Карта слова «патриарший» примеры предложения

Предложения со словом «патриарший»

Пункты о пьянстве служителей, о неподобающем поведении прихожан в храме взяты из царских и патриарших грамот.
У южного столба – патриаршее место, выполненное из белого камня в конце XV столетия и украшенное поздней, XIX в., живописью.
В числе присланных таким образом в патриарший приказ для допроса был один крепкий старик, который, как оказалось, находился в полону около сорока лет.
Сколько лет продолжалось патриаршее управление русской церковью?
Первая группа каменотёсов отправилась в сад патриаршего дворца и сняла окно, на котором обычно отдыхала его ласточка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: целлюлаза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обокрали патриаршую ризницу под носом у красной охраны – факт, анархисты виноваты.
По подворью ходили красноармейцы, нарушая патриарший покой своими громкими разговорами.
На патриаршей службе облачения на подносах выносят священники.
При этом они постоянно подчёркивали своё положение наставников в царской и патриаршей школе.
До нашего времени сохранился единственный свидетель когда-то многочисленных здесь озёрец, прудов и речек – Патриарший пруд.
Вместо него главой церкви был назначен «местоблюститель патриаршего престола».
На входе шли старшие вперёд и становились полукругом, первый у самой патриаршей кафедры с левой стороны, а последний почти уже у иконостаса.
Пойдём к патриаршим палатам, там, небось, уж собрались все.
Считая, что патриаршая церковь – это «осколок прошлого, у которого нет будущего», он относился к ней с большим пренебрежением.
Парадные сени были своеобразной прихожей патриаршего дома.
В частности, в этом отделе 14 членов выступали за то, чтобы патриаршество было восстановлено, а 8 – против того, чтобы был восстановлен патриарший титул первоиерарха.
Наверняка не сомневался, что после таких успехов сможет добиться прощения официальных патриархов и даже официального патриаршего сана для себя.
Дорожка была освещена слабо, внимание фонарей было сосредоточено на патриаршем соборе, потому от тёмных стен монастыря веяло чем-то таинственно-мистическим.
Как же оценить это противостояние царской и патриаршей власти?
Позже, в XIX веке, патриаршая область была разделена на шестнадцать епархий.
Сколько и мне придётся глотать слёз и испускать стонов в предстоящем мне патриаршем служении, и особенно в настоящую тяжёлую годину.
И если прикинуть вероятные даты зачатия, получается, что они крутятся возле 9 декабря – дня патриарших похорон…
Константинопольский епископ был естественным защитником патриаршего монастыря, но не его собственником.
Но если основатели желали подчинить монастырь непосредственно патриарху, экзарх патриарха торжественно водружал на этом месте патриарший крест, и над таким монастырём епископ не имел никакой юрисдикции.
Впервые о нём упоминается в русской летописи при описании обедов XV века, когда в дни поста хрен подавали за патриаршим столом.
Как у царя имелись собственные владения, так и у него была своя патриаршая вотчина.
В следующем веке, в 1222 году он стал патриаршим, а его настоятель получил сан архимандрита и власть над другими монастырями этой горы.
Управление церковью поручалось одному из митрополитов, выполнявшему функции «местоблюстителя патриаршего престола».
Он был назначен экзархом братства патриаршим благословением.
Суд в патриаршем судном приказе был «в духовных делах и в смертях и в иных во всяких делах против того же, что и в царском суде».
Средний возраст священнослужителя патриаршего прихода составляет примерно 60 лет, если не больше.
Иконостас, кафедра, патриарший трон, паникадило, светильники – все вырезано из дерева и покрыто золотом, всюду – легкая и точная резьба, изображающая крылатых животных.
Он пробился в руководство церкви с самых низов и, не сомневаюсь – по-прежнему теплит надежду рано или поздно занять патриарший престол.
Во главе каждого приказа стоял патриарший боярин, в подчинении которого находились служащие более низкого звания – дьяки и подьячие.
Из окна патриаршей резиденции вид был не ахти какой живописный.
Крестцами назывались наиболее значимые перекрёстки улиц, где, как правило, чаще всего собирался народ – шёл мелкий торг, сидели просящие милостыню, осуществлялся сбор средств на захоронение умерших или казнённых безродных людей, объявлялись царские или патриаршие указы, приводились люди к крестному целованию и т. п.
Даже на базар патриаршие люди ходили со стражниками.
Он долго не мог оправиться от своего волнения, не мог произнести ни звука, не решался даже принять патриаршей грамоты, которую ему протягивал дьяк.
Работу комиссии затрудняло то обстоятельство, что представители восточных владельцев не представляли документов на собственность и часто в виде протеста вообще не являлись на заседания; не могли они и преодолеть разногласия между собой (прежде всего это касалось выплаты взноса в константинопольскую патриаршую казну со стороны монастырей, подчинённых вселенскому престолу и имевших метохи в княжествах).
Эту установленную дань все вносят обязательно, не считая особых сборов, вносимых при различных обстоятельствах «десятникам» и патриаршим дьякам.
Тот самый, что читал «Илиаду» на ступенях патриаршей школы.
Князь едва поклонился и решительным шагом покинул патриаршие покои.
Обольщённый надеждой, что он сам займёт новый патриарший престол, он охотно согласился взять задуманное учреждение под защиту своего авторитета.
Он первым снял бриллиантовый крест с патриаршего клобука и наперсный крест, положив начало сбору средств для дела победы над врагом.
Разрешалось даже примерить их на минутку, но если наивный пробовал выйти из замка, забыв снять с себя сверкающую бриллиантами архиерейскую митру или даже (глупец!) патриарший куколь, из-за экрана раздавался отвратительный демонический хохот, и тщеславный гордец летел в огненную реку.
Поэтому, несмотря на соборное определение, оно продолжало считать своего патриарха не только высшим других, но единственно действительным патриархом, обладающим всею полнотою власти и чести патриаршей, противоположно патриархам восточным, патриархам более по имени, чем по действительным правам и чести.
Неудивительно, что в патриаршей библиотеке его внимание привлекали чаще всего самые дальние углы, самые пыльные сундуки и полки, где попадались рукописи, годами никем не раскрывавшиеся.

Цитаты из русской классики со словом «патриарший»

  • Стр. 398. Крестовая палата — Патриарший двор в Кремле, около Успенского собора, построенный в 1655 г.; там находилась Синодальная библиотека, в которой хранились древние греческие и славянские рукописи, и Патриаршая ризница — собрание предметов, относящихся к одеянию патриарха.
  • Каков поп, таков и приход. Попы хлыновцы знать не хотели Москвы с ее митрополитом, их духовные чада — знать не хотели царских воевод, уклонялись от платежа податей, управлялись выборными, судили самосудом, московским законам не подчинялись. Чуть являлся на краю леса посланец от воеводы или патриарший десятильник, они покидали дома и уходили в лесные трущобы, где не сыскали б их ни сам воевода, ни сам патриарх.
  • Когда произошел конфликт между Московской Патриаршей церковью и зарубежной церковью, возглавленной митрополитом Евлогием, я решительно присоединился к Московской Патриаршей церкви и написал свирепую статью «Вопль русской церкви».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «патриарший»

Цитаты со словом «патриарший»

  • Что касается «патриарших часов» и вообще богатства, то в церкви в течение многих веков идет противостояние «нестяжателей» и их оппонентов. Вы помните, в Средние века были заволжские старцы во главе с Нилом Сорским, которые отказывались от имущества. Заволжские старцы считали, что церковь должна быть бедна, как Христос. Не должна иметь земли, домов, крестьян и т.д. Оппонентом Нила Сорского был Иосиф Волоцкий. Его ученики считали, что церковь должна быть богатой, иметь купола золотые и другое имущество, заниматься благотворительностью. К сожалению, в реальности получается, что когда люди становятся богатыми, они занимаются не благотворительностью, а живут в свое удовольствие. Ничего хорошего для церкви в этом, с моей точки зрения, нет.
  • Причиной послужила стойкая вера, нежелание идти на компромиссы, сам образ жизни святителей в ссылке, а также служение архиереями Божественной литургии и переписка с находящимся в ссылке на севере Патриаршим Местоблюстителем митрополитом Петром (Полянским †1937). По показаниям свидетелей владыка Амвросий вел просветительскую деятельность у зырян и остяков.
  • …епископа Амвросия обвиняли в мнимом укрывательстве бывших офицеров царской армии через рукоположение их в сан священника.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патриарший»

ПАТРИА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Прил. к патриарх (в 3 знач.). Патриарший престол. Патриарший сан.

Все значения слова «патриарший»

Синонимы к слову «патриарший»

Что (кто) бывает «патриаршим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я