Карта слова «буддист» примеры предложения

Предложения со словом «буддист»

При этом для того, чтобы постичь принципы фэншуй, совсем необязательно становиться буддистом.
На самом деле, говорит буддист, он точно так же включён в цепь бытия, как и любое другое существо.
Китайцы одновременно могут быть буддистами и конфуцианцами, в этом нет никакого двуличия, напротив, каждое учение гармонично дополняет другое.
Понимание, что все мы связаны и на долю мусульман хуэй выпало не меньше трудностей, чем на долю тибетских буддистов, порождает эмпатию и сострадание.
Иногда кажется, что он не больше чем иллюзия, такая же, которой буддисты считают человеческое тело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: собраньице — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обыватели часто воображают, что буддисты верят в реинкарнацию души и даже в метемпсихоз.
Напротив, истинный буддист должен быть самостоятелен в духовном плане и уповать не на помощь харизматического лидера, а лишь на собственные усилия.
Его наследие – это многие поколения практикующих буддистов, достигших совершенства, а также богатое собрание песенных поучений.
Слова мыслителей не расходились так разительно с делом, и вы могли быть уверены, что индийский йог или буддист живут тем, чему они учат и во что верят.
Изложенные в них легенды не святы и не неприкосновенны, их могут считать таковыми лишь современные благочестивые буддисты.
На начало XXI столетия в мире насчитывалось около 360 млн верующих из числа буддистов и почти 800 млн индуистов.
Как обычно, буддийские миссионеры первым делом сделали буддистом хана.
В буддизме, например, сейчас это достаточно широко распространено, а уж в 90-е годы буддисты за отсутствием соответствующих изображений только так и делали.
Здесь мы найдём рассуждения о том, почему родителям нужен буддизм и почему буддистам стоит становиться родителями.
У японских буддистов в религиозном отношении мало общего с амазонскими шаманами или американскими южными баптистами.
Далай-ламе XIV, этот комментарий едва ли может быть признан полезным для большинства российских буддистов.
Западные буддисты, задолго до того, как на экраны вышла «Матрица», уверились в том, что окружающий мир, каким они его видят, является заблуждением – пусть и не однозначной галлюцинацией, но искажённой картиной реальности, которая в свою очередь порождает неправильный подход к жизни в целом, и это дурно сказывается на них самих и на людях вокруг.
– То есть жизнь буддистами воспринимается как возмездие?
Высшая цель буддиста – полное прекращение перерождений и достижение нирваны, то есть небытия, вечного блаженства.
Так, создавая эту книгу, я не обращался к работам древних буддистов или приверженцев конфуцианства; я не использовал и древние примеры из хроник или традиций военного искусства.
Мусульмане и буддисты очень высоко ставят образ святителя.
При этом завоеватели довольно быстро адаптировались к культуре побеждённых: оставаясь буддистами, в этическом плане они приняли все законы конфуцианства.
По мнению буддистов, без понимания сути этой проповеди нельзя продвинуться на пути дхармы (учения).
Но существует, всё-таки, один аспект, который буддисты принимают на веру, пусть и с опорой на древние знания индуизма, частично подтверждённые современными научными гипотезами.
Если буддисты всегда проповедовали, что все виды бытия – несчастья и зло, то брахманы утверждали: путём различных обрядов, жертв и заклинаний можно достичь хороших «перерождений», то есть стать раджей, богатым купцом, царём и т. д.
Таких буддистов называют мирянами, чтобы показать, что на них не распространяются монашеские правила и ценности.
Благодаря тому, что он делал больший упор на мадхьямаку и сутры праджняпарамиты, многие китайские буддисты вновь заинтересовались этими учениями.
Другие ученики обнаруживали, что они являются буддистами, суфиями или христианами.
Точно так же, как у вас есть настоящие буддисты и их противники бон-по, так же у вас есть низшая тантра колдовства и некромантии.
Число южных буддистов определяется в 31 миллион, северных – в 479 миллионов.
Данная книга не следует ни одной из сектантских доктрин, но занимает идеальную позицию, на которую истинные буддисты могут встать как на общее основание.
Для многих верующих буддистов эта позиция в корне подрывала ценность жизни.
Если буддисты правы в том, что мы перерождаемся бесконечно, как я смогу в следующей жизни родиться собой, если себя забуду?
Буддист понимает, что люди поступают плохо не потому, что они плохие по природе, а из-за неведения.
Сидеть и ждать точно не надо, если вы не убеждённые буддисты.
Но встречаются и древние мандалы, существующие многие сотни лет и чрезвычайно почитаемые правоверными буддистами и индуистами.
Поэтому буддисты говорят, что человеческое тело – это драгоценность.
Его отец, ревностный буддист, хотел отказаться от почестей и должностей, чтобы уйти в монахи, но кучанский царь заставил его остаться в миру и дал ему в жёны свою сестру.
Скажем, индуисты и буддисты имеют тенденцию возвращаться в мир живых.
Я знала, что буддисты много говорят о силе сострадания, но никогда не думала, что сострадание к себе может иметь такое же значение, как сострадание к другим.
Каждый будет первым буддистом, встретившимся кому-то и, благодаря произведённому впечатлению, возможно, самым важным человеком в его жизни.
Генеалогическое древо буддистов представляет собой закольцованную через перевоплощение лиану…
Русские, со своей стороны, использовали монгольских буддистов для проникновения в местности, считавшиеся слишком опасными для европейцев.
Ещё мы знаем о том, что духовный лидер буддистов традиции махаяна – Далай-лама – каждый раз перед своей смертью указывает на своё будущее воплощение.
Строго говоря, в рамках этой традиции только монахи и могут считаться буддистами в собственном смысле этого слова.
После, я танцевал и пел с местными буддистами, не понимая ни слова из текстов мантр.
По преданию джайнасов, в то время существовало не менее 363 различных философских систем, а по учению буддистов – 62 секты, которые распадались на две категории: одни учили, что существует свобода воли, ответственность за содеянное и переселение душ, или телесное возрождение; другие отрицали это.
Но кроме мусульман есть ещё буддисты и индусы, и их ещё больше…
Этот приведённый пример следует применить к тому, что обе буддийские школы реалистов утверждали, что бессамостность имеет истинное существование, и что некоторые ранние тибетские буддисты утверждали, что хотя опровергается тезис о том, что все вещи способны выдержать абсолютный анализ, тем не менее пустота, опровергающая это, является истинно [существующей].
Видимо, именно по этой причине – следуя примеру своего учителя – каждый буддист стремится принять на себя определённые обязательства, могущие поспособствовать его духовному росту, и очень серьёзно относится к ним.

Ассоциации к слову «буддист»

Все ассоциации к слову БУДДИСТ

Цитаты из русской классики со словом «буддист»

Значение слова «буддист»

Цитаты со словом «буддист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буддист»

БУДДИ́СТ, -а, м. Последователь буддизма.

Все значения слова «буддист»

Синонимы к слову «буддист»

Ассоциации к слову «буддист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я