Предложения со словосочетанием «вне времени и пространства»

И экипаж, летящий неведомо где, возникает перед живыми так, словно он существует вне времени и пространства.
Это состояние характеризуется тем, что оно захватывает всё сознание человека, становится доминирующим, благодаря чему в субъективном восприятии исчезает внешний мир и человек находится вне времени и пространства.
Они проплыли прямо над головой меньше чем на расстоянии выстрела, но в этот миг, величавый и таинственный, мы пребывали вне времени и пространства.
Тем не менее первые два элемента имеют в себе свойства времени и пространства, что для чисто и вечно художественного, которое стоит вне времени и пространства, образует что-то вроде непроницаемой оболочки.
Они живут там вне времени и пространства, всё глубже погрязая в своей злобе и ненависти…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наспориться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как капсула вне времени и пространства.
Далее она свободна от всякой множественности, хотя проявления её во времени и пространстве бесчисленны; она сама едина, но не так, как один объект, единство которого познаётся лишь из контраста возможной множественности, не так, как едино понятие, которое возникает лишь через абстрагирование от множества: нет, воля едина, как то, что лежит вне времени и пространства, вне principium individuationis, т. е. возможности множественного.
Изучение преступления вне времени и пространства, путём вынесения его из той социальной среды, в которой оно существует, невозможно.
Очевидно, что любое преступление не может быть совершено вне времени и пространства, при отсутствии субъекта и объекта посягательства и т. д.
Хочет быть в целом практичным, хочет направить действие своё по целесообразному пути, имея перед собой другое целое – Природу как непрактичное действие, движущееся по нецелесообразному пути – пути возбуждений, раздражений вне времени и пространства.
С тех пор я уникум, существующий вне времени и пространства, и потому обладающий куда большими возможностями, чем все мои предки и другие бессмертные чародеи.
У каждого рода драконов было такое убежище, место вне времени и пространства, содержащее в самом себе волшебное измерение.
Не знаю, сколько времени длился поцелуй, от которого я лишилась чувств, но когда он прервался, ощутила себя ледяной статуей, находящейся вне времени и пространства.
Без сомнений, феномен путешествовать вне времени и пространства как способ получения нужной информации, весьма интересовал спецслужбы разных стран.
Как я уже говорила, общий план местности сформирован на основе мыслеобразов коллективной сущности, окружающая действительность существует здесь и сейчас вне времени и пространства трёхмерной реальности.
После путешествия вне времени и пространства я перестал бояться её глаз, в них я видел уже знакомую тьму, тьму места, которое я только что покинул.
Историки, исследующие события вне времени и пространства не могут на научном уровне понять их содержание и смысл.
Когда мы выбираем мужчину, чтобы провести с ним всю жизнь, наше бессознательное, живущее вне времени и пространства, вдруг обретает надежду.
Это не значит, что эпос возникает вне времени и пространства.
Рассматривая человека в данном аспекте, мы сразу замечаем, что он немыслим вне времени и пространства.
Конечно, марксистские постулаты не могут применяться вне времени и пространства, но этот вывод ни в коей мере не относится к марксистской методологии, которая имеет историческую ценность.
Задолго до появления телефона, интернета и видеоигр именно язык стал той новейшей технологией, которая позволяла людям общаться и взаимодействовать вне времени и пространства.
Детские воспоминания, конечно, встают в памяти вне времени и пространства, до определённого срока, примерно до пяти лет.
– Она, скажем так, зависла вне времени и пространства, пока я занимаю её место.
– Можешь, конечно. Ты же проводник между мирами, если у тебя есть маяк или нужный инструмент, ты можешь перемещаться вне времени и пространства.
Отпустив время, научившись жить «здесь и сейчас», полюбив себя (см. работы 90, 91, 92), можно оказаться вне времени и пространства и стать тем сторонним наблюдателем, которого много веков ищут все философы и физики нашего времени.
Энергии крови собралось, впрочем, достаточно, чтобы его крупные ошибки пробивали мощные бреши для любых лявр, голодных сущностей и застрявших меж мирами вне времени и пространства.
Азур жил вне времени и пространства.
Реальная жизнь вне времени и пространства.
Те или иные акценты на этих составляющих наблюдаются при всех психических опытах: эмпатия (чувствование эмоций), телепатия (чувствование мыслей и образов – ясновидение), ретро и проскопия (видение прошлого и будущего ничем не отличается от видения настоящего, так как все психоявления происходят вне времени и пространства), психургия (контакт с душой или духом, в том числе умершим), или же видение внутренней структуры тела и т. д.
Казалось, они парили вне времени и пространства, словно пришельцы из иного измерения, случайно проявившиеся в это время на этом месте.
И время, и пространство – это те вещи, в существовании которых мы бы никогда не усомнились, не разочаруй нас микромир (своим принципом дополнительности, двунаправленными во времени процессами рассеивания), поскольку они – условие, способ нашего существования, мы не мыслим вне времени и пространства.
Чтобы объять бесконечность, бесполезно передвигаться с места, на место, но можно быть вне времени и пространства.
Обманчивый свет делал видимой дорогу, но всё с обеих её сторон превращал в фантасмагорию, жуткую сказку вне времени и пространства.
Устремлённость ввысь ещё больше придавала какой-то нежной трагичности и чувства, что очутился вне времени и пространства: не было ничего вокруг, кроме этих двух миров, и страшно было даже пошевелиться – ненароком нарушить что-то, что безвозвратно уходило.
Вот я живу в другой реальности, в другом измерении вне времени и пространства.
– Пути между землями протекают вне времени и пространства.
Но меня интересовал эксклюзив, «лучший вариант по изменению себя!» И спустя некоторое время я нашёл, что искал: курс самогипноза, простых, как утверждал автор, упражнений, дарующих свободу посредством бытия вне времени и пространства!
Эффективность деятельности организации и качество продукции (услуги) зависит от систематического менеджмента отношений изготовителя (поставщика) с потребителем: «качество – это объективно существующая категория, но существует она не как нечто абсолютное вне времени и пространства, а лишь при взаимодействии изготовителя с потребителем, причём в этом взаимодействии активно участвует продукция (услуга), качество которой возникает и реализуется по мере того, как этот процесс развивается» [124, с. 46].
Жизнь духовная для писателя представляется вне времени и пространства.
По страницам книги бродят влюблённые и скупцы, прелюбодеи и весельчаки, мошенники и острословы, но это не плоские фигуры вне времени и пространства, которые часто появлялись в занимательной литературе средних веков.
Они, несмотря на свою разделённость во времени и пространстве в качестве материальных объектов, являются, тем не менее, единым целым на глубинном уровне вне времени и пространства.
Для пьес символических, совершающихся вне времени и пространства, и для трагедий, развивающихся в условных странах и эпохах, – это, без сомнения, подходящая обстановка.
Вне времени и пространства движение материи невозможно.
Таким образом, игра – это уникальное, многообразное и многоаспектное социокультурное явление и педагогическое средство, объективно существующее и развивающееся вне времени и пространства (хотя, как уже отмечалось, внутри себя любая игра ограничена рамками времени и пространства).
Он клубился вне времени и пространства, он чувствовал, как тонкими струйками вплетается в него дыхание мира.
Пустота, пропаганда атеизма своей собственной судьбой, и нирвана вне времени и пространства.
В какой-то момент лейтенант ощутил себя пребывающим вне времени и пространства.

Ассоциации к словосочетанию «время и пространство»

Все ассоциации к словосочетанию ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО

Ассоциации к словосочетанию «пространство и время»

Все ассоциации к словосочетанию ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вне времени и пространства»

  • Проснулся я необычно рано и в особенном настроении, как бы вне времени и пространства, по крайней мере — знакомого времени и знакомого пространства.
  • Идея же греха и вытекающей из него болезненности бытия дана нам до всех категорий, до всякого рационализирования, до самого противоположения субъекта объекту; она переживается вне времени и пространства, вне законов логики, вне этого мира, данного рациональному сознанию.
  • — Вы сказали, — перебил его доктор, — что вы живете вне времени и пространства. Однако нельзя не согласиться, что мы с вами в этой комнате и что теперь, — доктор вынул часы, — половина одиннадцатого 6-го мая 18** года. Что вы думаете об этом?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вне времени и пространства»

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вне времени и пространства»

Вне времени и пространства — в стороне от реальной действительности. См. также вне.

Все значения словосочетания «вне времени и пространства»

Синонимы к словосочетанию «вне времени и пространства»

Ассоциации к словосочетанию «время и пространство»

Ассоциации к словосочетанию «пространство и время»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я