Карта слова «виновность» примеры предложения

Предложения со словом «виновность»

Он просил государыню подождать решением этого дела до вечера, так как к этому времени он надеялся представить её величеству несомненные доказательства виновности легкомысленной принцессы.
Вместо того чтобы доказывать или отрицать виновность подсудимого, оратор распространяется о зле преступления.
Явно прослеживалась тенденция сначала арестовать, а потом доказывать виновность того или иного лица.
Обвиняемый должен доказывать свою невиновность, а не суд виновность обвиняемого.
По непроизвольным мышечным движениям человека в древности устанавливалась виновность человека в преступлении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гранитолевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иное противоречило бы принципу презумпции невиновности, согласно которому доказывание виновности может осуществляться только в порядке, предусмотренном федеральным законом.
Со дня её ареста в газетах каждый день появлялись новые подробности, подтверждающие виновность мастерицы.
Бремя доказывания виновности лица возложено на должностное лицо, правомочное рассматривать дела о правонарушениях.
Одним из обязательных условий признания виновности является вменяемость обвиняемого.
Моё материнское сердце обливается кровью, но я не могу отрицать виновности моего сына и должна сознаться, что он поступает недостойно.
Замечательно, что конфискации тогда производились немедленно и основательно, без всяких там постановлений суда и выяснений виновности арестуемого.
Но какие могут быть споры по поводу виновности нацистских главарей?
Но христианство отвергает при этом идею виновности ребёнка за грехи родителей.
Сам публичный интерес обусловлен разными факторами, в число которых входит тяжесть и опасность преступления, степень виновности лица (степень его вовлечённости в преступное деяние, детальное планирование преступления, предыдущая судимость и пр.), степень вреда, причинённого потерпевшему, возраст обвиняемого, степень влияния преступления на общество (в том числе и на местную общину), соразмерность уголовного преследования и его возможного результата деянию и т.д.
Принадлежность человека умозрительному миру открывалась, таким образом, исключительно в субъективно переживаемом им чувстве виновности, не порождаемом, однако, какой-то его индивидуальной склонностью к раскаянию, а базирующемся на объективном принципе.
Из этого правила вытекает множество конкретных технических положений, в частности, непризнание за решениями гражданского суда преюдициального значения для суда уголовного по вопросам виновности (невиновности) лица в совершении какого-либо преступления и др.
Интенсивно обнюхивая соплеменников, он по запаху тела делал заключение о виновности подозреваемых.
Но понимала: если она бежит, то тем самым подтвердит виновность своего мужа, пусть и бывшего.
Уголовное преследование, таким образом, – это деятельность компетентных органов и лиц, имеющая своей целью установление виновности лица, совершившего преступление, предание его суду и дальнейшее поддержание обвинения против данного лица с требованием назначения ему соответствующего наказания.
Нимало не веря в виновность тамплиеров… отцы собора единогласно постановили: обвиняемые должны явиться и выступать в свою защиту.
Созданная по его инициативе комиссия обнаружила «нарушение» пограничниками маньчжурской границы на 3 метра и, следовательно, установила виновность в возникновении конфликта на оз.
Из документа следовало, что в результате специальной проверки органы госбезопасности не обнаружили никаких материалов, подтверждающих виновность осуждённых по данному делу.
Для того чтобы сделать юридически значимые выводы о наличии преступления, виновности конкретного лица и т.п., требуется соответствующий факт расследовать, установить причастных к нему лиц, выдвинуть против них официальное обвинение, обеспечить им возможность защищаться, передать материалы независимому и беспристрастному органу (суду) и т.д.
Признак виновности, являющийся необходимой характеристикой любого преступления, показывает, что преступное деяние, как умышленное, так и совершенное по неосторожности, в той или иной мере является следствием и выражением социальных качеств, личностных свойств индивида, его общественного лица (антиобщественная направленность или нравственная противоречивость личности).
Напомним, что в раннем средневековье существовал подобный «метод» определения виновности, обвиняемого испытывали огнём, водой и тому подобное, а ещё существовала такая разновидность, как поединок.
Например, движение по головам других или подтасовка фактов виновности другого человека.
При этом обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
Если ни свидетелей, ни очевидной виновности одного из ответчиков не находили, то дело решалось божьим судом (теми же ордалиями) или полем – т. е. поединком.
Разумеется, при точных подсчётах можно выяснить, что в 80 % виновности водителей входят недобросовестные пешеходы, которые будто специально решили получить травму под колёсами автомобиля, а также состояние дорог: согласитесь, они оставляют желать лучшего даже в крупных городах.
В словах первосвященника как будто слышен голос упрекающей совести, сознание собственной действительной виновности или, по крайней мере, тяжёлое томительное чувство ложного положения представителей народных в отношении ко всему этому делу.
Лица, причисленные к двум первым категориям виновности, могли быть отнесены к более низкой категории на основании представляемых ими доказательств (§ 34, 39 закона № 104).
Никакой суд победителей, никакие установленные союзниками стенды с фотографиями жертв концлагерей и надписями «Эти зверства – ваша вина» не могут выносить суждение о моральной виновности; «Тут мы предоставлены самим себе».
Другие никак не могут отделаться от уверенности в своей собственной виновности, окрашивающей для них чрезвычайно тяжёлым чувством воспоминания о самых обычных поступках юности.
Всё это время её терзали мысли о том, стоит ли верить в виновность отца.
К тому же степень виновности графа совершенно не выяснена, и мне почему-то кажется, что с ним самим случилось в жизни большое горе, которое снимает с него всякую вину.
Следует упомянуть, что для привлечения фальшивомонетчика к суду и вынесения обвинительного приговора требовалось не только его арестовать, но и предоставить неоспоримые доказательства виновности арестованного.
– Так вот, вы представляетесь мне достаточно знающим человеком, чтобы суметь выяснить виновность кого-либо в совершении, скажем так, не вполне приличных дел.
Навряд ли его чувство справедливости окажется настолько обострённым, что он станет добиваться доказательств виновности уже мёртвой девушки.
Принципы законности, индивидуализации, неотвратимости, виновности деяния обусловлены существованием принципов справедливости и гуманизма как социальной, так и юридической ответственности.
Что бы ей ни подсказывала интуиция, она никогда не была заранее уверена в чьей-то виновности или невиновности, в особенности в самом начале.
– Его виновность доказана, его владение нечистыми искусствами несомненно!
И это не свидетельство виновности ветки, а простой и печальный факт умирания того, что стало смертным.
Вопросом же окончательного определения и доказательства виновности подследственных, в первую очередь сторонников свергнутого режима, в том и другом случае должны были заниматься суды.
В этом южном штате присяжные определяют виновность или невиновность, а судья назначает наказание.
Законно полученные фактические данные, на основе которых орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор, суд устанавливают наличие или отсутствие преступного деяния, совершение или несовершение этого деяния подозреваемым, обвиняемым или подсудимым, его виновность либо невиновность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Я снова осторожно принюхалась к страницам, исписанным рукой человека, словно пытаясь всё-таки найти подтверждение виновности мужчины, но так ничего и не почувствовала.
Когда же подобное дело вёл гражданский суд, то, определив степень виновности преступника, он посылал письменно своё мнение на рассмотрение епископа.
В суде всё это будет вескими доказательствами в пользу виновности пленённых пиратов.

Цитаты из русской классики со словом «виновность»

  • Без этих фактов, доказывающих виновность обвиняемого, всякое обвинение падает и не может найти поддержку в глазах суда.
  • — Господа присяжные! — мягко и внушительно говорил прокурор. — Взгляните на лицо этого человека, — оно красноречивее показаний свидетелей, безусловно установивших виновность подсудимого… оно не может не убедить вас в том, что пред вами стоит типичный преступник, враг законопорядка, враг общества…
  • Думали, что собственное признание преступника необходимо было для его полного обличения, — мысль не только неосновательная, но даже и совершенно противная здравому юридическому смыслу: ибо, если отрицание подсудимого не приемлется в доказательство его невинности, то признание его и того менее должно быть доказательством его виновности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «виновность»

Цитаты со словом «виновность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «виновность»

ВИНО́ВНОСТЬ, -и, ж. Наличие вины, проступка.

Все значения слова «виновность»

Синонимы к слову «виновность»

Ассоциации к слову «виновность»

Какой бывает «виновность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я