Карта слова «варьироваться» примеры предложения

Предложения со словом «варьироваться»

Вообще, если покрой классических костюмов строго выдержан, то цвета могут варьироваться.
Большинство экспертов приходят к мнению, что, в зависимости от эмоционального состояния человека, ответы могут сильно варьироваться, а следовательно, быть не правдоподобными.
Очертания приусадебного участка могут значительно варьироваться.
Сложно сразу ответить на эти вопросы, потому что на многие товары и услуги цены варьируются.
Кроме этого, многие признаки собаки могут широко варьироваться в разных стандартах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заразиха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Размеры варьируются от спичечного коробка до большого блокнота.
Природа символических ключей-ориентиров может существенно варьироваться.
Шестеро из пациентов были мужчины, 42 – женщины, а их возраст варьировался от 20 до 91 года.
Возможности для оказания влияния у конституентов государства всеобщего благосостояния и государственнических заинтересованных структур в посткоммунистическое время варьировались от страны к стране.
Если тип кожи варьируется от сухой к нормальной, то достаточно будет протереть её мицеллярной водой или просто ополоснуть обычной тёплой из-под крана, чтобы смыть крем, нанесённый вечером.
Внешне необработанный гипс – это порошок белого или серого цвета, последний показатель варьируется в зависимости от количества примесей в гипсовом камне, а также зависит от того, насколько был выдержан обжиг сырья.
В зависимости от источника оценки варьируются от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.
Поскольку в этом стиле несколько варьируются классические детали, они дополняются, меняются, посредством чего одежда приобретает более изящный, женственный вид.
Количество и частота публикаций, конечно, зависит от ниши и тематики, в которой вы работаете, но в среднем это значение варьируется от трёх постов в день до одного поста в неделю.
О его не слишком высоком положении свидетельствовали и рога, небольшие и скромного коричневого цвета, в то время как у аристократов оттенки варьировались от тёмно-кирпичного до вишнёвого.
Только в начале XIX века удалось точно установить среднюю скорость звука, которая одинакова вне зависимости от его интенсивности, но слегка варьируется в зависимости от давления и температуры.
Наружный диаметр стальных водонапорных труб может заметно варьироваться в зависимости от толщины стенок.
Эпоха, когда происходил переход от охоты к земледелию, существенным образом варьируется от одного географического региона к другому.
Пока наш результат варьируется на уровне математической погрешности.
Это избавит нас от необходимости приводить многочисленные и причудливые китайские географические названия – а также и имена, которые часто варьируются в зависимости от местонахождения каждой последующей династии.
Длительность агентских отношений варьировалась от одного сезона до нескольких поколений – в последнем случае сыновья сменяли отцов в роли агентов.
Сведения о времени начала британского авианалёта в разных источниках немного варьируются.
Так, воспринимаемая высота варьируется в зависимости от частоты волны, однако в определённых пределах.
Вопросы варьируются и увеличиваются в количестве, исходя из каждой конкретной ситуации.
Изменчивость:цвет шляпки варьируется от беловато-желтоватого до светло – буроватого, ножка в верхней части может иметь цвет от светло-жёлтого до светло-коричневого.
Дело не в том, что свои доходы (читай – "зарплату") всегда знаешь очень хорошо, а расходы (читай – "потребности") постоянно варьируются, а в том, что при составлении бюджета от доходов вы исходите из планирования достижений своих самых разнообразных целей.
Однако существует небольшая хитрость, т. к. рост человека варьируется в течение суток, замерьте себя несколько раз на протяжении дня и всегда указывайте самое выгодное для вас значение.
Желающий измерить полноту своего счастья платил 3–5 руб. рыбакам на тонях (сумма варьировалась в зависимости от сезона), те забрасывали сеть, и весь улов, кроме особо деликатесной рыбы (осетра и стерляди), отдавался заказчику.
Точное число попавших в плен красных до сих пор не подсчитано; по разным источникам, эта цифра варьируется от девяти до одиннадцати тысяч.
Эти течения могут в значительной степени варьироваться по силе, широте и быстроте, но у всех у них есть одна общая черта: они являются революционными движениями, находящимися либо под гегемонией коммунистов, либо коммунисты хотят добиться гегемонии над ними с целью использования таких движений в интересах победы коммунизма в мировом масштабе.
Как и в домах, окна в палаццо крупные, в их форме варьируются сочетание прямоугольника и круга.
У начинающих любителей популярны ультразумы – компакты с огромным диапазоном фокусных расстояний (диапазон варьируется в фантастических пределах 24-850 мм в 35 мм экв.).
Стадия длится несколько месяцев, её продолжительность варьируется: команда останавливается, когда цели достигнуты.
Практика назначения ответственных лиц варьировалась в разных обществах, но в целом состояла в следующем: среди себя члены выбирали президента, управляющего или агента, казначея, который отвечал за денежные средства или так называемый arca («ящик»).
Результат этой предварительной оценки в разных группах варьируется в среднем от десяти до сорока баллов.
По моим наблюдениям, количество испражнений в первый месяц жизни ребёнка варьируется от 5 до 20 в день.
Но нужно помнить, что профилактические дозы в десятки раз ниже лечебных и официально признаны безопасными (максимальной безопасной для детского возраста считается доза 2000 МЕ, а профилактические дозы в разных странах варьируются от 400 до 1000 МЕ).
Число шкал на компасе и их содержание варьируется.
Темы варьировались от свиданий и браков до серьёзных бизнес-решений, и во многих разговорах мне удавалось поддержать связь с собеседником.
Натуральный уровень глубины тона такого типа волос варьируется от 6 до 2 УГТ.
Ну, а политические взгляды подавляющего большинства матросов к лету 1918 года варьировались от анархистских до левоэсеровских.
Свои предположения высказали 915 человек, их ответы варьировались от 219 до 31 337.
Оценки доли рабов в этом населении варьируются от 4 до 8 процентов.
Мой рост 165 см, и вот уже более 15 лет мой вес варьируется в пределах 55–57 кг.
Проекция послания и помощь, предназначенные учащемуся, всегда должны варьироваться в соответствии с нуждами времени, с учётом местной культуры, а также в соответствии с природой и потенциальными возможностями ученика.
То, как эти качества будут проявляться в наших жизнях, может варьироваться по-разному.
У типичных игроков на коротких столах с блайндами $1/$2 значение данного параметра варьируется от 50 % до 90 %.

Цитаты из русской классики со словом «варьироваться»

  • — Здесь варьируются высказывания Н.Г.Чернышевского из его «Очерков гоголевского периода русской литературы» и других его сочинений.], — начала та.
  • Романы, сюжеты которых заимствованы из времен Петра Великого, Бирона, Анны Ивановны, Елисаветы и даже императора Александра Первого, далеко не безупречные в отношении мастерства рассказа, отнюдь не страдают «бедностью содержания», которая становится уделом русского повествования в то время, когда, по чьему-то характерному выражению, в романе и повести у нас варьировались только два положения: «влюбился да женился, или влюбился да застрелился».
  • Слух о внезапной смерти Баратова облетел всю Москву с быстротою срочной эстафеты. Известие это варьировалось на разные лады и приобрело в конце концов фантастическую окраску: толковали о преступлении, отраве, мести, ревности, словом, в устах московских кумушек сложился целый роман.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «варьироваться»

  • ВАРЬИ́РОВАТЬСЯ, -руется; несов. 1. Видоизменяться, иметь, приобретать разнообразные формы, оставаясь тем же. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАРЬИРОВАТЬСЯ

Цитаты со словом «варьироваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «варьироваться»

ВАРЬИ́РОВАТЬСЯ, -руется; несов. 1. Видоизменяться, иметь, приобретать разнообразные формы, оставаясь тем же.

Все значения слова «варьироваться»

Синонимы к слову «варьироваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я