Карта слова «броненосец» примеры предложения

Предложения со словом «броненосец»

– Но, господа офицеры, как известно, два эскадренных броненосца и один крейсер первого ранга выведены из строя.
Известие о подрыве на минах трёх русских броненосцев, один из которых затонул, и крейсера, более чем ополовинивших силы артурской эскадры, адмирал воспринял невозмутимо и приказал продолжать наблюдение.
Находившиеся в военно-морской базе два броненосца береговой обороны, минный заградитель и другие более мелкие норвежские корабли были захвачены.
Французский флот вообще благополучно обошёлся без мониторов, хотя позднее построил несколько броненосцев береговой обороны.
Тем временем японские броненосцы потеряли уже треть своих 305-мм орудий, причём русские тут были совершенно ни при чём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разбраковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько часов в салоне флагманского броненосца кипели страсти.
Дело в том, что командир броненосца почему-то был убеждён, что погреба затоплены, и даже не подумал спасать команду.
Первые три броненосца к моменту, к которому относится начало моего рассказа, заканчивали свою постройку и приступали к испытаниям механизмов.
Во всех остальных случаях на дно шли старые броненосцы и броненосные крейсера, которые и без того постепенно выводились из состава флотов.
Решено было построить 3 броненосца типа дредноут, 9 эскадронных миноносцев и 6 подводных лодок.
Пусть на вашем новом броненосце их будет несколько сверх комплекта, но они всегда пригодятся в бою.
В момент его отхода один из снарядов угодил в борт броненосца и, разорвавшись, изрешетил катер.
Дождавшись, когда питомец закончит зачищать коридор, я приблизился к туше первого броненосца и подобрал лежащее рядом с ним копьё. Повезло, оружие уцелело.
На четыре броненосца два адмирала будет много, разрешите принять крейсера?
Китайский адмирал также имел 3 то ли маленьких броненосца, то ли броненосных крейсера, 5 крейсеров, 2 таможенных крейсера и 2 миноносца.
Броненосец уже сел до верхней палубы, но на нём всё ещё оставалось большинство команды.
Настроение адмирала не могло не отразиться на чинах его штаба, а через них и на всех офицерах броненосцев.
Серые утюги французских броненосцев обильно кадили над заливом чёрным угольным дымом. Синие молнии радио слетали с их прочных изящных рей.
Серьёзно пострадал и миноносец, который заходил на колонну броненосцев с её левого борта – на месте трагедии он, ремонтируясь, простоял до утра следующего дня, после чего, возможно, затонул.
– Между многочисленными типами современных броненосцев, – продолжал меж тем мичман, – вряд ли найдутся такие, которые лучше соответствовали бы условиям нашей береговой обороны.
На нём сосредоточили огонь броненосцы и два отряда крейсеров.
Это бой доказал важнейшее значение бронирования, оба китайских броненосца выдержали большое число попаданий, но гибель не угрожала ни одному из них.
Действия обоих броненосцев, находившихся в центре, были стеснены слабыми соседями.
Отговорки, что броненосцам начала века хватало и одной торпеды, выглядят не слишком серьёзными.
Вместо эскадры остался некий невнятный отряд броненосцев, лишившийся самых боеспособных крейсеров, мало что осталось от отряда миноносцев.
Из экипажа броненосца было спасено всего 132 человека, 271 член экипажа погиб.
Но броненосец получил попадание тяжёлого снаряда и тоже сел на дно.
Это существенно ограничивает круг материалов, позволяющих судить о том, что происходило на новейших броненосцах российского флота под огнём противника.
Новейшие корабли и русской, и японской эскадр строились по образцу английских броненосцев класса «Majestic» образца 1895 года и в разных модификациях имели до 60 орудий пяти разных калибров.
Ниже приведены данные для орудий, состоявших на вооружении британских броненосцев.
Впереди четыре головных броненосца, за ними, сильно отставая, тянулись «Севастополь» и «Полтава».
Вслед за тральщиками на рейд вошёл германский броненосец береговой обороны «Беовульф» и начал стрелять из 240/35-мм пушек.
В голове шли два новейшей заграничной постройки броненосца – «Цесаревич» и «Ретвизан», по своим боевым качествам не уступавшие любому из японских кораблей.
Через каких-нибудь полчаса я уже не вносил диссонанса в общий колорит рабочих и команды броненосца своим блестящим и белоснежным видом: мой новенький, с иголочки, костюм покрылся самыми живописными пятнами угля, сурика, машинного масла и самой неаппетитной грязи, и в некоторых местах сияли уже дыры.
Но «Олег» не подвергался столь интенсивному расстрелу как «Орёл», поэтому определённые проблемы с восприятием происходящего у офицеров броненосца могли проявиться и ранее – во время боя.
Операцию прикрывали оба финских броненосца.
Южане были бы и рады начать массовое строительство броненосцев, однако не имели для этого возможностей, потому для борьбы с броненосными кораблями противника они начали изобретать новые средства, которые позднее получили самое широкое распространение во всех флотах.
Когти льва – на см короче, чем у тигра и бурого медведя, а когти гигантского броненосца – в 2 раза длиннее тигриных и медвежьих.
Эти броненосцы оказались весьма удачными и полезными кораблями.
Но в это же самое время носовая башня броненосца продолжала стрелять по «Цесаревичу»!
Начиная от броненосца водоизмещением 11000т, вооружённого восемью 12-дюймовками, и кончая круглыми спасательными шлюпками взамен обыкновенных.
Наше государство – огромный броненосец.
Тактико-технические характеристики английских казематных броненосцев 1865-1880 гг.
Главный калибр броненосцев был ограничен мистической цифрой – 12 дюймов (305 мм).
Едва ли другие раненные офицеры броненосца находились в лучшем состоянии, что некоторые из них и признают.
Английские «одноклассники» немецких броненосцев рассекали волны со скоростью от 23 (линкор «Нельсон») до 32 (линейный крейсер «Худ») узлов; данные цифры говорят лучше всяких слов.
В первые дни боёв были погублены 1 крейсер и лучшие броненосцы русской эскадры: «Цесаревич» и «Ретвизан».
Поднятый для разведки вертолёт установил, что это британская эскадра в составе шести броненосцев и шести кораблей класса пароходофрегатов и корветов.
Видимо понимая, что с такой группой противников ему будет сложно справиться, капитан броненосца бросил группу москитов на свежего врага, а сам решил добить подранка.

Цитаты из русской классики со словом «броненосец»

  • Рассказывали, что эскадра совершенно уничтожена, лучшие броненосцы потоплены, остальные захвачены японцами, Рождественский и Небогатов в плену, во Владивосток прорвался только один крейсер; японский же флот не понес никаких потерь.
  • Белые ялики с стройно взмахивающими веслами, грузные броненосцы, шпиц немецкой кирки, улицы, перерезанные каналами доков, где среди зданий, точно киты, неведомо как попавшие в средину города, стоят огромные морские громады с толстыми мачтами, каменные дома, бульвары, казармы, блеск и роскошь уголка столицы…
  • — Есть и еще грехи: осквернение женщины. Тут и дворцы, и железная дорога, и броненосцы, и Эйфелева башня, и подводный телеграфь, а девица осквернена. И таких девиц в Европе не один миллион да еще их же рассылают по всему свету на позор… да.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «броненосец»

  • БРОНЕНО́СЕЦ, -сца, м. 1. Мощный военный бронированный корабль с сильной артиллерией (линейный корабль русского флота в 19 — начале 20 в.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРОНЕНОСЕЦ

Цитаты со словом «броненосец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «броненосец»

БРОНЕНО́СЕЦ, -сца, м. 1. Мощный военный бронированный корабль с сильной артиллерией (линейный корабль русского флота в 19 — начале 20 в.).

Все значения слова «броненосец»

Синонимы к слову «броненосец»

Ассоциации к слову «броненосец»

Каким бывает «броненосец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я