Карта слова «благополучный» примеры предложения

Предложения со словом «благополучный»

После всего пережитого он никак не ожидал для себя столь благополучного исхода дела.
Двое сыновей подрастали в его внешне вполне благополучной семье.
Они обращаются к истории и находят в прошлом иную нравственную экологию, которая, как им кажется, обеспечивает более благополучную жизнь.
Несмотря на то что парень вырос в полноценной и вполне благополучной семье, его ничего не интересовало, кроме того чтобы целыми днями болтаться по улицам города с такими же лоботрясами, как и он.
Здесь их нанимали купцы и богатые ремесленники для свадеб, похорон и домашних праздников по случаю благополучного возвращения из путешествия или рождения ребёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюзовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может более благополучный район, где будет не страшно оставлять ребёнка одного, если потребуется ненадолго выйти.
Даже в так называемых благополучных районах центральных городов система центрального отопления не справлялась с ситуацией.
Вспомните ажиотаж весны 2020 года, когда началась пандемия коронавируса и во вполне благополучных странах стали вдруг лихорадочно скупать туалетную бумагу, питьевую воду, консервы и так далее.
Он брал на себя все риски во время рейсов, исходя из общественной пользы в случае благополучного завершения перевозки.
Даже вполне благополучные люди с таких ранних лет спешат внести свой вклад в тот поток бранных слов о власти, что ежедневно сотрясает наши уши.
Мы немного ошиблись в расчётах, и солнце уже совсем село, когда мы бросали якорь по ту сторону мыса и услыхали пушечный выстрел, возвещавший добрым людям о благополучном прибытии английской почты.
Рассмотрение его затянулось на срок выше года, и только надвинувшиеся события 1914 г. ускорили благополучное разрешение дела.
В более благополучные времена каноническая регуляция такого брака должна была исходить от высших духовных иерархов, будь то киевский митрополит или черниговский епископ.
Так, при внешней видимости благополучного существования каждый из русских городов жил своей жизнью, подчас наполненной внутренними противоречиями.
Она, беленькая, ухоженная, воспитанная, по всей видимости, в очень благополучной семье, и он, высокий для своих лет смуглый подросток, вообще никаким воспитанием не облагороженный и не отягощённый.
Джордж глубоко предан своей компании и её сотрудникам и хочет обеспечить им благополучное будущее.
Мы можем создать такой благополучный мир, который пока не в состоянии даже представить.
Многие крестьяне ринулись из голодающих деревень в более благополучные города и районы.
Снимать бинты во сне предвещает благополучное окончание какого-то запутанного дела, которое буквально связывало вас по рукам и ногам.
Пока не голодали только потому, что были запасы, оставшиеся от прошлых благополучных лет.
И уже тогда, ещё в советские времена, я задумался о том, почему порой без видимых причин распадаются внешне благополучные семьи, почему дети из таких семей становятся беспризорниками, а то и преступниками?
Она считалась благополучным ребёнком, который мало требовал от своих родителей, учителей или от кого бы то ни было.
Конец более или менее благополучной жизни положила революция.
Дело близилось к более или менее благополучному концу, и он был теперь настроен довольно благодушно.
Для тех из нас, кому посчастливилось жить в относительно мирном и благополучном месте, почти любой день обходится без происшествий.
Тогда они смогут задавать правильные вопросы тем, от кого зависят их благополучные роды.
Таким образом, эта была в общем-то вполне благополучная семейная пара.
Свободное падение с высоты 600 м закончилось благополучным приземлением на склон снежного оврага.
В мире известны тысячи случаев благополучного избавления от лишнего веса путём соблюдения кремлёвской диеты.
Минимальная продолжительность в современных условиях даже в самых отсталых странах не опускается ниже 25 лет, а в наиболее благополучных странах максимальная продолжительность жизни не превышает в среднем 85 лет.
Действительно, несмотря на мнимое спокойствие, на ступенях крылец благополучных домов уже сидели домовые.
Часть сложных фрагментов – результат благополучного развития сразу нескольких нижележащих функций.
Кроме того, там поселили и павлинов, благо они тоже были изображены на гербе, птицы пронзительно кричали, словно пылкие души, обречённые на слишком благополучную жизнь.
Судя по всему, царствование государя было весьма благополучным, поскольку хроники отмечают, что не было ни одного месяца без большого праздника.
Жизнь начала налаживаться и, казалось бы, стала благополучной.
Одно исследование показало, что люди, которые рассматривают свои отношения с супругами как обмен и стремятся получить не меньше, чем отдают, как правило, имеют не вполне благополучный брак.
Я стоял, глядя на его стрижку, явно от дорогого парикмахера – тот умудрился сделать так, что проплешину на макушке было почти не видно, – и дивился тому, какой же он с виду благополучный и круглый.
– Я и представить не мог, что всё разрешится таким благополучным образом.
В этой книге я рассказываю, как формируются стратегии самозащиты, как они могут испортить крепкие и благополучные отношения и как избавиться от бесполезных стратегий.
Возможно, у него в активе – несколько лет благополучного детства в родной семье, и это служит ему поддержкой до сих пор.
Никогда я не произносил тфилат ха-дерех,молитвы о благополучном путешествии, с такой искренностью и истовостью, как во время этих перелётов.
Его мысли метались от сценария к сценарию, но ни в одном не было благополучного исхода.
Это говорит о том, что книжный рынок сегодня – достаточно благополучная история, которая…
Только без веснушек и, видимо, с более благополучной судьбой – сын преподавателя французского языка, ведущего в этой школе факультатив.
Но здесь благополучный период заканчивается и начинается более сложная вторая половина 2024 года.
Тем не менее мои рассуждения на предмет того, какую семью можно назвать благополучной, а какую нет, так и не привели меня к чётким и однозначным выводам.
Но проблема в том, что эти лекарства и технологии довольно дороги и позволить их себе могут либо очень богатые люди, либо очень благополучные общества с высокоразвитой экономикой.
Но отец прекрасно понимал, что в не совсем благополучном районе на тогдашней городской окраине надлежащих знаний не получишь: и школы были не те, и учителя не столь опытные, не говоря уже о бедовых сверстниках, друзьях юности из соседних дворов.
Отсутствие необходимого общения возможно и в благополучных условиях, когда дети обделены вниманием родителей, отделены от них эмоционально.
Часто наибольшим вредом, причиняемым отравлением, является плохая зимовка: растение внешне может выглядеть благополучным, но зиму либо совсем не перенесёт, либо подмёрзнет.

Ассоциации к слову «благополучный»

Все ассоциации к слову БЛАГОПОЛУЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «благополучный»

Значение слова «благополучный»

  • БЛАГОПОЛУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Сопровождаемый успехом, удачный, Благополучный исход. Благополучная развязка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОПОЛУЧНЫЙ

Цитаты со словом «благополучный»

  • Художник всегда испытывает давление. И для художника не было бы никогда, по-моему, идеальных условий работы. Более того, если бы были какие-то идеальные условия для работы, то работа бы не состоялась, потому что художник не может существовать в безвоздушном пространстве. Должен испытывать какое-то давление. Я не знаю, какое именно. Но художник существует только потому, что мир не устроен, мир не благополучен. И именно поэтому существует искусство. Очевидно, если бы мир был прекрасен и гармоничен, никакого искусства не нужно было бы. Человек не искал бы гармонии в побочных своих занятиях. Он бы жил гармонично и этого было бы вполне достаточно.
  • Зачем кому-то понадобилось разрушать Всемирный торговый центр со всеми находящимися в нём людьми? Заклеймить бен Ладена, назвав его монстром, значит лишь, сложив с себя ответственность, уйти от ответа на важный вопрос. Ответ напрашивается сам собой — хотя бы потому, что сам бен Ладен повторяет его назойливо часто. Суть его в том, что подобные бен Ладену господа действительно верят в то, что говорят. Верят в буквальную правду Корана. Почему девятнадцать хорошо образованных людей из благополучных семей отдали свои жизни за возможность уничтожить тысячи соседей по планете? Потому что они верили, что попадут за это прямо в рай. Трудно найти другой пример настолько полного и исчерпывающего объяснения человеческого поведения. Почему же нам так не хочется его принимать?
  • Даже в самой худшей судьбе есть возможности для счастливых перемен.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «благополучный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благополучный»

БЛАГОПОЛУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Сопровождаемый успехом, удачный, Благополучный исход. Благополучная развязка.

Все значения слова «благополучный»

Синонимы к слову «благополучный»

Ассоциации к слову «благополучный»

Что (кто) бывает «благополучным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я