Карта слова «вездесущие» примеры предложения

Предложения со словом «вездесущие»

На невысоком подиуме раньше располагались места операторов и большие плоские экраны, однако сейчас их покрывал многолетний слой вездесущей пыли.
Круглосуточные новости и вездесущие журналисты заставляют нас постоянно испытывать беспокойство, от которого никуда не спрячешься.
Например, три года назад вездесущие мальчишки отыскали небольшой сундук с золотыми монетами, пролежавший там, по всей видимости, не менее тысячи лет.
Крыша его давно провалилась, но стены были ещё крепки, внутри почти не было вездесущего песка, а уцелевшие перегородки давали благодатную тень.
Даже толпы вездесущих туристов пропали с узких улочек, будто их смыло стремительными потоками воды, которые мчались по тротуарам и проезжей части.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкидка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ко всему прочему, тело чесалось от укусов вездесущих комаров, которых в лесу было вагон и три маленькие тележки.
Вместо зарослей и мхов, которые появляются в таких местах у нас, тут был вездесущий песок.
Но вездесущих папарацци, к счастью, поблизости не оказалось.
Это уже политика собственной безопасности, опасения вездесущего ока охранительных служб, которые, естественно, были внедрены в идеологические структуры.
Однако если всё ваше внимание крутится вокруг приобретения пассивов, к чему активно стимулируют вездесущая реклама, современная кредитная экономика и уже сформированное общество потребления, тем вы будете беднее.
Для того, чтобы созерцать всеобщий и вездесущий дух истины, надо уметь любить презреннейшее создание – самого себя.
Хозяина нужной нам квартиры не оказалось дома, но вездесущие старушки тут же нам сообщили, что обычно он появляется на час позже.
Чуть позже к нам присоединились вездесущие дети и своими ловкими руками налепили кучу кривых, кособоких пиалок.
Каменные плиты местами просели, их покрывал слой опавшей листвы, превратившийся в перегной, на который выползал вездесущий мох, по-видимому, занимающий на этой планете экологическую нишу травянистых растений.
Впрочем, в первой же автомастерской проблема была устранена с помощью вездесущей WD-40.
И опять ей хочется то ли спрятаться от его вездесущего взгляда, то ли стать меньше ростом, то ли начать оправдываться.
Моя книга – первое исследование на данную тему, охватывающее длинную историю русских арлекинад и демонстрирующее повсеместное / вездесущее присутствие художественных принципов комедии дель арте на русской почве.
Вопрос о том, как включился этот поток, приводит нас ко второй из наших вездесущих сил – к эволюции.
– Ложь есть ложь, – отвечал я, – и потому уже не достойна человека, говорящего перед лицом вездесущих богов и обязанного всем жертвовать истине.
И тут есть вездесущий интернет, который не под силу сдержать даже дверям больницы.
Их жёлтый свет немного разгонял вездесущий туман, делая улицы чуть уютнее.
Многие хуторяне предпочитали такие или похожие самодельные души с водой, настоянной на вездесущем солнце.
Она пыталась укрыться от вездесущих глаз и насмешек, но удавалось плохо: что бы она ни сделала, всё получалось как-то не так, и, сколько она себя помнит, «наша недотёпа» она слышала значительно чаще, чем своё имя.
А всё потому, что даже от мокрого языка и проникающего вездесущего запаха от испарений, мой хвост отважно вздёрнулся трубой, как во все те случаи, когда на нас с ним нападал приступ шкодливости.
О том, что роботы станут вездесущими помощниками, а цифровая инфраструктура обеспечит практически полную безопасность и комфорт проживания, думаю, говорить не стоит, поскольку об этом множество раз написано и переписано писателями, в том числе и мной: Иллюзорность.
Время от времени я выглядывал из-за занавесок и видел, как вездесущие репортёры берут интервью у соседей.
Откуда-то вновь появились вездесущие корреспонденты с любопытной молодёжью.
В огромном зале уже играла музыка, пары кружились в танце, между ними как призраки скользили вездесущие слуги с подносами, уставленными напитками и пирожными.
Вокруг военных сновали вездесущие ребятишки, и капитан нередко должен был давать солдатам указание, чтобы те отбивали «натиск» слишком любопытной толпы малышей.
Рейки – это клиническая терапия, духовный путь, вездесущая энергия; рейки обладает уникальной способностью быстро направить любого, кто начнёт изучать это целительское искусство, к воссоединению с его высшей природой.
Наконец, до чего-то докопалась бы вездесущая пресса.
Да и вездесущие грязь и смрад…
Например, человек ощущает вездесущий контроль, повсюду стоят видеокамеры, вероятно, и прослушивающие устройства, которые функционируют не только для посетителей, но и, возможно, для сотрудников.
Даже вездесущие бабки у подъездов клялись, что женщины, одетой не по погоде, не видели.
И, возможно, Ворон существует на самом деле, ведь некоторые сюжеты появились внезапно, как будто после стука клюва в стекло или дуновения воздуха от взмаха крыла, и автор поневоле поворачивал голову в сторону окна – не сидит ли там и не косит ли глазом эта мудрая и вездесущая птица…
И потому ей надо просто жить и дожидаться того момента, когда они вспомнят об утерянной дочери, вернутся за ней со слезами и подарками и заберут её в красивый дом, избавив от всех печалей, тревог и вездесущего серого цвета…
Вездесущие камеры видеонаблюдения и прекрасно работающая система распознавания лиц, управляемая продвинутой нейросетью, не давали преступникам почти ни единого шанса на совершение успешной кражи.
Тишина была настолько полной, какой бывает лишь в глубоких подземельях, где даже вода с потолка не каплет и не шуршат вездесущие крысы.
Туманное облачко от выходящего тёплого воздуха быстро сдуло вездесущим ветром.
Дальше – выбрать нужный поворот и воровато оглядеться, не околачивается ли поблизости вездесущий сосед.
Но спустя восемь часов бесконечной тряски, жары, духоты и жужжания вездесущих насекомых, чудесный вид из окна почтового дилижанса начал утомлять.
Было тихо, даже вездесущие воробьи и голуби, во множестве обитавшие в граде, и те пропали.
Мимо окон, разгоняя вездесущих голубей, проплывают дроны, которые везут корзины с яркими цветами и фруктами.
К тому же, судя по отсутствию рыжей нечисти, этим кем-то вполне могли оказаться вездесущие белки.
Кровь давно засохла, единственное, что меня огорчило, глаза у обоих успели выклевать вездесущие вороны.
– Совершенно верно! – раздался голос вездесущего распорядителя, и в наши фужеры полилась розовая жидкость.
Дальнейший полёт проходил в тишине, не считая завываний ветра и криков вездесущих чаек.
Ей самой было неловко от этой неуклюжей лжи, но нужно было как можно быстрее спровадить вездесущую соседку.
Каждый, кто в последнее время обращался в поликлинику или приезжал в больничное отделение неотложной помощи, скорее всего, видел вездесущие электронные карты.
Поскольку мы воспринимаем время как линейную и в то же время вездесущую силу, то обращаемся к картам за ответами на кармические вопросы, которые тянутся за нами из одной жизни в другую.

Цитаты из русской классики со словом «вездесущие»

  • — Почему мы отданы в тяжкий плен злым и ослеплён народ вавилонянами нашими и подавлен тьмою, тысячью пут опутан угнетённый — почему? Создан я, как сказано, по образу и подобию божиему — почто же обращают меня во зверя и скота — нем господь? Разделился мир на рабов и владык — слеп господь? Подавлен врагами, в грязь и ложь брошен народ — бессилен господь? Вот я спрашиваю — где ты, вездесущий и всевидящий, всесильный и благой?
  • Лиза ее слушала — и образ вездесущего, всезнающего бога с какой-то сладкой силой втеснялся в ее душу, наполнял ее чистым, благоговейным страхом, а Христос становился ей чем-то близким, знакомым, чуть не родным; Агафья и молиться ее выучила.
  • Св. Григорий в оживлении тела душой видит образ вездесущия Божия, которого не имеют и ангелы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вездесущие»

Цитаты со словом «вездесущие»

Афоризмы русских писателей со словом «вездесущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вездесущие»

ВЕЗДЕСУ'ЩИЕ, я, мн. нет, ср. (церк.). Отвлеч. сущ. к вездесущий в 1 знач.

Все значения слова «вездесущие»

Синонимы к слову «вездесущие»

Что (кто) бывают «вездесущими»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я