Карта слова «вече» примеры предложения

Предложения со словом «вече»

А если этот приказ где-то и менял отношения между командиром и политработником, то только там, где они по слабости командира или по взаимному непониманию складывались неверно, во вред войне, которая не новгородское вече!
В затруднительных случаях властитель собирал вече или совет старцев и избранных мужей, которые решали дело.
Вече собиралось по звону вечевого колокола князем, посадником, тысяцким либо самими горожанами.
Считают, что его отравили, потому что он не хотел в должной мере считаться с киевлянами, их городским вече, творил сам и его окружение насилие над ними, горожане относились к нему, естественно, с недоброжелательностью.
Новгородцы, недовольные решением веча, подняли такой неистовый гвалт, что его хорошо было слышно через цветные стеклянные оконца хором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жемайты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впервые псковское вече упоминается в местном летописании под 1454 г., и в дальнейшем в псковских летописях оно появляется регулярно.
Чтобы, выбрав князя из одного племени, не обидеть два других, вече решило пригласить его из совершенно посторонних людей – тех же варягов.
Костромичи созвали вече и решили выступить против поработителей, организовали ополчение.
– Ничего не случится, но вече может сделать временной карман, петлю, внутри которой прошлое станет будущим и наоборот.
Или в 1237 году псковичи посылали помощь рижанам против литвы, не спрашивая на это разрешения от новгородского веча.
До тех пор наши князья волей-неволей должны были разделять власть свою с народной властью веча или подбирать себе сторонников в рядах народа.
Во время войны вече избирало герцога-предводителя, который слагал с себя все полномочия, как только военные действия оканчивались.
Периоды созыва веча не были строго регламентированы, наподобие франковских мартовских или майских полей с более-менее чёткими сроками.
Вече имело несравненно большую силу, чем в других русских землях.
Поэтому великий князь обронил с тяжёлым вздохом, мол, среди новгородских бояр должны найтись здравомыслящие люди, которые убедят вече послать войско на помощь суздальским князьям.
Каждый конец делился на улицы, на каждой улице был свой староста, у каждого конца – своё маленькое вече, причём голос простого мужика и голос боярина имели равный вес.
Вече является институтом обычного права, а, следовательно, невозможно точно указать время его возникновения.
То есть реальное число участников вече не превышало 1.5–2 тысячи человек, а, скорее всего, даже было ещё меньше.
Вятичи – союз, состоящий из множества племён, которые управлялись вече и избираемыми князьями. Над всеми стоял старший князь. Он также избирался.
Ничего-то не может князь без согласия веча – ни войну огласить, ни рать собрать, ни земельные угодья закупить.
На вече уже собирались представители всех семейств и избирали для решения общих дел старейшин.
При недовольстве князем вече изгоняло его, так же было и с владыкой или новгородским архиепископом.
И на другой день бушевавшее все последние дни вече уже не собралось.
Отсюда следует, что по крайней мере собрания с участием псковичей вполне могли называться вечем в новгородских источниках.
Таким образом, политической формой новгородской жизни была демократическая республика, – демократическая потому, что верховная власть принадлежала вечу, куда имел доступ всякий свободный новгородский гражданин.
Между тем купцы, старавшиеся удержать первенство и силу за своим классом против бояр, первоначально, как мы уже видели, действовавших заодно с боярами новгородскими, естественно, должны были ближе соединиться с чёрными, или меньшими, людьми и заодно действовать на общем вече.
Так и на новгородском большом вече.
На новгородском вече, писал он, дела решались «как-то неопределённо, сообща», что, по мнению учёного, свидетельствовало о неразвитом юридическом строе.
Сегодня ж вновь вече сошлось.
Взаимодействие с центральной властью состояло и в том, что в состав общегородского вече обязательно входили представители частей старшего города, улиц, общин, пригородов.
Треть доходов шла на укрепление ратной мощи русского войска, две трети распределяло киевское вече.
Такой подход к формированию высшего законодательного органа, каким являлось вече старшего города, объединял интересы людей как в политическом, так и в экономическом смысле.
Например, в 1409-м, по ганзейским документам, тысяцкий манипулировал общественным мнением, «чтобы общину [новгородскую] лучше удовлетворить»; в 1412-м «господа» не идут наперекор воле веча открыто, а утаивают важную информацию даже от купцов.
Вече созывалось князем для решения наиболее важных вопросов: утверждения либо смещения князя, войны и мира, введения новых налогов.
Так как веча проходили в главном городе, то жители пригородов, деревень и сел, и фактически, и де-юре, исключались из участников; участие в вечевых собраниях представителей новгородских городов было событием исключительным.
Пока там вече, они живут по ветру.
Имелось лишь одно условие: решение вече должно было быть единогласным.
Подобные сборища ничем не походят на общенародные веча.
Состав вече был довольно демократичным.
В ряде случаев местное вече осуществляло судебные функции как суд первой инстанции.
Общегородское вече представляло собой совокупность представителей производственных общин.
Вот когда сами бояре не могут договориться между собой, вот тогда вече становится едва ли не полем боя их интересов.
После 1270 года вече выбирало для управления не князя, а бургомистра, но город продолжал сохранять своё полное самоуправление.
Однако тысяцкий не учёл, что на вече пришли и те, кто сталкивался с хазарами, пережил хазарские набеги и полоны.
– А он хочет стать князем, вопреки закону? Он что, не знает закон? Тогда вече вправе изгнать его. Случаи уже бывали…
Девиз сам по себе вовсе не новый, ибо ещё со времён народного вече люди грезили идеей власти народа, но на этот раз она оказалась куда более реализуемой благодаря развитию технологий.
Во-первых, прямо перед собором находилась вечевая площадь, где вече избирало посадников и решало, какого князя призвать к себе.
Но надо помнить, что новгородцы всегда довлели к республиканскому способу правления, а в 1136 году они на вече объявили город республикой.

Цитаты из русской классики со словом «вече»

Значение слова «вече»

  • ВЕ́ЧЕ, -а, ср. Народное собрание в древней и средневековой Руси для обсуждения общих дел, в некоторых городах (Новгороде, Пскове) являвшееся высшим органом власти. Новгородское вече. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧЕ

Цитаты со словом «вече»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вече»

ВЕ́ЧЕ, -а, ср. Народное собрание в древней и средневековой Руси для обсуждения общих дел, в некоторых городах (Новгороде, Пскове) являвшееся высшим органом власти. Новгородское вече.

Все значения слова «вече»

Синонимы к слову «вече»

Ассоциации к слову «вече»

Каким бывает «вече»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я