Карта слова «всходящий» примеры предложения

Предложения со словом «всходящий»

– На этом этапе допросов – да… На этом этапе, – подчеркнул майор, давая понять, что к героям, без стона всходящим на костёр инквизиции, он себя не причисляет.
Огнем-полымем горит всходящее солнце.
Если вы посеяли долго всходящие культуры (морковь, укроп, петрушку), то всходы сорняков могут появиться раньше ваших посевов, и, прорыхляя сорняки, вы можете случайно заехать и в рядки с посевами.
Он замолчал, наблюдая, как блики всходящего светила играют на узорах, что покрывали металл.
Мужики мчались домой, не замечая ни ярко всходящего зимнего солнышка, ни синего неба, ни крепкого мороза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестраховочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрное дерево испещрено мелкими узорами, в верхней части располагается цветная стеклянная мозаика – солнце, всходящее из-стилизованного леса.
Солдаты держали оружие наизготовку, щурясь от лучей всходящего солнца.
Несмотря на то что фиолетовая синь наступающей ночи всё сильнее и сильнее сгущалась, поглощая всё пространство, делая холмы, деревья, кусты причудливыми тёмными силуэтами, от света всходящей луны снег искрился, и было всё видно вокруг, что помогало всаднику хорошо ориентироваться на бесконечной равнине.
Но едва свет всходящего светила коснулся его, он мгновенно проснулся, с наслаждением потянулся всем телом и легко вскочил на ноги.
В результате решил делать его со стороны всходящего утром солнца, то есть со стороны протоки.
В огороде виднелись ряды всходящего картофеля и распланированные грядки под овощи начинающие зеленеть молодыми всходами овощей.
Распахнув глаза, я радостно улыбнулась голубому ясному небу, всходящему солнышку, летающим котятам и удирающим от них птичкам, хмурому седоволосому старику с кустистыми бровями, глубокими морщинами на широком лбу и недовольными тёмными глазами.
Блеск в окнах всходящего солнца и блеск солнца закатного; полночный блеск луны на глянцевитых боках водосточных труб; изредка – угрюмые завывания ветра, а может и не ветра, трудно перечислить всех, кто мог бы вот так угрюмо завывать в неведомой трубе.
В наших октавах механических символов науки эти два потока можно осознать, как электрический ток – всходящий поток и электростатические поля – нисходящий поток.
Когда фонари ещё не успели погаснуть и тянутся вдоль улиц двумя цепочками разноцветных огней, а дома словно склоняются друг к другу, и между ними просвет, будто смотришь в щёлочку, сведя в игре ладони, а там прозрачное небо, и тёмная островерхая ратуша, и флюгер-рыцарь приветствует поднятым копьём всходящее солнце.
Эти заповеди на сей день во гряду дня всходящего.
Отвечу на то просто. Не бывать тому вовек, и тем более, во век всходящий, то есть наш двадцать первый.
Во гряду лет всходящих, так хотелось бы сказать сейчас и именно такими словами, нам непременно грозит только одно – всеобщее изгнание с давно насиженных мест и практическое прекращение деятельности, как цивилизации потребления.
Так говорю уже я сам и с некоторой поры убеждаюсь в том лично, где-то чувствуя изнутри то, что силой всходящей земли нашей зовётся.
В следующем мгновенном сне она шла по полю, по пояс в сухой траве, всходящей каплями крови – крупными алыми маками.
А сегодня, когда эту часть двора освещало всходящее солнце, я могла точно сказать каким он был.
Мелькнул зелёный луг и они, с волчицей, кувыркаясь, и легонько покусывая друг друга, спешат навстречу всходящему солнцу!
Из недр серой, пепельной почвы стали появляться удивительные цветы и растения огромных размеров, а всходящие молодые ростки кустарников и трав так быстро набирали силы, что уже через неделю они были полнокровные и давали богатые урожаи.
За ориентир выбрал всходящее над крышами домов солнце.
Впереди, клубясь, разрастаясь, ползло навстречу серое непроницаемое облако, похожее на всходящее тесто.
В результате бурно всходящая трава сгорает на солнце буквально через три дня.
Поруганная гоблинка осталась стоять, отвлечённо рассматривая красное зарево всходящей радии, что особенно удачно отвратила её угнетённый вид.
Утренний аромат сада, такой свежий, приятный. Она улыбнулась новому дню, закрыв глаза подставила лицо всходящему солнцу.
Не просто жертва, не просто ополоумевший от страха раб – а учитель, сознательно всходящий на алтарь своего ученика!
Он одновременно помнил себя мальчиком и студентом, и старым профессором, чинно всходящим на кафедру.
Их весьма забавляло зрелище всходящих на эшафот дворянчиков, после чего они старательнейшим образом обшаривали всё вокруг.
Вы до сих пор привязаны к представлению о единственной земной жизни до такой степени, что вам трудно осознать, что какой-то очень хороший или очень плохой человек посеял семена добра или зла, всходящие теперь, много циклов назад – что он теперь, как и прежде, возделывает свой собственный сад, виноградными лозами которого являются его жизни на земле.
Именно от неё питались всходящие здесь травы, на которых так хорошо было пасти скот, и как раз в этом месте сталкивались интересы степняков и вольных: непонятно чья земля, ни сама река, извилистая и загогулистая, ни многочисленные разветвлённые балки не давали точной границы.
Крылья её были тоже раскалённо красными, просвечивались малиновой яростью всходящего солнца и нового дня, опасного для меня и тревожного.
Сорвал всходящую на глазах травинку, понюхал.
Он и загораживал всходящее солнце.
Я сижу за столиком в просторном светлом зале на втором этаже у большого высокого окна, с завистью рассматриваю пассажиров, деловито всходящих по трапу.
Проскочил по дорожке между рядами уже всходящей ботвы картошки.
Сам дом, на пороге которого расточались минуты молчания, наш каменный дом на вершине холма, окружённый с севера всходящим по склону истомившимся в озябших почках действительным лесом, а с юга – завитым вездесущим плющом кирпичным забором и маленьким, созданным твоими трудами садом в нарциссах, крокусах и гиацинтах, при всём постоянстве своём был всё же не окончательный дом, а долгий приют на пути в очередную безбрежную неизвестность, мираж – но осязаемый, воплотившийся во искушение сил и надежд.
Идиллия: ночная река, в которой отражаются две луны и отсветы от всходящей третьей, чуть тянет полосками туман, справа светятся огоньки города, бликуя по водной ряби.
Её глаза при этом походили на две всходящие светло-карие луны.
А тучи совершенно неожиданно рассосались, и на площадь упали первые лучи всходящего, утреннего солнца.
Ночь выдалась морозной; небо было ясным, усеянным звёздами, а всходящая луна светила сверху на неподвижные, безмолвные снежные просторы.
Вернулись к откосу железнодорожного полотна и сели на колючую сухую траву, лицом к морю, подставив лица свету всходящей над морем луны и мелким брызгам, приносимым сильным ветром.
Рано утром всходящее солнце окрасило в багряный цвет берега обрывистого залива, глубоко вдающегося в море.
Перед глазами остался только потолок, подсвеченный лучами всходящего светила.
Жилой район из красного кирпича окунулся в румяное зарево всходящего солнца.
В робком свете всходящей луны виднелись очертания её тела в простой белой блузке, заправленной в чёрную юбку, которая, казалось, была мала ей на размер.

Цитаты из русской классики со словом «всходящий»

Значение слова «всходящий»

Цитаты со словом «всходящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всходящий»

1. прич. наст. вр. от всходить

Все значения слова «всходящий»

Синонимы к слову «всходящий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я