время не оставался без работы, и ходил по рукам столь часто, уже наполненый, или уже пустой, как водоотливный ворот, в результате чего один из двух бурдюков, предложенный козопасами и сперва доверху полный вином, к утру сильно похудел и осунулся.
Колокол стукнул один раз и клеть стала в самом низу, ниже только зумпф(водосборник) главной шахтной водоотливной установки и главным заземлением всей шахты.
К счастью, шахты удалось заглушить деревянными пробками, а воду, уровень которой в машинном отделении доходил до трёх футов, всё же откачали, пустив в ход все имевшиеся водоотливные средства, включая аварийные.
Для откачки воды работают спасательные, а также центробежные помпы по шести часов каждая, остальные водоотливные средства – круглосуточно.
– Доступ воды прекращён, все водоотливные средства задействованы.
Боеспособность близка к нулю: часть многочисленной артиллерии уже подбита, оставшейся просто невозможно полноценно воспользоваться из-за дифферента, который, к слову, ещё и неуклонно увеличивается ввиду нехватки мощностей водоотливных средств…
– Что с водоотливными средствами на корабле?
Появился крен на правый борт, пока незначительный, но, скорее всего, он будет расти – пока не критично: вероятно, водоотливная система работает не в полную силу.
Были приготовлены к действию водоотливные турбины.
Как видите, в этом описании нет никаких особых чувств, словно речь идёт не о важнейшем органе человеческого тела, а о водоотливном насосе, который с чавканьем откачивает грязь и нечистоты с вашего заднего двора.
Они качались размеренно, неторопливо, как длинные железные руки, и передавали силу водяного колеса к водоотливным помпам.
Вышла из строя одна динамо-машина, а работавшие на пределе мощности водоотливные средства не справлялись с потоками воды, хлеставшими через выскочившие заклёпки, разошедшиеся от множества попаданий в броню швы и две снарядные пробоины ниже ватерлинии.
Он посмотрел на индикаторы насосов водоотливной установки.
Пожарные и водоотливные средства готовы.

Цитаты из русской классики со словом «водоотливный»

  • Ночью особенно было хорошо на шахте. Все кругом спит, а паровая машина делает свое дело, грузно повертывая тяжелые чугунные шестерни, наматывая канаты и вытягивая поршни водоотливной трубы. Что-то такое было бодрое, хорошее и успокаивающее в этой неумолчной гигантской работе. Свои домашние мысли и чувства исчезали на время, сменяясь деловым настроением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водоотливный»

  • ВОДООТЛИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для откачивания (отлива) воды. Водоотливный насос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДООТЛИВНЫЙ

Цитаты со словом «водоотливный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водоотливный»

ВОДООТЛИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для откачивания (отлива) воды. Водоотливный насос.

Все значения слова «водоотливный»

Синонимы к слову «водоотливный»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я