Карта слова «канонерка» примеры предложения

Предложения со словом «канонерка»

Вон выходит английская канонерка, постарайтесь, чтобы весь спасшийся экипаж попал на неё.
Мы старались закопаться в землю как можно быстрее, опасаясь налётов штурмовиков, а также для того, чтобы защититься от советских речных канонерок.
На него отвечало несколько канонерок, вооружённых 24-фунтовыми пушками.
Эти колоссальные успехи были результатом движения пары канонерок, нескольких пароходов и барж и двух батальонов – 13-го и 14-го линейных сибирских, не сделавших ни одного выстрела по китайцам за всё время экспедиции.
О действиях канонерок, поддерживавших приморский фланг армии, говорить уже не приходилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ужотка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обуглившиеся остатки одной из наших импровизированных канонерок печально лежали на берегу.
Крымская война оставила чахлое наследство в виде десятка-другого деревянных винтовых канонерок – но, увы, эти скорлупки, неплохо послужившие в кампанию 1854–1855 годов, теперь уже никуда не годились.
В этом огневом ударе приняла участие и артиллерия наземных сил русских, тогда как советские канонерки и минные тральщики, прорвавшиеся по морю с востока, обстреливали обнаруженные германские позиции из своих орудий.
И вот в полукабельтове за минным катером по безопасному секретному фарватеру в акваторию порта прошла первая канонерка и спокойно, как на учениях, тремя выстрелами из носового орудия подавила береговую батарею.
Это был первый, но, увы, не последний пример пресловутой американской «дипломатии канонерок».
Мостик маленькой канонерки оказался внизу «Монголии».
Белый итальянский крейсер рядом с французской канонеркой, несколько английских крейсеров и миноносцев, среди них быстроходный «Адмирабль».
– Я назначен, – пробормотал я, чувствуя себя зелёным юнцом, – на канонерку номер 658. Мне сказали о прибытии доложить капитану (М).
Российская элита мысленно погружается то ли в эпоху классических империй и «политики канонерок», то ли в эпоху сталинской империи с её агрессивным подавлением инакомыслия, тогда как население самоустраняется от гражданской активности и уклоняется от взаимодействия с государством («гаражная экономика», недоверие к институтам власти, непротивление коррупции).
От залпов канонерки в кабинете дрожат стёкла.
Наконец самая крупная вражеская канонерка затонула.
Ещё две канонерки врага были вынуждены покинуть поле боя, погибли ещё две британские мортирные батареи.
Как раз туда, где на их пути должны были оказаться фрегат и три канонерки конфедератов.
Но в этот раз японской канонерке противостояло сразу семь кораблей.
Горящий “Чокай” являлся ровесником русских канонерок типов “Кореец” и “Маньчжур”.
Канонерка шла мористее и была скрыта от субмарины транспортом.
Немецкая канонерка вошла в порт, англичане пригрозили начать военные действия, если она откажется покинуть гавань.
Фугас врезался в ватерлинию старой канонерки под грот мачтой и оглушительно взорвался, вырвав размером в квадратный сажень участок борта.
– Они не станут держать в такой дыре ничего серьёзнее старенькой колониальной канонерки.
Два броненосца северян просто физически не способны быстро разделаться с противостоящими им уже восемью фрегатами и пятью канонерками.
Неужели не понимает, что бронированные канонерки, формой напоминающие крышку гроба, являются речными кораблями и попасть на них во вражескую столицу никак не получится?
Огнём канонерок было разбито до десяти грузовиков и два танка.
В канонерку попало всего два снаряда, хотя море рядом с буквально “Чокаем” кипело от разрывов и поднимающихся султанов воды.
А канонерка разворачивается и начинает сбрасывать глубинные бомбы.
Кроме того, «Алабама» утопила паровую канонерку северян «Гаттерас», наглядно продемонстрировав флотоводцам, что против хорошего рейдера нужен не уступающий ему по вооружению и скорости корабль.
Поминутно пристают лёгкие канонерки; речные пароходы, с целыми домами на палубе, приходят и уходят; китайские джонки везут груз на купеческие суда; между ними мелькают грациозные гички, tапка, saтрап, или, как мы их называем, шампанки, точно плавучие, рогожные возки.
Снаряд проник в него, слегка поднырнув у борта канонерки.
Между тем американские канонерки медленно, но верно затягивали петлю морской блокады.
Один линкор, два эсминца, два крейсера, шесть канонерок, несколько грузовых и массу пассажирских судов.
Жуй репу и любуйся на «консервные банки», – он кивнул за окно, где пни канонерок продолжали качаться с монотонностью маятников.
На небольшом островке установлен датский блокгауз, а ледяных водах поблизости несут боевую вахту несколько блиндированных канонерок.
Затем его назначают командиром брандвахтенной канонерки № 13, а с 1823 года – корвета «Або».
Поддерживал, как мог, расползающуюся по швам дисциплину, заставлял матросов неустанно драить и красить деревянный корпус канонерки, борясь с вездесущей тропической гнилью, регулярно устраивал артиллерийские и парусные учения и даже выходил время от времени в море – досматривал по запросу каторжной администрации шхуны торговцев на предмет запрещённых товаров и беглецов.
От зрелища, представившегося ему впереди корабля, он весь побагровел; зато при виде турецкой канонерки лицо его приобрело желтоватый оттенок.
По докладам пилотов они потопили два эсминца, четыре канонерки, транспорт и повредили остальные корабли, даже эти преувеличенные успехи вызвали разочарование командования.
На британском крейсере и на китайских канонерках повысыпали на палубы толпы матросов, поражённых небывалым зрелищем.
Задним умом лучше бы поменять сравнение на «линейный корабль, в окружении флотилии канонерок и тендеров», но мысль о пушистых утятках, попискивающих в парламенте, развеселила её, к тому же она уже разделалась с первым бокалом.
В предстоящем бою он сильно рассчитывал на два восьмидюймовых орудия канонерки, так как сам крейсер имел только шестидюймовые.
Небольшая канонерка быстро шла на дно.
Сейчас канонерка встанет ко мне бортом.
К этому моменту для экипажа канонерки главной задачей стала борьба с затоплениями и пожаром: шестидюймовый «ответ» с «Фусо» поджёг подшкиперскую со складированными в ней парусами.
– Э-э-э, батенька, так у них там были только старый парусный шлюп и речная колёсная канонерка.
Канонерка вошла в неширокую протоку и теперь шла в тени лесистого берега, но внезапно впереди открылась тихая заиленная отмель, а за нею бурые голые скалы, заляпанные плоскими пятнами.
Там шесть штук специальных лёгких броненосцев для колоний – по сути больших канонерок.
Да и не бросили их до конца: три канонерки остались под командованием офицера в звании капитана первого ранга, будут прикрывать их корабельными орудиями, а снарядов на оставшихся складах хватало.

Цитаты из русской классики со словом «канонерка»

  • Но почти никто не смотрел на город. Глаза всех были устремлены на красивый флагманский корвет, к которому направлялся «Коршун». Вот он прорезал кормы английской канонерки и французского авизо, миновал несколько «купцов» и летел теперь прямо на адмиральский корвет.
  • Пусто было на реке и в протоках: ни одной лодки, ни одной джонки. И маленькая канонерка с большим боковым орудием, заряженным картечью, попыхивая дымком, подвигалась вперед среди берегов, то покрытых гущей деревьев, то оголенных, с выжженными на далекое пространство рисовыми полями.
  • По широкому Донаю и по бесчисленным его протокам шла канонерка узлов по шести в час. Командир ее, лейтенант, милый и любезный моряк, совсем непохожий по своим взглядам на пехотных офицеров, не без горького чувства рассказывал Ашанину о том, как жестоко велась война против анамитов, и не удивлялся, что теперь, после мира, снова приходится «умиротворять» страну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «канонерка»

Цитаты со словом «канонерка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «канонерка»

КАНОНЕ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. То же, что

Все значения слова «канонерка»

Синонимы к слову «канонерка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я