Карта слова «вколотить» примеры предложения

Предложения со словом «вколотить»

Бабушка вколотила гвозди, куда хотела, так, на всякий случай.
Чтобы горшок повис на нужной высоте, гвоздь следовало вколотить у самого потолка.
Ощущение было такое, словно в череп вколотили раскалённый гвоздь.
Он вколотил победный гол, но результат матча снова был признан недействительным.
В середине тайма дзержинские пробили брешь в обороне и наконец вколотили мяч в наши ворота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из положения, в котором он лежит, ему меня не разглядеть, и я догадываюсь, что он, вероятно, не разобрался, кому пытался вколотить грудину в позвоночник.
Мгновенно ускорившись и отклонив вялую контратаку террориста, он развернулся и буквально вколотил нож в грудь врага.
Много ли клейм смогут вколотить в скальную твердь его слабые кулаки?
Что-то в общих чертах удалось вколотить ей в голову путём напряжённых занятий, но, когда пришёл день отбытия, оставалось ещё много поводов для беспокойства.
Наставник крепко вколотил, что собратьев по ремеслу надо уважать.
Потом быстро накинул колет и вколотил ноги в крепкие дорожные сапоги.
Это не проектант сидел – враг, которому нужно было вколотить деньги…
Мой меч сломался, когда мы вместе упали на землю и пытались прикончить друг друга лёжа, и я добил ярла, вколотив острый обломок ему в глаз.
В землю вколотили они деревянные ноги и поставили на них твёрдый щит.
Можно было бы, конечно, одним ударом вколотить плюгавого заморыша в доски пола, но многие капитаны после этого исполняли последний танец на рее, а их добрые матросы уходили на вольные хлеба, подняв чёрный флаг.
Отняла у меня девятое яйцо, которое я собиралась вколотить в рябое тесто, хоть оно и не становилось гладким и упругим никакими силами.
Один он потратил для того, чтобы отстрелить голову бродячему дикому псу, который бросился на него, как раз из остова продавленного автомобиля, стоявшего на углу кирпичного здания, которое дожди уже вколотили в землю почти по крышу.
Они были очень простыми – в камень вкопали, а скорее буквально вколотили два столба.
В конце концов, я был всему причиной, а она сделала то, что, пожалуй, было в её характере: намертво вколотила гвоздь.
А мы за это время им вколотили три мяча.
В его власти оставалась лишь узкая полоса предгорий, тогда как кланы «верхних» столковались с гномами… теперь его высочество умоляет о помощи, просит войско, чтобы вернуть утраченное и снова вколотить почтение к сеньору в упрямых горцев.
Иначе вряд ли я бы смог сохранять остатки разума и самообладания в почти безысходном положении, в которое некая неумолимая сила вколотила меня одним жестоким ударом, каким железный молот вбивает дюбель в бетонную стену по самую шляпку.
Я так упорно пытался вколотить знание своим ученикам, что мне казалось это «неуправляемое стадо».
Но соблюдал всё-таки одно правило, которое старшие братья ещё в детстве вколотили в его бестолковую голову – «Не оставляй свидетелей,… не оставляй свидетелей»…
Я подставлю плечо и подержу его, пока ты не вколотишь новый.
Старик обрюзг, стал тяжёл на подъём и больше не ходил в найм, однако был по-прежнему достаточно силён, чтобы вколотить толику почтения к здешним порядкам в пришлых.
Солдат выбросил меч, целя в лицо, – германец, полуразвернувшись, роняя нож, поймал руку, впечатал головой в нос и в уже оседающего, поплывшего римлянина вколотил топор – хрипя, с красной пеной, солдат ненавидящим взглядом просил добить.
Обустройство спального места особых усилий от неё не потребовало: вколотить несколько гвоздей, пусть и в потолок, – невелика сложность.
Те, кто без зазрения совести вколотит последний гвоздь в крышку гроба литературы…
И главной причиной тому послужила не растраченная до конца вера человека в некие химеры, которые ещё успели вколотить в головы его поколения старательные учителя.
Один из передовых напялил на голову перемазанный кровью женский капор, другой размахивал ржавым человеческим мечом, у третьего поверх лица был приторочен конский череп, голова четвёртого была покрыта шлемом, сделанным из ложек, – то ли он согнул их, нагрев на огне, то ли просто вколотил в свою башку.
Потом его вколотили ещё глубже на занятиях американской школы детективов.
После этого солдаты быстро вколотили в землю остро заточенные колья, соорудив тем самым предназначенный для защиты от кавалерийской атаки частокол.
Так и просят, чтоб я вколотил туда член.
Знания и боевую подготовку можно вколотить в любого человека, но экзамен выворачивает людей наизнанку.
Неровные волны чёрных волос, футболка с надписью «Styx», как будто он присвоил право на владение всем, что связано с рок-н-роллом, и на физиономии улыбочка, при виде которой так и хочется вколотить зубы ему в глотку.
А то загрызёт какая-нибудь крокозябра, а я и знать не буду, что, чтобы она отстала, ей нужно, к примеру, вколотить осиновый кол между седьмым и шестым рёбрами.
Увы, первый удар лишь слегка зацепил скулу, зато вторым я с помощью техники открытой руки вколотил в потроха соперника разом пару десятков килоджоулей.
Идею вколотить брёвна-сваи кувалдой пришлось отложить – долго, так как нужно было чуть ли не выстелить дорожку на воде.
– Разобьют, конечно, товарищ комиссар третьего ранга. Мы осиновый кол им в гроб вколотим, но дело в том…
Да, я готов вколотить тебя лбом в ламинат под ногами!
Колено противника сухо треснуло, а следом я умудрился вколотить переносицу громилы прямо ему в мозг.
Вообще-то я бы с удовольствием посмотрел на любого из этих мудрецов, после того как им в грудь вколотят палку.
Пару мгновений никто не шевелился – а затем будто во всех молотком вколотили жизнь.
В буквальном смысле слова вколотил – скор был на расправу.
– Я тебя самого в пол вколочу.

Цитаты из русской классики со словом «вколотить»

  • В землю вколотили четыре кола, укрепили на них поперечные жерди и накалили гвоздей.
  • Спросил — «нет, мол», и пошел: «Тебя, говорит, повесить надо, тебя, говорит, сварить в горячей смоле надо да щипцами калеными рвать; кол осиновый, говорит, в тебя вколотить надо!» А сам так и лезет, так и лезет…
  • Авось до барыни не дойдет!» Зато никогда немой так не усердствовал, как в тот день: вычистил и выскреб весь двор, выполол все травки до единой, собственноручно повыдергал все колышки в заборе палисадника, чтобы удостовериться, довольно ли они крепки, и сам же их потом вколотил, — словом, возился и хлопотал так, что даже барыня обратила внимание на его радение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вколотить»

  • ВКОЛОТИ́ТЬ, -лочу́, -ло́тишь; прич. страд. прош. вколо́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. вколачивать). 1. Разг. Ударяя по какому-л. предмету, заставить его войти во что-л.; вбить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВКОЛОТИТЬ

Цитаты со словом «вколотить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вколотить»

ВКОЛОТИ́ТЬ, -лочу́, -ло́тишь; прич. страд. прош. вколо́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. вколачивать). 1. Разг. Ударяя по какому-л. предмету, заставить его войти во что-л.; вбить.

Все значения слова «вколотить»

Синонимы к слову «вколотить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я