Карта слова «теист» примеры предложения

Предложения со словом «теист»

По множеству причин дискуссии философов и теистов часто крутятся вокруг передовой технологии их эпохи.
Русские – суеверные атеисты, индийцы – суеверные теисты, те и другие страдают слепым верованием.
Того читателя, который захочет из этой книги узнать, как современная теология может помочь и ему и тем, чьё мнение ему небезразлично, ответить на вопрос, почему всё-таки предпочтительнее быть теистом, чем атеистом, должно ожидать разочарование.
Здесь слово «безумец» (в других переводах, «глупец»), конечно, отражает восприятие верующего автора и дожившую до нашего времени проблему взаимоНЕпонимания теистов и атеистов.
Теист говорит, что бог есть, как будто он это знает, как будто он достиг абсолютного знания, познал истину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: денудационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мне кажется абсурдным тот факт, что человек не может быть одновременно и страстным теистом, и эволюционистом.
Но вы, дорогой друг, известны мне как не обычный догматический теист.
Позиция теиста может показаться такой же страшной химерой.
Теист верит в бога, существование которого нельзя доказать научными способами.
На каком же основании? Видимо, он основывает эту точку зрения на том, что многие теисты считают, будто «бремя доказывания должно ложиться на атеистов».
А теперь представьте, сколько бы известных теистов отказалось бы от своего бога за такую сумму денег.
Это даже не аргумент, а попытка поставить теиста в логический тупик.
А дело атеистов проверить приведённые теистами аргументы на истинность.
Причина, по которой есть на свете атеисты, сводится к тому, что некоторые теисты совершенно неправы.
Однако эта трактовка не прижилась в христианской традиции вплоть до IV в. и. э.; она крайне трудна для понимания и, по тем причинам, которые я изложил в своей предыдущей книге «Когерентность теизма»3, для теиста представляется совершенно не обязательным обременять себя таким пониманием вечности.
Эти теисты глупы; и борясь с ними, вы тоже становитесь глупцами.
Так веруют теисты: иудеи, христиане, мусульмане.
На самом деле я жду момента, когда он станет ярым теистом.
Обмен ударами может стать изнуряющим, агрессивным и утомительно однообразным, но не будем забывать, что речь идёт о вопросе огромной значимости и что утверждения теистов, ревнителей и просто верующих – самые важные из всех возможных.
Новые теоретики, печально замечает она, так же вульгарно суеверны, как стародавние теисты, которые «даже неспособны вступить в серьёзные этические отношения» со своими «невнятными божками» (лингвистическими структурами, эпистемологическими кодами, подсознанием).
Тем не менее, именно такие доказательства надеются получить теисты.
Отсюда становится вполне понятно, что бремя доказательств не может лежать на атеистах, т.к. сама идентификация бога как предмета спора – это забота теистов.
Понятия «бог» и «высший разум» – это не идентичные понятия, как бы не хотелось теистам обратного.
Или, например, многим теистам вполне достаточно той формы мышления, при которой «всё создал бог, всё по воле бога, остальное не известно», чтобы картина мира вполне их удовлетворяла.
Этот вариант сильно похож на №-5, поэтому теисты часто их путают.
Каждый раз, когда нет знаний по какому-то вопросу, то это неизбежно приводит теистов к богу, а не к поиску знаний: «раз я не знаю, как это произошло, значит это сделал бог!» Оригинальная логика, не правда ли?
То вполне можно утверждать, что и это свойство бога так же ложно, оно просто приписано по воле теистов, а не выявлено на основе каких-нибудь фактов и доказательств.
Наоборот, наука доказала абсурдность и невозможность предполагаемых теистами характеристик бога.
На это «научный теист», эвиденциалист, скорее всего возразит, что оба только что рассмотренные обоснования вряд ли будут убедительными для атеистов, поскольку они субъективны, «конфессиональны» и не отправляются от «публичных свидетельств» (public evidences), которые могли бы быть принятыми всеми.
Так что, в конце концов, взгляды атеиста и секулярного теиста на разум и его деятельность остаются более или менее тождественными, и дебаты вовсе не формируют теологию противостояния, свергающую установленный порядок, но лишь увековечивают и воспроизводят её.
Теперь мы снижаемся ещё на одну ступеньку в том, что я называю интеллектуальным сошествием (intellectual descent), проделанным теистами в их аргументации, и приходим к тому, что называют нравственными аргументами в пользу существования бога.
Каких-то совсем уж простодушных верующих он застаёт врасплох, однако любой более или менее опытный теист разделывается с этим вопросом на раз-два.
Теист принимает веру по велению разума, а сверхъестественник отдаёт дань уважения разуму ради прекрасной веры, и их вражда разрешается навсегда.
Итак, если метафизические иллюзорные доказательства должны быть опровергнуты не только без ущерба, но и с пользой для морального основания знания, это должно быть сделано не с помощью контрдоказательств, а с помощью причин, которые аннулируют все контрдоказательства, сами по себе хорошие, как и доказательства; с помощью причин, которые, поскольку они лишают теиста его воображаемой защиты, в то же время избавляют его от всякого страха перед не менее воображаемым оружием его противников.
Быть моральным теистом логичнее, нежели моральным атеистом, чьи воззрения не обязаны ниспровергать аморальность, которая, кстати, вовсе не мешает умножению человеческого рода, а даже способствует тому.
– Презираете теистов? – профессор удивлённо вскинул брови.
Но неизбежное название догматического теиста, атеиста, догматического скептика или сверхнатуралиста никоим образом не объявляет его последователем чужого мнения или даже последователем систем какого-то прекрасного современника или предшественника.
Век кембриджских платоников некоторым теистам может показаться золотым веком философской теологии.
Во-вторых, сделал он это таким образом, что только теисты поверили в его искренность, в том, что он действительно открыл для себя бога и уверовал.
Теист считает, что архаизм вытеснен из всех укоров, в то время как атеист торжествует над свергнутыми оплотами теизма.
Тем более, что теисты отказываются от обязательства предоставления доказательной базы своим «фундаментальным утверждениям».
Но, повторяю, последние три варианта не отвечают на вопросы, которые ставят теисты, а лишь отсылают их на другой объект.

Цитаты из русской классики со словом «теист»

Значение слова «теист»

Цитаты со словом «теист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теист»

ТЕИ́СТ, -а, м. Последователь теизма.

Все значения слова «теист»

Синонимы к слову «теист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я