Карта слова «брюссельский» примеры предложения

Предложения со словом «брюссельский»

Свежие кочанчики брюссельской капусты промыть и нашинковать вместе с кочерыжками.
Дамы сняли с молодой тяжёлый и пышный наряд и надели на неё капот из белого атласа, отделанный великолепными брюссельскими кружевами.
Что опять ребром ставит вопрос о рациональности брюссельской бюрократии.
Брокколи также нужно нарезать на мелкие соцветия, а кочанчики брюссельской капусты просто разрезать пополам.
Рядом с кучером сел секретарь, камердинер поместился позади кареты, и таким образом наполненный дорожный экипаж повернул на залитую лунным светом большую брюссельскую дорогу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приращивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смешать с уже готовым картофелем, добавить брюссельскую капусту.
В брюссельском пансионе они умудрялись вполне прилично жить на это вдвоём и слыть почтенными дамами.
Он был одет в цветной бархатный кафтан, шитый золотом и выкроенный по последнему образцу, жилет из богатого шёлка с золотыми цветами, длинные сплоённые рукавчики были сделаны из тончайших брюссельских кружев.
Убытки были связаны с несанкционированными спекуляциями с форвардами на фунт стерлингов, которыми занимался бельгийский трейдер в брюссельском отделении банка.
– Так, – отвечаю, хотя думала совсем не об этом, хотела позвать маму гулять целый день, покупать тонкие колготки, брюссельские вафли и мороженое.
Бельгийский, брюссельский гриффоны и малый брабансон подразделяются на разные породы весьма условно, в потомстве любого из них могут встретиться гладкошёрстные или жесткошёрстные щенки самых разных окрасов.
Бельгийский и брюссельский гриффон и малый брабансон – маленькие, очень живые и сообразительные собаки.
Поэтому брюссельская капуста является питательным диетическим продуктом и используется для приготовления первых блюд, гарниров, а также для консервирования.
Ингредиенты: 300 г брюссельской капусты, 1 большой красный болгарский перец, 2 помидора среднего размера, 1 пучок зелёного лука, 1/2 банки майонеза, сок 1 лимона, листья салата, зелень петрушки, соль по вкусу.
Тем не менее прибалтийские руководители, рассчитывающие стимулировать развитие железнодорожных грузовых перевозок с помощью политических решений (то есть принуждать бизнес перевозить грузы железной дорогой, а не фурами), и брюссельские чиновники, дающие деньги на заведомо нерентабельный идеологический проект, в своём советском мышлении прекрасно понимают друг друга.
Используют брюссельскую капусту чаще всего для приготовления супов в свежем и замороженном виде.
Вам просто необходим сок брюссельской «малышки», если вас беспокоят отёки, ожирение, повышенное кровяное давление, незаживающие раны, плохое сращивание костных переломов, слабые стенки кровеносных сосудов, малокровие, недостаток железа.
Другой великой заслугой брюссельского центра стала организация радиотрансляций на русском языке, начавшихся в 1967 году.
К ним относится и киевское научно-издательское объединение «Дух i лiтера», которое уже два десятка лет трудится на том поле, которое было засеяно семенами замечательных брюссельских подвижников.
Тень от стоящей в углу арфы ползла по толстому брюссельскому ковру прямо к ней, будто чудище, готовое схватить за ногу.
И хотя кое-какой опыт был уже накоплен в ходе контрразведывательной работы на московском фестивале и на брюссельской выставке, теперь складывалась ситуация с особой оперативной спецификой.
В этот вечер ему всё-таки пришлось съесть порцию брюссельской капусты, но зато на десерт он получил своё любимое пирожное – наполеон.
Дела в брюссельском театре обстояли неважно, похоже, ей вскоре придётся искать новый ангажемент.
Как по волшебству, как только мы уселись со стейками за столиком, официантка принесла нам запеченую картошку с разными соусами, кукурузную запеканку и жареную брюссельскую капусту с хрустящим беконом.
К тому же, с тех пор как в 40-х гг. в одной из брюссельских тюрем стали фотографировать преступников, число их портретов, накопленное парижской префектурой, составило 80 тыс. штук.
Она облачилась в украшенное брюссельским кружевом бледно-голубое платье, в котором выглядела безупречно.
Быть профессиональным революционером там, за границей, за столиками парижских и брюссельских кафе и бистро.
– Есть ещё такой платок… С брюссельской отделкой, моя дорогая… О! Какая работа! Двадцать франков!
Запах брюссельской капусты и зелёной фасоли смешивался с запахом сырости с улицы.
Идиотская казуистика брюссельских бюрократов?
Мелкие кочаны брюссельской капусты обрезают от стебля перед самым приготовлением блюд, чтобы избежать увядания.
Решившись на такой маршрут, я тут же выслал брату адрес, на который следовало перевести средства, и поручил отправку письма хозяину брюссельской гостиницы.
Отобрала у него суконное обмундирование, из обрезка бархатной кулисы сшила костюмчик с откинутым на плечи брюссельским воротником.
Наколола на вилку брюссельскую капусту и погрузила в рот.
Они подхватили это слово и стали называть себя фрондёрами, как брюссельские оборванцы зовут себя гёзами.
Как оказалось, курьер брюссельского отеля не оплатил написанное мной письмо, взяв себе оставленные для этого деньги.
Столь необычное место проведения рядовой конференции объяснялось сочетанием двух факторов: желанием брюссельского руководства попутешествовать в экзотические места за счёт денег европейского бюджета и одновременно проявить уважение к развивающимся странам.
Тёплой брюссельской осенью 2014 г., когда были написаны первые три-четыре десятка страниц этой книги, смысл письма мне виделся буквально в самом процессе.
Представляю, как были бы французские служители порядка не рады, что в их владениях появились поклонники брюссельских скульптур! поэтому самоназванная “панда” быстро покинула стратегическое убежище.
После кладовки брюссельского музея я ненавижу спать впотьмах.
Одной такой ложки брюссельского супа хватит, чтобы просуществовать целый день.
Перед этим он поцеловал спящих детей (восьми и пяти лет) и сонную жену и пробежал под ливнем к служебной машине, ожидавшей у двери его брюссельского дома.
– Они любят брюссельскую капусту, – отвечает она задумчиво.
На мгновение задумался: может, воспользоваться содержимым мочевого пузыря? – но повторить подвиг брюссельского мальчика, увековеченного в виде статуи-фонтана, не успел.
Гоняю по тарелке брюссельскую капусту.

Цитаты из русской классики со словом «брюссельский»

  • Отрадина. Да ведь белый фай; сколько тут его пошло? Да настоящие брюссельские кружева.
  • Там достаточно телеграммы или письма какого-нибудь полицейского комиссара, или агента парижской, берлинской или миланской полиции к префекту или управлению другой иностранной полиции, в Брюсселе, Женеве или Вене, чтобы вся эта брюссельская, женевская и венская полиция была тотчас же поставлена на ноги по иностранному делу, как бы по своему собственному и заподозренные лица разысканы и арестованы до выяснения дела и присылки всей подробной о них переписки.
  • Тогда еще процветали дешевые брюссельские перепечатки парижских изданий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брюссельский»

  • БРЮ'ССЕЛЬСКИЙ, ая, ое. Прил. к Брюссель (столица Бельгии). Брюссельские кружева (тонкий дорогой сорт кружев). ◊ Брюссельская капуста — сорт капусты с высокой кочерыжкой и мелкими листьями. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова БРЮССЕЛЬСКИЙ

Цитаты со словом «брюссельский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брюссельский»

БРЮ'ССЕЛЬСКИЙ, ая, ое. Прил. к Брюссель (столица Бельгии). Брюссельские кружева (тонкий дорогой сорт кружев). ◊ Брюссельская капуста — сорт капусты с высокой кочерыжкой и мелкими листьями.

Все значения слова «брюссельский»

Синонимы к слову «брюссельский»

Что (кто) бывает «брюссельским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я