Карта слова «блистательно» примеры предложения

Предложения со словом «блистательно»

– Всё хотел узнать, как поживает мой мальчик после того, как столь блистательно окончил юридический факультет самого лучшего вуза.
Поэт блистательно играл на рояле и обладал композиторским даром.
Вилльямс же блистательно доказал, что он разбрасывал камни для заключительного слова.
Сначала бои шли просто блистательно, но вскоре перестало хватать провианта.
– Совершенно ничего, – блистательно улыбнулся незнакомец. – Искать потерянное – моё призвание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: административно-управленческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последствия оказались невообразимо ужасными, зато они усилили мой триумф, блистательно подтвердив моё могущество.
Он создавал настоящие бриллианты, блистательно вёл повествование с ювелирной точностью.
Это не было желанием блистательно проявить себя на военном поприще.
У меня пропало желание встречаться с актёром, блистательно сыгравшим эти роли, потому что я, в отличие от него, не хотел отрекаться от идеалов его киногероев, от образов, которыми восхищался, которым подражал.
Он так блистательно выдержал это последнее испытание, что хозяин подарил ему на память одно из расписанных им блюдец.
Тысячу раз мне наносили подобные удары, и я всегда блистательно их парировал!
Было много подарков, были первые балы, на которых молодая цесаревна блистательно танцевала, в то время как цесаревич, не любивший танцев, мечтал о скорейшем окончании бала.
Время от времени он подавлял его превосходством своей гениальности, а потом блистательно поправлял ошибки доверенного человека императора.
Как всегда, она выглядела блистательно, мечта любого мужчины, безупречна от пальчиков на ногах до кончиков волос, вот только сегодня от одного её вида у меня свело зубы.
Может рухнуть вся карьера, столь блистательно начатая.
Не менее блистательно было вооружение.
Но это был обман, ещё один блистательно выполненный финт!
Теперь же представляющееся в мелочах разногласие освобождает их от всякого подозрения и блистательно говорит в пользу писавших.
Они либо блистательно работают сами, либо говорят: «Делай по ощущению».
Аплодисменты были такой силы и продолжительности, как будто я не только что появился из-за кулис, а уже блистательно исполнил свой номер и получаю заслуженную награду!
Сегодня вечером она блистательно справилась со своей физиологией.
Почему так получилось, вопрос другой, но зачем в качестве иллюстрации берутся результаты референдума, где и он, единственный, блистательно отсутствует?
Блистательно выполнив ласточку, она пожинала лавры, а уборщик тем временем сметал разлетавшиеся во все стороны лавровые листья.
Не мог бы ты просветить меня на тему смысла жизни, раз уж внезапно начал так блистательно отвечать на вопросы?
Лишь одно обстоятельство омрачает мне удовольствие от столь блистательно проведённой операции – ваша старая ведьма и её выкормыш.
Не секрет, что некоторые предсказания эры информатизации блистательно провалились.
Эйнштейн даже придумал мысленный эксперимент, который должен был блистательно опровергнуть основы квантовой физики.
Этот эпизод я рассказываю, чтобы подчеркнуть, что подготовленность была моим единственным, но очень мощным и честным оружием, ведь перед блистательно исполненной арией падают все преграды.
Нынче же летом я увидел то, о чём так блистательно писали многие и многие.
Были блистательно образованные люди и те, кто вовсе не знал иностранных языков и до назначения министром почти не бывал за границей.
– Как-то раз, когда был один из особенных дней (если, конечно, любой из дней не считать особенным), я встретил свою королеву после концерта, где она как всегда блистательно выступила в прекрасной роли балерины.
Смелый манёвр русских моряков опять блистательно удался.
Через неделю после свадьбы молодая жена блистательно сдала экзамены в университет.
А вот дама не столь блистательно красивая, но ухоженная, наполненная внутренней энергией, искренне интересующаяся собеседником и, конечно, уверенная в себе, непохожая на остальных, какая-то особенная, несомненно, будет интересна!
Поэт блистательно владеет техникой стиха – тем, что сам называет «пробежками аллитераций» и «вольностью грамматики»; формальная игра у него приобретает глубоко содержательные измерения, словотворчество оказывается не банально футуристским, а скорее метафизическим.
Обошёл верхнюю палубу гиганта линкора „Бородино“, спуск которого прошёл блистательно.
Отдельная кавказская кавалерийская дивизия в можайском направлении блистательно выиграла бой со страусовыми стаями, перерубив их всех и уничтожив гигантские кладки страусовых яиц…
Она сбилась всего один раз, внезапно увидев в стороне четырёх привязанных лошадей, однако быстро взяла себя в руки и блистательно завершила полное трепета и волнения повествование.
А вот её сын этих правил не принял, вместе с пошловатым вольтерьянским скептицизмом, который плоским натурам казался блистательно остроумным.
– Зачем все корабли как сумасшедшие штампуют зонды, если вы так блистательно показали их неэффективность?
А проблема, за которую он взялся и, по-моему, блистательно решил, до сих пор считается одной из сложнейших: отношения человека и машины.
Представьте себе чудовище вдвое выше человеческого роста, то есть десяти – двенадцати футов, блистательно написанное той замечательной охрой, что составляет тайну художников-бушменов – белой, красной, чёрной и жёлтой.
Но в чьем-то до чего лучезарно светлом сознании все те необычайно чудесные образы грядущего сколь ярко и безупречно так совсем уж блистательно и чудно воспеты, нарядны и реалистичны.
А он начинал блистательно, как офицер генерального штаба, был несколько лет военным атташе одного из посольств.
Строгая проверка блистательно оправдала гурьевского ветродуя, так что князь не задумался разослать телеграммы о приближавшейся буре.
Блистательно учился он сперва под руководством лучших профессоров, а затем в университете.
Офтальмолог оказался сухощавым, подтянутым, симпатичным и на вид очень серьёзным человеком лет сорока, в блистательно белом халате.
Хотя чересчур мудрствующие старинные и, к сожалению, новые критики упрекают отца истории в легковерии или даже в неправдивости, но в большинстве случаев течением времени блистательно выяснилась полнейшая неосновательность подобного обвинения.
Неподалёку пара гитабрийских купцов-лордов, выглядевших особенно блистательно благодаря щёгольским пурпурным шляпам, стали громко шептаться на языке моего народа, джен-теп, чтобы я точно мог услышать оскорбления в мой адрес.

Цитаты из русской классики со словом «блистательно»

  • «Очень хорошо, прекрасно!» Надежды мои блистательно оправдались: комедия «Бедность и благородство души» была сыграна, и не осталось ни одного почитателя Дмитриева, который бы не признался, что роль Генриха Блума я сыграл несравненно лучше его.
  • Во всяком случае совет был хорош: уверенность графа Алексея Андреевича, что Русь одолеет врагов, оправдалась, что блистательно доказало триумфальное вступление русских войск в Париж в 1814 году.
  • У него был один прием, всегда блистательно удававшийся ему на московской сцене: в каком-нибудь патетическом месте своей роли бросался он на авансцену и с неподдельным чувством, с огнем, вылетавшим прямо из души, скорым полушепотом произносил он несколько стихов или несколько строк прозы — и обыкновенно увлекал публику.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блистательно»

Цитаты со словом «блистательно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блистательно»

БЛИСТА́ТЕЛЬНО. Нареч. к блистательный (во 2 и 3 знач.). Блистательно сдать экзамены.

Все значения слова «блистательно»

Синонимы к слову «блистательно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я