Карта слова «миноносец» примеры предложения

Предложения со словом «миноносец»

Пара японских эскадренных миноносцев неумолимо придвигалась к, казалось, уже обречённому русскому кораблю…
Более слабые японские миноносцы уже стали наносить превосходящим, и значительно, русским серьёзный ущерб.
Миноносцы приближались, и за ними показались ещё два миноносца.
– Ещё радио! На норд-ост направляется отряд русских миноносцев.
Затем гость спускается в кают-кампанию, а командир миноносца идёт на мостик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вильчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо эскадры остался некий невнятный отряд броненосцев, лишившийся самых боеспособных крейсеров, мало что осталось от отряда миноносцев.
Два эсминца и четыре миноносца сопровождали возвращение этих судов, в то время как минный тральщик держал противовоздушную оборону на рейде порта.
Я взял 4 лучших миноносца типа “Пограничника”, временно вступил в командование этим минным отрядом и выполнил задачу…
– Шестому дивизиону миноносцев вступить в кильватер отряду заградителей, – доложил сигнальный старшина содержание сигнала.
Очень поучительный момент – дневная атака миноносцев на тот период представляла собой форменное самоубийство, учитывая ничтожную дальность хода торпед.
За всё время войны артиллерией и торпедами – главным оружием кораблей – русские сумели потопить лишь несколько поганых номерных миноносцев, причём для их подсчёта нам хватит пальцев одной руки.
С миноносцев послали водолазов разыскать всё, что было сброшено с корабля в воду.
После неравного боя с 6 крейсерами и 8 миноносцами противника русские моряки затопили свои суда, чтобы они не достались неприятелю.
Паровые катера, которые должны были имитировать вражеские миноносцы, ушли к северу и с заходом солнца стали подбираться к эскадре.
Лёгкие японские крейсера опять приблизились слева, но на этот раз в сопровождении миноносцев, выказывавших явное намерение выйти на наш курс.
Через несколько минут, когда из-за крена стрельба стала невозможной, с левого борта подошёл миноносец и выпустил ещё одну торпеду.
Кроме того, он вполне мог привлечь к участию в атаке большие миноносцы, построенные по французскому проекту, что значительно усилило бы мощь первого удара.
Точно струя чернил залила левый борт миноносца, и чёрное облако дыма заклубилось по морю.
– В порт. Там, говорят, новые миноносцы пришли, трёхтрубные. А ты?
Спустя полгода мне поручили командовать флотилией миноносцев, и мне пришлось расстаться с женой на несколько месяцев.
– Японские миноносцы атаковали эскадру! – коротко пояснил тот, уже ничуть не сомневаясь в трагизме происшедшего.
Кроме того, на обоих миноносцах остались лишь шрапнельные снаряды, да и то немного.
Четверо суток перед постановкой в док для смены, повреждённого ранее винта, команда миноносца занималась приведением корабля в порядок.
Над первым миноносцем поднимается маленькое белое облако дыма – первое попадание!
Может быть, это норвежский король решил от скуки поиграть в политическую рулетку и выделил будущему фюреру средства, а потом бежал из своей страны на английском миноносце?
Поэтому второй японский миноносец стал заниматься спасательными работами, вылавливая из воды экипаж своего головного.
Необходимость быть в постоянной боевой готовности заставляла экипаж миноносца тщательно следить за состоянием его механизмов и вооружения.
Здесь берег образовывал бухту, в которой стоял французский миноносец.
На рейде стоят два крейсера, несколько миноносцев под французскими, английскими и греческими флагами.
Когда лодка стала погружаться в боевое положение, правый неприятельский миноносец открыл огонь.
Сухие цифры, но за ними ежедневная жизнь матросов и офицеров миноносца, длящаяся для нижних чинов несколько лет и всю жизнь для офицеров.
Если бы испанские миноносцы находились в исправном состоянии, это могло бы дорого обойтись американцам.
Командовал миноносцем, затем батареей морских орудий в крепости.
По цене одного новейшего истребителя-бомбардировщика в прежние времена можно было снарядить целую эскадрилью самолётов того же назначения, эскадренный миноносец стоил теперь как прежняя флотилия.
Таким образом, путь для вторых эшелонов десанта был открыт, норвежские батареи были заняты германскими артиллеристами, а крейсер «Карлсруэ» вместе с тремя миноносцами в тот же вечер вышел в обратный путь.
Если поверхность воды закрыта льдом, нужно с помощью «динамитных снарядов» взорвать плавающую ледяную кору, подобно тому, как «подводный миноносец взрывает неприятельские суда».
Дело в том, что «Галатея» сначала приняла германские миноносцы за свои и прожектором запросила опознавательные, передав заодно и свои собственные.
Пять миноносцев (2-е отделение) держались при крейсерском отряде, имея назначением в бою, совместно с ним, защищать транспорты от неприятеля.
Тем временем немецкому миноносцу “V-26”, несмотря на огонь русских крейсеров, удалось снять большую часть экипажа “Магдебурга” и, избежав погони, уйти, бросив при этом свою шлюпку с людьми и получив на отходе прямое попадание в кормовую часть.
Безбрежная даль моря, голубое небо, ровный ход миноносца – всё это вызывало хорошее настроение офицеров на ходовом мостике и передавалось матросам – рулевому, стоявшему за штурвалом, и сигнальщикам, находившимся слева и справа на крыльях мостика.
Поэтому я был приятно удивлён, когда обнаружил, что это современный эскадренный миноносец класса «Н», хотя и немного модифицированный, чтобы удовлетворить требованиям бразильцев, для которых он строился.
К морякам «Воли» присоединились команды нескольких миноносцев.
Но корабли круто повернули, и, к своему ужасу, на миноносце увидели, что это крейсера «Богатырь» и «Паллада».
По обе стороны эскадры, на линии головных броненосцев, держались «Жемчуг» и «Изумруд»; при каждом из них по паре миноносцев – это были наши дозорные справа и слева.
Корпус миноносца дрожал от перебоев.
Попытка использовать их как оружие против появившихся в 70-х годах миноносцев также не привела к успеху из-за низкой скорострельности этих орудий.
Только теперь, когда миноносцы вышли из боя, на это обратили внимание.
Убедившись, что мы действительно захватили старый миноносец, то стал помогать в погрузке.

Ассоциации к слову «миноносец»

Все ассоциации к слову МИНОНОСЕЦ

Цитаты из русской классики со словом «миноносец»

  • Передавались и другие вести: в Севастополе все броненосцы захвачены восставшими матросами, адмирал Чухнин с офицерами атакует их на миноносцах, крепостные форты разрушены артиллерийским огнем, убито десять тысяч человек…
  • Следом за «Грозным» шли другие миноносцы в кильватерной колонне.
  • Первые два дня мы отдыхали и ничего не делали. В это время за П.К. Рутковским пришел из Владивостока миноносец «Бесшумный». Вечером П.К. Рутковский распрощался с нами и перешел на судно. На другой день на рассвете миноносец ушел в море. П.К. Рутковский оставил по себе в отряде самые лучшие воспоминания, и мы долго не могли привыкнуть к тому, что его нет более с нами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «миноносец»

  • МИНОНО́СЕЦ, -сца, м. Боевой корабль с торпедным вооружением, существовавший во второй половине 19 — начале 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНОНОСЕЦ

Цитаты со словом «миноносец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миноносец»

МИНОНО́СЕЦ, -сца, м. Боевой корабль с торпедным вооружением, существовавший во второй половине 19 — начале 20 в.

Все значения слова «миноносец»

Синонимы к слову «миноносец»

Ассоциации к слову «миноносец»

Каким бывает «миноносец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я