Карта слова «брамсель» примеры предложения

Предложения со словом «брамсель»

Когда в помощь прямым брамселям ставят лиселя – это означает, что ветер попутный и ход у корабля будет лёгкий.
Если ночью звучит команда «Поставить брамсели» – это значит, что можно спокойно спать.
Штормовые паруса, так назывались три больших нижних паруса, нижние и верхние марсели, нижние и верхние брамсели, бом-брамсели и, наконец, любимцы мальчиков-матросов – топсели.
Они были ровно сорок пять футов от нок-рея до нок-рея, всего лишь половина длины грота-рея – последний штрих, создающий идеальную симметрию и избавляющий от того обрубленного вида, который придают мачты брамселей, или даже способны придать бом-брамсели в одиночку.
Нижние брамсели и брам-стаксели подняты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лакомить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По крайней мере, они должны были опускаться вниз, но по возможности мы никогда этого не делали, так как обычно это выглядело так: мы «опускали вниз фалы брамселей» и, как ни в чём не бывало, «брали на гитовы».
– Нет, на рее. Боцман говорит, на гроте брамсель съехал.
Это означало, что вместе с мачтой на палубу или рядом с ней рухнули брамсели, бом-брамсели и трюмсели со всем сопутствующим им такелажем.
Старый корабль представлял самую замечательную картину, с небольшим наклоном на левый борт, со всеми парусами (даже нашими драгоценными брамселями) и с горящими бортовыми огнями, смотрящим на весь мир, как будто он всё ещё бежит вниз по течению.
– А то, что нам загодя ещё надо было убрать брамсели и лавировать к южному берегу. Тогда-де и бизани нашей ничего бы не приключилось.
Огромные пирамиды различных парусов одиннадцати кораблей и трёх фрегатов, изредка колыхаясь, приближались к месту якорной стоянки, расположенной на пистолетный выстрел от берега, между тем как бом-брамсели и верхние части брамселей шлюпа возвышались над поверхностью тумана, подобно красивому монументу.
Все усиливающееся волнение неугомонного океана вернуло меня к действительности, я вспомнил о службе и подумал, что в восемь часов, а самое позднее к половине девятого, надо будет опустить брамсели.
Вскоре ветер засвежел до риф-марсельного; мы летели под всеми парусами; наконец, пришлось закрепить брамсели, что и было исполнено одно за другим.
– А ну, там! Подтянуть брамсель!
В окнах сияет день, сквозь цветы мелькают тени, народу тьма, – храбрость моя роняет брамсели.
Даже после трёхдневной отчаянной борьбы с разгулявшимися стихиями в туалете красавицы замечались сравнительно лишь маловажные изъяны: только на бизани (задней мачте) разнесло штормом брамсель (верхний парус), да на бушприте (носовой, наклонённой вперёд за водорез мачте) из трёх треугольных парусов не досчитывалось бом-кливера.
Со стучащими от холода зубами я полез дальше и добрался наконец до проклятого брамселя.
Шторм настиг судно столь неожиданно, что турки, не успев спустить паруса, лишились брамселей в одно мгновение.
Прибывших, как самых младших, определяли командовать брамселями, заведование не слишком большое, но опасное, всё время под небесами, впрочем, пока ты молод, об опасности думается меньше всего.
Надувающиеся брамселя гнули стеньги, грозя сломать.
Обернувшись на второго пома, я увидел, что её тревожат брамселя.
Затем, конечно, последовал брамсель, за ним – бом-брамсель…
Лёгкий зюйд-зюйд-вест надувал брамсель… или бом-брамсель… или надувал бы, если бы паруса были подняты, но наш пароход шёл на всех парах без парусов.
Теперь оставалось только повернуть корабль, чтобы он шёл в полный бакштаг, и поднять брамсель, бом-брамсель, топсель и стаксели.
– Сейчас ничего, вирт! Только что мелькнули брамсели какого-то корабля. Вот! Опять! Три румба в корму от левого траверза!
– Держи крепче руль! – крикнул капитан рулевому, – Спустить брамсели!
– Распустить брамсели и марсели (верхние паруса на фок-мачте и грот-мачте)!
Не успел он произнести последних слов, как неприятель принялся стягивать лисели, брать на гитовы брамсели – одним словом, готовиться к битве.
Он такой, без штормового бешенства, ровный, упругий, позволяет нести брамсели – те, что высоко на брам-реях…
– Займись лучше своим делом. Брамсель полощется, не слышишь, что ли?
Или во время штиля, чтобы использовать небольшие порывы ветра, поднимают грот, когда любой дилетант скажет, что было бы достаточно поднять какой-нибудь брамсель, – девочка безнадёжно махнула рукой.
Справа от нас шёл фрегат четвёртого уровня – он то и дело норовил отстать, поэтому наши матросы время от времени стягивали брамсели.
– Клянусь всеми морями, вот так невезенье! – рычал капитан. – Шевелитесь, устрицы! Зарифить брамселя! Задраить трюмы! Идём по волне!
На топсельной шхуне фок-мачта несёт четыре прямых паруса: фок – на мачте, выше – марсель на стеньге, затем на брам-стеньге брамсель и бом-брамсель.
Не были подняты брамсель, бом-брамсель и стаксели.
Подвижный и ловкий юноша мигом побежал по пертам брам-рея и отдал сезни, подтягивающие брамсель.
Он, конечно, мог быть сигналом или вымпелом, какие поднимали и торговые суда, и военные корабли, а мог и вовсе оказаться оптической иллюзией, отблеском заката или восхода в каком-нибудь брамселе.
– При таком бризе у него должны стоять брамсели, да и нижние прямые паруса тоже, а их нет.
Побежали по вантам, взяли на гитовы и принайтовали к реям брамселя на фок-мачте.
Ночной ветер набивал нижние и средние паруса, облизывал зарифленные брамсели.
Поставлены брамсели, взяты вторые рифы на марселях.
Внезапно брамсель над ним окрасился в золотой цвет; затем в двух румбах слева по носу зажглась светящаяся полоса, и возник край ослепительного солнечного диска.
К полудню закрепили брамсели и грот.
Можете убирать брамсель и нижние марсели: скоро начнётся!
Ставя брамсели, линейные корабли вытягивались в линию.
Под брамселями шлюп кренился не более чем на два пояса.
Он уже велел убрать бом-брамсель, топсель и кливер, а теперь приказал ещё опустить брамсель и взять два рифа на марселе.
Даже в сильный ветер не убирают верхних брамселей, катят с большим креном, черпая воду бортами.

Цитаты из русской классики со словом «брамсель»

  • Работы между тем кипели. Скоро рифы у марселей были отданы, брамсели были поставлены, и для увеличения хода вздернуты были и топселя по приказанию капитана. Сильно накренившись и почти чертя воду подветренным бортом, «Коршун» полетел еще быстрей. Брам-стеньги гнулись, и корвет слегка вздрагивал от быстрого хода.
  • Ревунов. Вы про какую это мадам? Да… (Мозговому.) А вот, если идя полным ветром и надо… и надо поставить брамсели и бом-брамсели! Тут уж надо командовать: салинговые к вантам на брамсели и бом-брамсели… и в это время, как на реях отдают паруса, внизу становятся на брам и бом-брам-шкоты, фалы и брасы…
  • Ветер стал свежеть: убрали брамсели и вскоре взяли риф у марселей.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «брамсель»

Значение слова «брамсель»

Цитаты со словом «брамсель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брамсель»

БРА́МСЕЛЬ, -я, м. Мор. Самый верхний (прямой) парус.

Все значения слова «брамсель»

Синонимы к слову «брамсель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я