Карта слова «бифидобактерия» примеры предложения

Предложения со словом «бифидобактерия»

В нашем кишечнике идёт постоянная, непрекращающаяся вражда между полезными бифидобактериями, вызывающими брожение непереваренной пищи, и вредными бактериями, которые вызывают гниение.
Бо€льшая часть бифидобактерий живёт в толстой кишке, составляя её основную пристеночную и просветную микрофлору.
Новые исследования показали, что всем известные лакто- и бифидобактерии составляют всего 1–5 % флоры кишечника, а главную роль играют бактероиды вокруг ворсинок кишечника.
Результаты исследований показали, что лакто– и бифидобактерии существенно снижают риск заболевания раком прямой кишки и толстого кишечника.
У здоровых новорождённых детей, находящихся на естественном вскармливании, бифидобактерии начинают преобладать уже через 5–20 дней после рождения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подущать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее обычны для микрофлоры кишечника бифидобактерии, которых в последнее время ряд учёных (Берджи и др.) выделяют в отдельный род бактерий – Bifidobacterium.
По сути, бифидок – это кефир, обогащённый бифидобактериями.
Учёными было обнаружено, что штаммы бифидобактерий, помимо того что безопасны для человека, обладают ещё и массой полезных свойств и оказывют противоинфекционное, иммуностимулирующее, антиаллергенное и антистрессовое действие.
Повышение концентрации мёда во время выведения закваски ведёт к увеличению численности бифидобактерий.
Повышение концентрации мёда до 11% ведёт к увеличению количества бифидобактерии, а концентрация мёда свыше 5% приводит к угнетению молочнокислых бактерий.
Особенно полезны бифидобактерии (bifidobacteria) и лактобациллы (lactobacilli).
Эти сахара частично усваиваются дрожжевыми микроорганизмами, также живущими в толстой кишке, с выделением углекислого газа и спирта; частично усваиваются бифидобактериями; часть с кровью поступает в организм.
Обычно бифидобактерии практически полностью перевариваются в желудке, их «суперполезность» ― не более чем рекламный трюк.
Прошло 100 лет, но если сейчас опросить и простых людей, и образованных врачей, то окажется, что большинство населения считает нормальную микрофлору кишечника если не вредной, то, по крайней мере, глубоко чужеродной нам массой микробов, куда, как на грядку, можно подсаживать недостающие бифидобактерии или лактобациллы.
Этих благодетелей называют бифидобактериями, и они, как и их вышеупомянутые родственники, содержатся в некоторых пробиотических йогуртах, но также их можно купить в концентрированной форме в аптеке – в качестве биоактивной добавки.
Обогащение кефира бифидобактериями оказывает положительное влияние на флору кишечника, снижает риск развития инфекционных заболеваний, нормализует деятельность пищеварительного тракта.
Чаще всего это различные типы бифидобактерий и/или лактобактерий.
При его приёме происходит увеличение числа бифидобактерий, лактобактерий, полноценной кишечной палочки и др., сопровождающееся уменьшением содержания условно-патогенных микроорганизмов.
Будто бы обитающие в йогуртах бифидобактерии вступили в сговор с мадагаскарскими тараканами, чтобы завоевать весь мир.
На самом деле бифидобактерии содержатся не только в йогурте, но они действительно несут нам массу полезностей – от улучшения пищеварения до укрепления иммунитета.
Значительна роль бифидобактерий и в процессе переваривания пищи.
Тем не менее в тех же странах выпускаются и специальные продукты для коррекции и поддержания нормального состава флоры кишечника, в том числе и специальные детские смеси – заменители грудного молока, содержащие бифидобактерии, и биологически активные добавки (БАД), продающиеся у нас в аптеках и сходные по составу с отечественными лекарствами, например бифидумбактерином или лактобактерином.
Они являются частью микрофлоры кишечника (у детей, находящихся на грудном вскармливании, доля бифидобактерий составляет 80—90 % кишечной флоры), участвуют в процессе переваривания углеводов, противодействуют болезнетворным микроорганизмам.
Кроме того бифидобактерии являются естественными сорбентами (поглотителями), которые способны накапливать значительное количество соединений тяжёлых металлов, фенолы, формальдегиды и другие токсичные вещества, попадающие в организм хозяина из окружающей среды и влияющие на снижение иммунитета.
Только у детей, находящихся на естественном вскармливании, в микрофлоре кишечника преобладают бифидобактерии, с чем связывают меньший риск развития гастроинтестинальных инфекционных заболеваний [189, 236].
Анаэробная нормофлора в основном представлена бифидобактериями, бактероидами, лактобактериями, клостридиями.
Защитные свойства бифидобактерий обусловлены их высокой способностью к адгезии к слизистой оболочке толстого кишечника [67].
При нарушении баланса бактерий кишечника следует принимать бифидобактерии и ацидофилий.
У детей на грудном вскармливании бифидобактерий в два раза больше, чем у искусственников.
Когда закончились купоны на жизненные ориентиры и молочную продукцию, наступила смута: одни поверили в благотворное влияние бифидобактерий, другие – во вред лактозы.
Топинамбур ценен тем, что является прекрасной питательной средой для дружественных человеку бифидобактерий, большая часть которых находится в толстой кишке, являясь её основной микрофлорой, стимулирующей лимфоидный аппарат, выработку интерферона, иммуноглобулинов, антител, активизируя защитные силы организма, повышая уровень иммунитета.
Пробиотики – в основном бифидобактерии и молочнокислые бактерии, самая важная и полезная из которых называется Lactobacillus bulgaricus или «болгарская» палочка, при помощи которой из молока получается йогурт.
— Чёрт! Совсем забыл! Ты же у нас приверженец здорового образа жизни. Помнил бы, накупил бы тебе живых йогуртовых культур и полкило бифидобактерий в придачу.
Установлено, что бифидобактерии подавляют стафилококки, клостридии, дизентерийные и тифозные палочки, патогенные штаммы кишечной палочки, а также холерный вибрион.
Главным продуктом жизнедеятельности бифидобактерий является уксусная кислота.
Эти свойства функциональные продукты питания приобретают за счёт обогащения их пребиотиками (живыми культурами бифидобактерий и лактобацилл), пребиотиками (биоактивными пищевыми волокнами), витаминами и микроэлементами.
При рождении плод впервые встречается с микроорганизмами, которыми являются лактобациллы и в меньшей степени бифидобактерии.
Лакто- и бифидобактерии резистентны к соляной кислоте желудка.
Согласно данным, опубликованным в книге «Healing Foods» (Целебные продукты), «именно бифидобактерии, найденные в материнском молоке, защищают новорождённого от болезнетворных микроорганизмов».
Особенно полезны те, которые обогащены бифидобактериями.
– Новый йогурт «Астра»! Звёздное богатство: обогащён минералами, полезными микроэлементами и живыми воздушными бифидобактериями!
Больше всего бифидобактерий находится в кишечнике, и там они играют самую значимую роль: способствуют поддержанию нормальной работы иммунной системы, защищают нас от кишечных инфекций, вызываемых вредными бактериями, помогают с процессом пищеварения, участвуют в нормализации стула и способствуют регулярному опорожнению кишечника.
У младенцев на грудном вскармливании образовывается кишечная микрофлора, в которой преобладают здоровые бифидобактерии – вероятно, из-за содержания в материнском молоке факторов роста, стимулирующих их развитие.
Для нормальной микрофлоры толстой кишки характерно преобладание анаэробных бифидобактерий и молочнокислых палочек.
Создание колонизационной резистентности обеспечивается в первую очередь бифидобактериями, молочнокислыми бактериями и бактероидами.
Инулин клубней топинамбура не гидролизуется и не усваивается как в верхних отделах кишечника, так и в тонкой кишке, достигая толстой кишки в неизменном виде, а в присутствии инулина бифидобактерии интенсивно размножаются.

Ассоциации к слову «бифидобактерии»

Все ассоциации к слову БИФИДОБАКТЕРИИ

Сочетаемость слова «бифидобактерия»

Значение слова «бифидобактерия»

  • 1. мн. ч. род бактерий, которые входят в состав нормальной микрофлоры кишечника человека и являются антагонистами ряда патогенных бактерий (Викисловарь)

    Все значения слова БИФИДОБАКТЕРИЯ

Цитаты со словом «бифидобактерия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бифидобактерия»

1. мн. ч. род бактерий, которые входят в состав нормальной микрофлоры кишечника человека и являются антагонистами ряда патогенных бактерий

Все значения слова «бифидобактерия»

Синонимы к слову «бифидобактерия»

Ассоциации к слову «бифидобактерии»

Сочетаемость слова «бифидобактерия»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я