Карта слова «варшавский» примеры предложения

Предложения со словом «варшавский»

Поначалу даже варшавский гарнизон был довольно малочислен.
– А знаете, – сказал король, разглядывая её в чёрном платье и вуали, – несмотря на ваш наряд, вы сегодня так обольстительно хороши, что невольно вспоминается варшавский турнир и наша первая встреча, когда вы от беспокойства обо мне лишились чувств.
Варшавский собор – художественный образец русского зодчества – был взорван; в течение одного месяца в 1937 году было разрушено правительственными агентами 114 православных церквей – с кощунственным поруганием святынь, с насилиями и арестами священников и верных прихожан.
Варшавский университет с его прекрасно отделанным кампусом мог похвастаться красивой, даже дворцовой, архитектурой, обширными открытыми пространствами и считался элитным учебным заведением.
Проснулся он ровно в час ночи, когда состав въехал на варшавский вокзал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допушкинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Запрыгиваешь в товарный вагон летящего мимо попутного поезда, когда у тебя в кармане лежит билет на варшавский экспресс через горы, но тебе не хочется его ждать.
– Если бы мы дрались с ними одними, то я бы уже на вторую неделю войны грабила какой-нибудь варшавский магазин с модными шмотками!
Собрав ночью вещи, я выехал из города, понимая, что придётся полностью бросить весь раскрученный варшавский бизнес.
– Мне варшавский полицмейстер телеграфировал, что ящик зубровой настойки пришлёт в благодарность.
Варшавский договор рушился, советские войска покидали подконтрольные территории, и только газпромовские трубы оставались агентами большевистского влияния за рубежом.
Варшавский период жизни оказался сложным: надо было преподавать в русскоязычном университете в польском городе с польскими студентами и множеством польских профессоров.
Сильное влияние оказал на моего отца и варшавский театр.
К этим принадлежал, как мы видели, и варшавский староста, который, будучи в замке, и, не имея возможности достучаться до короля, велел отвести себя к принцессе.
Так ведь это пока, а к тому же варшавский дворец из рук вон плохо защищён, и захватить его при желании возможно с минимальными усилиями.
Хлебнув несколько месяцев настоящей нищеты, будучи по воспоминаниям современников «беден как церковная крыса или как варшавский стипендиат», юный художник решил, что подобное положение дел его не устраивает и, как говорится, взял ситуацию в свои руки.
Сейчас попытайтесь представить себе студента, который, обнаружив, что день его курсового экзамена по философии совпадает с датой отъезда за границу, – не моргнув глазом, не перенёс бы сей экзамен на пару – тройку дней пораньше и преспокойно не уехал бы в свой варшавский тур.
Ну, а после экскурсии мы поужинали и отправились в варшавский аквапарк.
Варшавский классицизм был выражением бессмысленного, гнусного консерватизма глупцов, скрывающих свою наготу за статуями древних мастеров.
А на заднем плане этих минут, первых и последних, всё тот же, нисколько не изменившийся, и холопского, и барского вида, в той же красной фуражке, с той же дружелюбной усмешкой – варшавский посыльный, «щегол».
Она. Обычный варшавский перекрёсток. Но ведь у каждого есть такой. Я не права? Или пан запамятовал?
Один раз учитель сказал кому-то из облагодетельствованных им соучеников: «Признайтесь, это писали не вы, а какой-нибудь варшавский студент».
Я знаю это – в конце концов я бывший варшавский генерал – губернатор.
Варшавский гном не спеша назвал несколько фамилий.
Я, как варшавский обер-полицмейстер, считаю своим долгом изменить нездоровую атмосферу взаимных претензий.
– Он пробыл там около двух часов, затем вернулся прямиком на вокзал и сел в варшавский поезд…
Лучшая находилась возле синагоги, и держал её, конечно, варшавский еврей.
В варшавский ресторан приходит еврей и громко требует печёного поросёнка.
Варшавский аэропорт – современное цивилизованное сооружение.
В филиале банка «Варшавский траст» именно сегодня скопилась внушительная сумма для расплаты с сельхозпроизводителями.
Мне дали «Варшавский кофе», который мало чем отличался от обычного «Американо».
Передовым рабочим-столяром был варшавский пекарь.
– Нет, Варшавский кадетский корпус.
На первом этаже размещались «Варшавский магазин» и буфет, номера были на втором.
Варшавский аспирант оповестил о новой версии своей части, которая ждёт его и готова для тестирования.
Одних восстаний сколько – считайте: восстание (по сути, война) 1831 года, восстания 1863–1864 и 1905 годов, варшавский мятеж 1916 года, массовые беспорядки 1931, 1933 и 1951 годов, большое восстание 1964 года, вооружённый мятеж и беспорядки 1981–1982 годов.
О наследнике польского престола, борьбе за варшавский трон и прочих прелестях придворных интриг в этой постели на время было забыто.
Варшавский климат вас устраивает?
– Уж не пожаловал ли к нам очередной варшавский гастролёр…
Варшавский шпацер оказался совсем другим.
Осмотревшись, новоиспечённый варшавский житель сразу увидел дюжину кавярен и рестораций.
А уж что скажет варшавский гарнизон, услышав, что три дурака в погонах получили банок от одного статского, – это вам виднее.
А варшавский художник после удачного приземления уже съезжал по насыпи, тормозя пятками.
За окном стоял «кислотный» варшавский январь – твёрдый ноль, каша из грязи и снега.
Именно поэтому я вынужденно бросил все хозяйственные дела, плюнул на варшавский комфорт (действия немногочисленных повстанцев не в счёт, они в лесах) и отправился наводить порядок в северной армии.
– Ах, этот варшавский аромат! Как же я скучал, – он нерасторопно последовал на ресепшн.
По мере того как постепенно темнело небо, в спальных корпусах и старых домах загорались огни; где-то далеко громко играл патефон: не доиграв до конца «Не сиди под яблоней», он сменил пластинку на «Либо слишком молоды, либо слишком стары», потом проявил более изысканный вкус – зазвучал «Варшавский концерт», потом сюита из балета «Щелкунчик», а потом патефон замолчал.
Он просматривает литературный номер парижской «Газеты», а затем варшавский еженедельный иллюстрированный журнальчик; подходит к другому столу.
– Ваш варшавский дом действительно восхитителен…

Цитаты из русской классики со словом «варшавский»

Значение слова «варшавский»

Цитаты со словом «варшавский»

  • Обычно у нас признают писателя после смерти. Мертвого почитать легко. Он уже не соперник. Можно даже назваться его другом, рассказывать каким он был тружеником и делать прибыль на его так и не изданных произведениях.
  • Я хотел бы запомниться как человек, который замечательно провел время, живя своей жизнью, человек, у которого были хорошие друзья, прекрасная семья — и я не думаю, что я мог попросить что-то большее чем это, фактически.
  • Помнится, до меня донёсся шум аплодисментов. Потом мне сказали, что во время родов началась гроза, но я была уверена, что мне аплодирует весь мир. Я думала, что это лучше и значительнее любой роли, которую мне доводилось исполнять.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «варшавский»

Варшавский — топонимическая фамилия (Варшава).

Все значения слова «варшавский»

Синонимы к слову «варшавский»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я