Карта слова «вмешивающийся» примеры предложения

Предложения со словом «вмешивающийся»

Нос начинал казаться слишком курносым и делавшим девушку похожей на сопливую девочку, всюду вмешивающуюся.
Это не феномены, а эпифеномены, то есть побочные явления, сопровождающие объективные процессы и так же мало вмешивающиеся в их ход, как, например, тень, отбрасываемая пешеходом, влияет на движение его ног.
Отчасти же они служат для более точного определения и нахождения предметных отношений, причём, однако, содержание и цель, правильность и истинность вмешивающегося мышления ставятся в полную зависимость от самого существующего, и определениям мысли, самим по себе, не приписывается никакой определяющей содержание действенности.
Нет, просто желание освободиться от лично могущего и неприятно вмешивающегося во все дела министра.
Роль партийных органов, на практике активно вмешивающихся в работу предприятий, в тексте не обсуждалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пещур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всегда вмешивающиеся, вечно разыскивающие способы добиться преимущества один над другим, визджереи в лучшем случае были ненадёжными союзниками.
Это народ совсем особый, всегда особняком державшийся, редко когда в мирские дела вмешивающийся.
Что вокруг нас тысячи миров, торгующих, воюющих, пёс его знает чем ещё занимающихся и иногда вмешивающихся в наши ничтожные дела.
Ему наконец-то удалось установить примерные места расположения третьей силы, так грубо вмешивающейся в его детище.
Внимательность в этом значении – это качество чистого внимания, не вмешивающегося осознания, которое знакомо каждому человеку, который умеет наслаждаться музыкой.
А вокруг уже начала собираться толпа любопытствующих и, конечно же, не вмешивающихся студентов.
Стало стыдно. Причём почему-то перед не вмешивающимся некромантом. Я даже догадывалась, почему он молчал – от потрясения и слова вымолвить не мог!
Не будет секретом, что в жизни каждого человека случаются странные и непонятные совпадения, которые поневоле наводят на мысль о какой-то мистической составляющей, безжалостно вмешивающейся в нашу жизнь.
И занимаются этим возвратом силы, простому человеку хоть и неведомые, но периодически властно вмешивающиеся в его судьбу.
С почти разваленной после дефолта девяносто восьмого экономикой, ослабленная проявлениями местного сепаратизма, показной независимостью многих губернаторов, проводивших самостоятельную политику, отданная на откуп кучке зарвавшихся олигархов, откровенно вмешивающихся во все дела государства, подрываемая террористическими атаками изнутри, страна, казалось, была обречена на распад.
Но вот в чём затруднение и горе: сегодня ты толкуешь и судишь с приятелем без всякого злого намерения, а завтра о тебе толкует и судит приятель с намерением, а послезавтра молва о тебе идёт, что ты человек рассуждающий, и начинают уже смотреть на тебя и трактовать тебя не как скромного, ни во что не вмешивающегося гражданина, а как человека, который любит толковать, рассуждать, судить…
Так, если ранее человек и отвечал за гибель другого, которая явилась простым стечением обстоятельств либо же была слишком отдалённым последствием его действий, либо же наступила вследствие некоторой вмешивающейся причины, то отвечал он в таких ситуациях неотягчённого убийства денежным выкупом.
С другой стороны, они служат для более точного определения и нахождения предметных отношений, причём, однако, содержание и цель, правильность и истинность вмешивающегося сюда мышления ставятся в полную зависимость от наличествующего, и определениям мысли самим по себе не приписывается никакой определяющей содержание действенности.
И дело не в государстве, всё активнее вмешивающимся в частные дела бизнесменов, а в самой модели этого капитализма.
И любое смещение данной точки (например, под влиянием вмешивающихся в нашу жизнь обстоятельств, не оправдавшихся ожиданий и пр.) сразу искажает реальность и меняет наше восприятие (пунктирная окружность при перемещении в точку 2).
Мальчишки отказывались с ним водиться, называя маменькиным сынком, а на самом деле не желая портить игру вмешивающимся во все подряд взрослым человеком.
Однако проблема не только в заимствуемых и искажаемых концептах и практиках, но и во вмешивающихся реальных факторах: доминирующей роли инкумбента, неформальном влиянии групп интересов, факторе политической поляризации и др.
В работе, выполненной вместе с моим коллегой, мы описали, насколько важна регуляция автономной нервной системы как вмешивающаяся переменная, через которую выражается степень влияния, оказанного на человека психической травмой.
Например, советская пропаганда активно использовала народные интуитивные образы «бога-по-древнегречески» – призрачного бородача, витающего в облаках, и нахально вмешивающегося в нашу жизнь.
То, что не вмешивающийся наблюдатель может отменить парад, ещё почти не видно, разве что по замечанию «всё это мне скучно, я вырос немножко большой».
На какое-то мгновение тот постоянно вмешивающийся невротик, что в часы бодрствования пытается взять управление в свои руки, слава богу, не стоял на пути.
Полиция, так редко вмешивающаяся в конфликты, была спущена с поводка и мир узрел истинный порядок дел в толерантных странах.
Два года назад ему доверили пост главного редактора популярной газетёнки, бесцеремонно вмешивающейся в политическую, светскую и криминальную жизнь столицы.
Просто в нашей жизни либо я родилась слишком рано, либо ты слишком поздно, чтобы, не обращая внимания на злоязычных коллег и соседей, ревнивых родственников и друзей, на разность физиологий и, в конце концов, на вечно вмешивающийся в отношения бытовой вопрос, мы могли быть вместе, любить друга, строить планы и верить в нескончаемое счастье.
И как я уже говорила, оценить вклад одного продукта сложно – слишком много вмешивающихся факторов.
Ну вот, у нас в запасе не более минуты – сейчас из ворот рванут эльфики защищать честь командира от такого настойчиво вмешивающегося меня.
Я аж зарычал, когда обычно ни во что не вмешивающийся учитель стал оттаскивать меня.
– Официально у нас здесь речь идёт о создании страны свободных людей, свободно торгующих, честно богатеющих, самостоятельно управляющих собой, существующих по строгим разумным законам, написанным артэонами вмешивающимися только там где нужно восстановить справедливость.
Как умный и вроде бы не во что не вмешивающийся кот.
Две страны, легко и без принуждения вмешивающиеся в дела нефтяных стран, молчат и выжидают.
Кстати, такое поведение, когда один из членов семьи вмешивается не в свою подсистему называется вмешивающимся поведением.
Он всегда искал подходящее слово, когда срочно требовалось выругаться, но воспитание не позволяло ему это сделать, – Ради какой-то, извините, свиньи, беспардонно вмешивающейся в наш с вами отдых.
Неклассическая психология деятельна, психотехнична и осмысливает себя активно вмешивающейся в реальность.
Существует более 10 взаимосвязанных систем, активно вмешивающихся в системное кровообращение.
Что уж говорить о таких глобальных вещах, как войны, революции, миграция населения, природные катаклизмы, грубо вмешивающихся в жизнь людей и переворачивающих все с ног на голову!
Они являются живыми движущими силами, властно вмешивающимися в ход психических событий в нравственном и художественно-эстетическом сознании.
В первом случае ребёнок не знает, какие ориентиры брать за основу, во втором случае ребёнок не формирует самостоятельных ориентиров, поскольку всё равно они будут сметены постоянно вмешивающимся и дающим наставления родителем.
Ни детской площадки со скучающими мамашами, ни активно вмешивающихся в жизнь соседей пенсионерок.
С тех пор он очень не любил людей так бесцеремонно вмешивающихся в чужое семейное счастье.
Второй и третий тома своих откровенных дневников он пишет бестрепетной рукой стороннего наблюдателя, лишь иногда вмешивающегося в канву событий, да и то лишь затем, чтобы потешить своё самолюбие кукольника, управляющего выводком глупых марионеток.
Поэтому результаты исследования должны быть скорректированы с учётом всех вмешивающихся факторов.

Цитаты из русской классики со словом «вмешивающийся»

  • То было прежде всего призвание философа, но особого рода философа, философа-моралиста, философа, занятого постижением смысла жизни и постоянно вмешивающегося в жизненную борьбу для изменения жизни согласно с этим смыслом.
  • С другой стороны, трудно было бы, не считая природу за осуществленное безумие, видеть лишь отверженное племя, лишь громадную ложь, лишь случайный сбор существ, человеческих только по порокам — в народе, разраставшемся в течение десяти столетий, упорно хранившем свою национальность, сплотившемся в огромное государство, вмешивающемся в историю гораздо более, может быть, чем бы следовало.
  • Автор этого письма говорит о Клире как о лице хорошо ему известном и оправдывает его отзыв о Марке Аврелии; в заключение же говорит с огорчением: «Критики, а особливо вмешивающиеся в дела политические, которых не знают ни малейшей связи, всегда будут иметь прекрасное поле рассыпать свои рассказы».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вмешивающийся»

Цитаты со словом «вмешивающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вмешивающийся»

1. прич. наст. вр. от вмешиваться

Все значения слова «вмешивающийся»

Синонимы к слову «вмешивающийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я