Карта слова «варение» примеры предложения

Предложения со словом «варение»

Есть ещё одна функция, доступная некоторым хлебопечкам, – это варка варений и джемов.
Поздравим N с днём варения и шарахнем залпом из бутылки за его здоровьице!
Перерыв во время копчения делается для того, чтобы продукты подсушились и немного выветрились, иначе излишнее количество влаги приведёт к варению продуктов на пару.
Один врач уверяет, что бессонница происходит иногда от неварения или плохого варения желудка.
Сколько приятного вносят эти красивые и вкусные плоды в нашу жизнь: украшают стол, используются в виде варений и джемов, которые так незаменимы зимой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доколоть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед тем как приступить к засолке, закваске, маринованию, приготовлению варений и джемов, консервированию всевозможных фруктов и овощей, а также изготовлению консервов из мяса, рыбы и птицы, необходимо помнить, что главный наш враг – это грязь, оставшаяся на плохо вымытых продуктах, на стенках банок, на крышках, или на инвентаре, которым мы пользуемся при изготовлении домашних консервов.
Кроме традиционных плодовых и ягодных варений существует много разновидностей этого вида консервирования продуктов: пелтя, кием, бекмес, нардек, дошаб, различные виды сухого варенья, варенья из овощей и грецких орехов.
Я очень рассердилась и назло этим двоим достала из холодильника банку черничного варения.
Я села за стол, мама положила мне на тарелку блинчики и рядом поставила маленькое блюдечко с клубничным варением, а также кружку с чаем.
На кухне меня ожидали горячие оладьи, а рядом на столе стояло душистое малиновое варение. Пока я направлялся к столу, слюней набралось целый рот.
И тогда-то неизменно рождалась мысль пойти к самому близкому, как казалось в этот момент, человеку на судне и рассказать ему все-все: поведать о секретах процесса варения рыбной муки и о тяготах мукомольной доли.
С собой я только захватил литровую банку вишнёвого варения.
Там было детально описано, что и сколько класть в зелье и время варения.
У стены стоял целый стеллаж со стеклянными банками варений и солений, а дальше виднелась большая загородка из досок, где хранилась картошка.
Две хозяйки варили варение. Одна быстро наварила целый таз – чтобы на всю большую семью хватило.
Желая поделиться своею опытностью и знанием, предлагаю настоящее издание, надеясь, что оно принесёт несомненную услугу всем любителям хороших варений; в особенности же тем, кто приготовляет их дома, что, не говоря уже об их достоинстве пред покупными, значительно сокращает расход.
Я использовал различные методы, включая обезглавливание, вдавливание, варение заживо и утопление.
На ней было и всё домашнее хозяйство: свинья, куры, огород, сад, сушка фруктов, заготовка варений, солений, топка печи, уборка в доме и во дворе, стирка белья, шитьё и ремонт одежды и многое другое.
Владел амбаром соляным, цренами для варения соли же да справным кочем.
Заметно уменьшились и запасы варений, солений и маринадов, которыми так славились российские хозяйки.
Хотя при описании каждого сорта варений будут подробно изложены все способы и приёмы, как поступать в приготовлении того или другого варенья, всё же считаю нелишним ознакомить в начале издания с общими правилами, но предупреждаю: исполнять их в точности, и где сказано брать воду колодезную – не употреблять речной: первая, как содержащая в себе много известковых частиц, имеет свойство сохранять плоды или ягоды; вторая придаёт мягкость тем плодам или ягодам, которые трудно развариваются.
Окружил их вигвамы лесом, в котором можно было добывать коренья и грибы для пахучих похлёбок, и собирать ягоды для сладких варений.
В более раннюю пору средневековья рыцарь жил за счёт традиционных натуральных поставок зависимых крестьян и оброков мелких арендаторов, дополняя свои доходы взысканием судебных штрафов, сбором налога на помол и варение напитков и т. п.
Со вкусом варения, мороженого и многого другого.
На столе стояли рисовая каша на молоке, блинчики, чай и множество варений. Я села за стол и начала есть.
Кафе, устроенное в здании начала прошлого века, хореограф находил милым и уютным, чему немало способствовали диванчики, торшеры с мягким светом, все эти баночки притворно домашних варений и солений на подоконниках.
Особенно, когда кто-нибудь из них покушается на твою жилплощадь, где он изволит ходить, кашлять, есть чужое сливовое варение и всё время норовит показать тебе, что он лучше, чем ты, хотя об этом ещё можно о-о-чень и очень поспорить!..
Обсуждали нюансы стройки, закачанный сериал, вспоминали армейскую службу, или тесть рассказывал про тонкости варения самогона.
Также занимались варением эля с несущественным содержанием спирта, соблюдая признанные английские правила пивоварения.
В момент, когда заканчивалась бутылка, на стадион пришёл ещё один, пятый, и принёс ещё один литр самодельной продукции, которую периодически производил из старого бабушкиного варения.
– Угостят их домашним пирогом, напоят чаем с земляничным варением, а те им любое преступление простят.
После урока по варению микстур начался урок по выживанию в дикой среде.
На работе она чаще всего занималась тем, что вязала внукам носки, шапочки и шарфики, а также консультировала всех желающих по рецептам различных варений, солений и маринадов.
Во всех холостых военных компаниях уж так испокон веку ведётся, что варение жжёнки являет собой акт некоего отчасти торжественного свойства.
До сих по не существует методики варения мыла из человеческого жира.
Облик её ассоциируется в памяти с острым ароматом антоновских яблок, лежавших на чердаке в её могилевском доме, да ещё, пожалуй, с торжественным обрядом варки всевозможных варений в сияющем, подобно вечернему солнцу, медном тазу, в процессе чего детям разрешалось лакомиться пенками.
Для варения мяса изобретены недавно прекрасные кастрюльки, о которых я сообщу вам впоследствии – к мясоеду; а теперь займёмся одною рыбою.
По приказу царя закладывали пивоварни, был объявлен набор на обучение искусству пивоварения, в котором говорилось: «…для обучения в варении голландским манером пив и ращении солоду».
Возможно, что к процессу варения сусла прибегали и раньше, до конца XIII века, но только много десятилетий спустя, вероятно, именно в процессе варки соложённого мучного затора произошла случайная отгонка спирта.
Хоббит шуршал своим свёртками на столе, раскладывая, судя по всему, уже четвёртый завтрак или третий перекус между завтраками: здесь были какие-то баночки, плошки и судочки, лёгкая кашка и вполне себе калорийный пудинг, несколько конфет и штук пять разных варений в горшочках.
Внутри ценнейшей обложки оказалось раритетное издание «Варение эликсиров разновсяких» аж 1235 года!
Но когда молоко закипело, я полностью перенёс внимание на процесс варения каши.
Разномастные самодельные горшки дополна залиты ароматным варением.
Это было детство голубое – такая пора, когда за пенку от варения жизни не жалко.
Трёхлитровые банки с компотами, яблочным соком, литровые с огурцами и помидорами, армии варений, протёртых овощей, грибов.

Цитаты из русской классики со словом «варение»

Значение слова «варение»

Цитаты со словом «варение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «варение»

ВАРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. варить (в 1 знач.).

Все значения слова «варение»

Синонимы к слову «варение»

Ассоциации к слову «варение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я