Карта слова «взгромоздить» примеры предложения

Предложения со словом «взгромоздить»

Мама села на переднее сиденье рядом с папой, а трое ребятишек разместились сзади, взгромоздив ноги на два чемодана.
Так нет, сейчас дэвс снова взгромоздит её впереди себя и придётся ей обновить о луку седла старые синяки и набить новые…
Две дополнительные руки помогли ей взгромоздить тяжёлый чемодан на полку в шкафу.
Обувь приходилось покупать на два размера больше – ноги превратились в бесформенные колоды, увидеть которые я могла, только если мне удавалось взгромоздить их на журнальный столик.
Официантка уже взгромоздила стулья на столы и теперь пылесосила ковёр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полпарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тот же вечер я взгромоздил стул на столик и, вскарабкавшись по этой постройке, принялся негромко стучать в потолок.
Седовласый отложил вилку, взгромоздил локти на стол и снова подхватил бокал.
Я взгромоздила рюкзак на спину и завесила его плащом.
Увлечённые «беседой» чужие его не заметили, хотя, когда он взгромоздил передние лапы на корму одной из чужих лодок, та заметно качнулась.
С этими словами дюжина бравых слуг ловкими движениями взгромоздила посреди стола огромного жареного кабана, поданного целиком.
Отвязав кобылу, я с некоторым трудом взгромоздила на седло своё сытое тело и выехала за ворота, собираясь действовать по ранее намеченному плану, но не тут-то было.
Под взглядами старших мальчишек он и его товарищи кое-как взгромоздили свой груз на голову и неуверенной походкой зашагали вслед за козами и собаками-вуоло, которые знали дорогу домой лучше своих новых пастухов.
Не тратя времени на то, чтобы искать конюха, она быстро взгромоздила седло на любимую рыжую кобылку матери, затянула подпругу и накинула ей на голову первую попавшуюся под руку уздечку.
Дама с внуком первой подлетела к стойке, положила перед девушкой билеты и паспорта и победоносно взгромоздила чемодан на ленту транспортёра.
Поэтому ребята молча взгромоздили на плечи деревянное корыто и побежали к колодцу.
Но тут она сотворила что-то, и мой барьер исчез, а на меня навалилась тяжесть, как будто на плечи взгромоздили целую гору.
Один солдат взгромоздил другого на свои плечи и тот прикладом автомата стал сбивать флагшток на котором развивался фашистский флаг.
На него такое можно взгромоздить, что бедному газону и не снилось.
И он с преувеличенной небрежностью взгромоздил поднос на стол.
Мальчики взгромоздили туши убитых рысей на коней и неспешно пустились в обратный путь по проложенной лосем тропе вдоль берега.
Мне часто в жизни говорили о короне, которую я якобы себе на голову взгромоздил.
Захлопнув крышку сундука, я поплевал на ладони и взгромоздил тяжеленный мешок на плечо.
Правда, почему-то в моём исполнении половинки картофелин, на которые я как-то раз попыталась взгромоздить свою тумбочку, с громким чавкающим звуком превратились в грязную кашицу, и с тех пор новых попыток я больше не совершала.
Кое-как взгромоздив сумку на засаленное кресло, она зачем-то вытащила свою розовую вазу и поставила её в самый центр ободранного полированного стола.
Подкатили их к кромке воды, а потом взгромоздили на них один из контейнеров.
Она шлёпнула мне пару раз по щекам, а затем взгромоздила на себя мою руку, перекинув её через шею, и потащила прочь из леса.
Во главе стола мама взгромоздила огромный бутыль с мутной жидкостью.
Пришлось взгромоздить чудо кибернетики на движущуюся ступеньку и направиться вверх.
Именно по этой причине, его недюжинное тело приняло единственно возможное из всех правильных положений: оно распласталось на кресле, откинуло голову на подголовник и с невероятным усилием взгромоздило ноги на угол стола.
Ну, так вот, на сцене взгромоздили две высокие горы.
Императрица с фрейлинами погрузились в носилки, дюжие носильщики аккуратно взгромоздили шесты на плечи и устремились прочь из мрачной тюрьмы.
– Только как его взгромоздить наверх?
В одиночку он не сможет взгромоздить его в седло, а помощи ждать неоткуда.
Он взгромоздил мешок себе на голову и побрёл домой.
Медведь, и два лося стали толкать его вверх, пока наконец не взгромоздили туда жирную тушу.
Было нелегко взгромоздить корзину на голову.
Жена с трудом взгромоздила мужа на ослика, и они втроём медленно поковыляли домой.
Ревнители же в это время практически добрались до главной площади, где взгромоздили пленника на плаху и перекинули верёвку через перекладину.
Но где её взять, эту ёлку, коль взрослые равнодушно отнеслись к моей идее-фикс и совершенно не горели желанием раздобыть лесную красавицу, а уж тем более взгромоздить её посредине квартиры.
Мы двинулись за тренером в сторону манежа, на котором нас с мамой взгромоздят на лошадей, покажут, как и что нужно правильно делать.
Так дело до того дойдёт, что их обратно на трон взгромоздят.
Мы с капитаном не успели даже нагнуться к бедняге, чтобы оказать помощь, если таковая ещё могла понадобиться, как перед нами появился один из гребцов, ловко взгромоздил японца на себя и через секунду был уже в своей лодке.
Моя же задача состояла в том, чтобы не дать себя захомутать, на шею взгромоздить ярмо, кому-либо усесться на неё да погонять.
Мама поцеловала меня в щёку, помогла взгромоздить всю необходимую литературу в руки, и я, почти не видя дороги, медленными осторожными шажками поплелась к себе.
Наполнив кастрюлю водой из первого ведра, он рывком взгромоздил второе на соседнюю конфорку.
На улице, взгромоздив сундук на спину и согнувшись в три погибели, он побрёл к церкви.
Дверь людской кто-то из вирман предусмотрительно подпёр массивным столом, на который взгромоздили ещё один – не сдвинешь.
Распахнув головою калитку, она кинулась к нему, часто, шумно дыша, взгромоздила лапы ему на плечи.
– Она взгромоздила коробку прямо на незаправленную кровать и сдвинула крышку, демонстрируя что-то воздушное и многослойное.
Самым трудным оказалось не оттащить новый ящик к первому, а как-то взгромоздить второй на первый.

Цитаты из русской классики со словом «взгромоздить»

Значение слова «взгромоздить»

  • ВЗГРОМОЗДИ́ТЬ, -зжу́, -зди́шь; прич. страд. прош. взгромождённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. взгромождать). Разг. Положить с усилием что-л. тяжелое, громоздкое наверх, на что-л. высокое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГРОМОЗДИТЬ

Цитаты со словом «взгромоздить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взгромоздить»

ВЗГРОМОЗДИ́ТЬ, -зжу́, -зди́шь; прич. страд. прош. взгромождённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. взгромождать). Разг. Положить с усилием что-л. тяжелое, громоздкое наверх, на что-л. высокое.

Все значения слова «взгромоздить»

Синонимы к слову «взгромоздить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я