Карта слова «вневременный» примеры предложения

Предложения со словом «вневременный»

И всё у него происходит на ваших глазах в определённую единицу времени, а не в том абстрактном вневременном пространстве, которое было обязательной принадлежностью иконы.
Несмотря на такой всеобъемлющий и, казалось бы, вневременный характер бытия, с гносеологической точки зрения в нём надлежит различать два главных периода – до и после возникновения человека и человечества.
Но традиционно под мифом понималась вневременная истина, то, что в каком-то смысле произошло однажды, но и продолжает происходить вечно.
Историческое событие в их глазах выглядело не уникальным случаем, произошедшим в далёком прошлом, а внешним проявлением вечной, вневременной реальности.
Укорененность обыденного психологического знания в жизни человека определяет его действенность, вневременной смысл и высокую практическую значимость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бароскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Та истина, на которую указывают слова в этой книге, то вневременное измерение сознания не может быть достигнуто путём последовательного размышления и концептуального понимания.
Возникнув на финансовых рынках, это новое вневременное время проникает во все сферы жизни.
Есть между ними также и существенная разница, из-за которой невозможно ссылаться на их опыт или образ действий как на прецеденты тактики, сохраняющие вневременное значение.
Миф давал людям возможность находить смысл собственной жизни, ставя свои проблемы во вневременный контекст.
В противоположность топорному оптимизму и якобы вневременным идеям оригинальных фильмов, сегодня кинотеатр наполнен ощущением неминуемого исчезновения.
Более тридцати лет я рассматривал лидерство и командную работу в контексте вневременных принципов, однако пришёл час прислушаться к веянию времени.
В рассматриваемом нами случае непрерывность прошлого отражала многие свойства вневременного иерархического порядка.
Возможно, ради того чтобы избежать вневременных схем долгой истории.
Современная молодёжь обладает так называемым вневременным сознанием, плохо ориентируется в исторической событийности.
Отец верил, что обучение этим вневременным универсальным принципам, общим для всех, может оказать влияние на отдельных людей и целые организации и изменить их к лучшему.
Оно страшится вневременной природы жизни.
Основная познавательная цель культурологии может быть определена как стремление увидеть и описать как прошлое и настоящее, так и вневременную сущность человеческой цивилизации как историю и сущность социальных норм коллективного человеческого бытия – форм социальной организации и регуляции локальных сообществ, образов их жизни, структуры и смысловых акцентов картин мира, стереотипов сознания и поведения людей минувших эпох и современности и т. п., в отличие от «классической» истории культуры, писавшейся преимущественно как история шедевров – уникальных творений человеческого гения, всегда являвшихся более или менее очевидными исключениями из массовых и типичных норм и образцов культуры эпохи.
Дотоле каждая её партия была последовательным соединением, группировкой и противопоставлением концентрированных идей из многих умственных и эстетических сфер, быстрым воспоминанием о вневременных ценностях и формах, виртуозным коротким полётом по царствам духа.
Чтобы что-то сделать с этой болезнью, чреватой хаосом, греки придумали временное её заклятие – логику и более радикальный метод – прорыв к самой вневременной жизни: мистерии.
Наверное не зря прагматичное бытовое сознание, погруженное во время, активно (хотя и неосознанно) противится соседству вневременных вещей, к которым, конечно же, относится дирижабль.
Если бы кто-то вздумал прибегнуть к сложным типологическим построениям и предположил бы, что земная история – не говоря уже о других формах опыта – служит прообразом событий апокалипсиса в разные моменты времени и разных местах, то он мог бы снова оказаться во вневременном мире архетипов и универсалий, а земная история вернулась бы к подножию лестницы соответствий как лишённая самостоятельного значения.
Сборка большого периода как целостности в локальных историях достигается посредством использования вневременных категорий «университетские черты» и «университетская культура».
Что касается упомянутого «феномена», то он имеет вневременной характер – в любые эпохи и при любом режиме.
Поскольку ранее пережитое живёт в нас как воспоминание – не сделавшись вневременным содержанием, а связанное в нашем сознании со своим местом во времени, – постольку оно не может без всякого ущерба быть заменено другим, как в случае механистически-причинного рассмотрения.
Правда, вневременная значимость философских учений заключена не в истине, которую они провозглашают о вещах, а в правильности и глубине, с которыми их столь часто ошибочные утверждения выражают внутреннее отношение души к бытию, не действительность объектов, а, минуя их, действительность субъектов.
Зачастую дело – в личных исследовательских задачах конкретного учёного: если он склонен к теоретизированию и осмыслению каких-то вневременных процессов или явлений, он скорее назовёт себя искусствоведом.
Время есть жизнь в отвлечении от её содержаний, поскольку лишь жизнь из вневременной точки настоящего по двум направлениям трансцендирует любую действительность и тем самым реализует временную длительность, т. е. само время.
Логическая делала всё для того, чтобы успокоить обычное повседневное сознание иллюзией упорядоченности, правильности и убедительности (знаменитая тяга греков к гармонии), располагаясь в больном (а другого не бывает для больного сознания) времени, а вневременная составляющая – осуществляла главное: прорыв к реальности, к самому источнику жизни – одному на всю вселенную богов и людей.
Под словом «дукха» понимается любое состояние, отличающееся от полного и вневременного счастья.
Сверхтонкое – натсы, миксоны и так называемые вневременные каналы (то есть не обмен информацией, а как бы общее инфополе).
Смысловые структуры общества мыслятся не как безусловная, вневременная взаимосвязь значимого и означаемого, а как зависимая от временных перспектив социума дисконтинуальная диалектика, где связь значимого и означаемого может варьироваться.
Пока мы строго понятийно разграничиваем прошлое, настоящее и будущее, время ирреально, так как действительностью обладает только нерастяжимый во времени, т. е. вневременной момент настоящего.
В этой энергии вневременное бытие, эта энергия и есть подлинная реальность.
Таким образом человек учится всё меньше и меньше реагировать на мешающие эмоции, более осознанно проживает каждое мгновение и может постепенно открывать вневременные качества ума.
Из этих двух тело является временным субстратом и почвой на которой растёт вневременное духовное тело, переходящее в вечность, поэтому одно находится в полной зависимости от другого.
С рациональной точки зрения культ мёртвых основан на вере во вневременное существование души, но его иррациональную основу следует искать в психологической потребности живых что-нибудь сделать для умерших.
Я верю, что все тексты – рассказы, письма, статьи и прочее – уже написаны во вневременной вечности и хранятся в её архиве, автор же может лишь выяснить это когда-то написанное.
Вы, мы, она – одно необозримое, необъятное, вечное, вневременное единство.
Существуют вневременные, внеличностные уровни сознания, полные высшей радости, и есть методы, которым человек может научиться при жизни, чтобы с приходом смерти навсегда освободить ум от всякой боли.
Просветление – это вневременное высшее блаженство, а сейчас, пока сами подвержены запутанности и мешающим чувствам, мы не можем приносить пользу другим.
Долгие века её вневременного дома оставили неизгладимый отпечаток в мыслях её и фантазиях, и несколько кратких лет в наших полях ничего не могли изменить.
Такого рода баланс голографической проекции вневременной бесконечности соответствует самой безвременной бесконечности, которая есть ничто, становясь всем наличным только через собственную проекцию во времени.
Понимание своей бесконечной, вневременной сути называется мудростью.
Поэтому наше отвлечённое познание никогда – даже и в области вневременных связей содержаний – не есть чистое созерцание в смысле какого-то чтения, того, что непосредственно дано, а есть трудная, никогда до конца не удающаяся работа «транспонирования» несказанного, трансдефинитного, во всегда в конечном счёте ему неадекватное тональное качество дефинитного, т. е. логических определённостей.
Да-да, всё продолжается, творческие встречи – вневременное явление, оно, наверно, пройдёт сквозь века.
В нашем подходе «возвращение к основам» мы идентифицировали шесть обязательных и вневременных областей практики для начинающих лидеров, каждая из которых стала темой отдельной главы в этой книге.

Цитаты из русской классики со словом «вневременный»

  • Отличие учения Плотина от платоновского, в соответствии его общей метафизической системе, состоит в том, что рядом с материей этого мира он постулирует еще и умопостигаемую материю, вневременную и вечную, идеальный субстрат, приемлющий образы ума (νους) и имеющий, в отличие от низшей материи, и подлинность и существенность (Enn., II, lib.
  • Лосский полагает, что всякое восприятие — мистическое, что всякое знание заключает в себе бытие вневременное и внепространственное, и этим ослабляет свою позицию, не может сознать и осмыслить нашей болезненной ограниченности.
  • Для Гуссерля «наука есть название абсолютных и вневременных ценностей» (с. 47).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вневременный»

Цитаты со словом «вневременный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вневременный»

ВНЕВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое. Не обусловленный категорией времени.

Все значения слова «вневременный»

Синонимы к слову «вневременный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я