Карта слова «божеский» примеры предложения

Предложения со словом «божеский»

Признаюсь, мне пришлось изрядно попыхтеть, прежде чем я смогла привести квартиру в более или менее божеский вид.
Им заранее подстроили встречу наедине, и теперь он по всем законам божеским и человеческим обязан был на ней жениться.
Справедливо ли также и воздающих им божескую честь почитать людьми?
В ящике с текстилем и плюшевыми игрушками откопала недорогой спортивный костюмчик, дутую жилетку и кеды – всё по божеской цене.
Учебный курс в ней длится полгода, плата за обучение – вполне божеская, принимают всех, кто только в состоянии заплатить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слизывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо и жёнам, которых не безопасно принимать в общее совещание о делах, воздают божескую честь и чтут их.
Разве что стоило привести её в более или менее божеский вид.
– Да, – прервала его горячо мать, – уже не один римлянин требует божеских почестей.
Она представляла из себя сборную солянку из нескольких машин, но работала исправно, и я даже придала ей более-менее божеский вид, покрасив корпус и отполировав некоторые детали.
Ближе к центру они приобретали божеский вид.
У греков также известен был божеский суд – испытание железом (μίδρος)70.
И меж тем как я, что павлин, собою любовалась, думая понравиться другим не меньше, чем самой себе, цветок из моего венка, зацепившись за постельный полог или, быть может, невидимой небесною рукою с головы у меня сорванный, упал на землю, – но я, не заботясь о тайных божеских знаках, как ни в чём не бывало подняла его, воткнула в волосы и направилась в путь.
Прошлым летом большой урожай клубники выдался, а потому цены, хоть и дороги тоже, но сравнительно божескими оказались.
Что это за божеские свойства?
– Да там сложнее… Она пропала. Или он так думает. В общем, Лёнечка, сделай божескую милость, разберись!
Теперь божеское дело продвинулось по сравнению с первоначальными шагами несоизмеримо далеко.
– Лейте слёзы у очага в кухне, сделайте божескую милость, как добрые христианки.
Я и так вам божеский процент назначаю, у других не шесть процентов, а все двадцать отдадите.
– Кто я такая, чтобы угрожать венцу божеского творения, мужчине? – мне всегда было до слёз обидно, что этим похотливым самцам можно всё, а нам, девочкам, ничего.
Не по божеской воле, а по собственному хотению начали они сотрясать землю, с места на место переносили горы и холмы, устраивали камнепады или снежные лавины с вершин гор, стали пугать и убивать зверей.
Нет, без выкупа никого не отпускал, я ж не совсем дурак и не богатый граф или герцог, но сумму назначал божескую, пристойную, со мной почти не торговались.
Не испытывая страданий, через которые, согласно божескому промыслу, приобретается психологическая и духовная зрелость, человек остаётся неразумным, инфантильным и зависимым.
Брак есть содружество мужчины и женщины, содружество всей жизни, общение в праве божеском и человеческом.
Я и до того любил на небо глядеть, а после тех рассказов волхва и вовсе потянуло меня к небесам, как к чуду божескому истинному!
Но в протопопе счастливо соединилось священническое предназначение с человеческим призванием и божеским даром.
Либо она сама, либо кто-то из её семьи грубо попрал божеские законы, и до тех пор, пока это не будет исправлено, мир и покой не наступят ни в её душе, ни в её жизни.
Мне кажется, что если бы он узнал, например, что на прошлой неделе я ходил без увольнительной записки в кино, то, порывшись в памяти, наверняка отыскал бы какой-нибудь исторический случай, когда совершивший подобное преступление понёс ещё в сей жизни заслуженное божеское наказание.
Хорошо, что хоть мастерская приняла божеский вид.
А пока жив, явите божескую милость, дозвольте семейство своё повидать, по хозяйству гайки подвинтить.
Что странно, всё было в более-менее божеском состоянии, хотя база была заброшена уже давно.
Обязательная сила человеческого правила опиралась на взаимную волю людей, а обязательная сила божеского правила опиралась на волю племенных богов и обожествлённых предков.
Верующий человек старается соблюдать божеские заповеди.
Им оказали божеские почести и назвали «знаками», или потому, что они заключили перемирие, или потому, что приложили все старания, чтобы находившееся в городе громадное войско никого не обидело: «анакос эхэйн» значит по-гречески заботиться или беречь кого-либо.
Прежде всего – репутацией непоколебимо честного человека. Все заказы выполнял хорошо, к сроку не опаздывал, цены брал божеские и без задатка.
Добрая, открытая, гостеприимная, она была просто божеским человеком.
Объекты она сдавала без малейших претензий, гарантийный сервис и обучение специалистов брала на себя без дополнительных расходов больницы и послегарантийное обслуживание тоже оставляла за собой, причём делала это по очень божеским ценам, отправляя нужных специалистов, если это было необходимо, даже ночью, в выходные и праздники.
И для того чтобы человеку узнать тот закон, которому он подчинён и который даёт ему свободу, ему надо подняться из телесной жизни в духовную, освобождая в себе божеское начало жизни.
Интерпретация категории «жизнь» может быть сведена к онтологической формуле: жизнь равна пользованию благом жизни; смысл жизни заключается в участии божеской жизни; человек должен быть счастлив; если несчастлив, то это значит, что он делал не то, что должно; долг человека равен ощущению блага, т.е. жизнь равна долгу человека испытывать благо.
Не более не менее, как полное освобождение всего человечества; осуществление для каждого и всех права и действительной и полной свободы путём всеобщего политического и социального уравнения; торжество человечности на развалинах божеского мира; царство свободы и братства на земле.
Чувство и совесть войдут с произнесённым словом – и мирное божеское слово среди них обрестись не постыдится, если нет грубости и несоразмерости произносимого.
Но здесь же он добавляет, что здравый разум не может внушать чего-либо противного божеским законам.
Если, как мы видели, даже сенаторское звание не спасало от наказания за непризнание божеского достоинства императора, то христианам, вообще ненавидимым, нечего было ждать пощады.
Вот эту, не зоологическую, не лесную, а божескую правду и вносила в народную среду народная интеллигенция.
Со стороны крестьян она заключалась в дележе свалившейся сверху и давно желаемой божеской справедливости, подарком от власти, а не логическим итогом их собственной экономической и политической борьбы, за который нужно было всё-таки платить.
– Глупый вы народ, горные монахи! – засмеялся даос. – Уповаете на божескую помощь, когда всё на самом деле у вас в руках.
И при таком увлечении всех римских подданных отправлением императорского культа, при такой щепетильности римских властей к случаям непочтения к нему, христиане отказывались воздавать императорам божеские почести!
Увидел я, что мир в нашем воображении не то, что божеской рукой создано, а то, что разумеем, что худое в мир грехом введено, а именно изменил мирские суеты, бесчестные другим примеры, вредные худыми людьми обхождения, всякие соблазны и препятствия к добродетельному житию, а потом решил я удалиться от мира и избрать себе состояние, в котором беспрепятственно хочу упражняться в богомыслиях.
Или другими словами: миф-мистерия говорит не только о действительно человеческом, но и о действительно божеском.

Цитаты из русской классики со словом «божеский»

  • Еретический рационализм признает Христа или только Богом, или только человеком, но не постигает тайны Богочеловека, тайны совершенного соединения природы божеской с природой человеческой; он признает в Христе одну лишь волю и не постигает совершенного соединения в Христе двух воль, претворения воли человеческой в волю Бога; он готов признать Троичность Божества, но так, чтобы не нарушить закона тождества и противоречия, так, что «один» и «три» в разное время о разном говорят.
  • Человек божеского жизнепонимания признает жизнь уже не в своей личности и не в совокупности личностей (в семье, роде, народе, отечестве или государстве), а в источнике вечной, неумирающей жизни — в боге; и для исполнения воли бога жертвует и своим личным, и семейным, и общественным благом. Двигатель его жизни есть любовь. И религия его есть поклонение делом и истиной началу всего — богу.
  • — Христос воскрес, любезненький ты мой, белокрылый голубчик наш. Милуй тебя Господи, примай чаще на себя Божеское наитие, возвещай верным волю вышнюю. Препрославился ты, возлюбленный, во всех коленах земных!.. Избрáнный ты сосуд, святой и блаженный пророк!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «божеский»

Цитаты со словом «божеский»

Афоризмы русских писателей со словом «божеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божеский»

БО́ЖЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Прил. к бог.

Все значения слова «божеский»

Синонимы к слову «божеский»

Синонимы к слову «Божеский»

Что (кто) бывает «божеским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я