Карта слова «биограф» примеры предложения

Предложения со словом «биограф»

При этом он не мог не понимать, что даёт будущим биографам обильный материал.
Официальные биографы учёного свидетельствуют, что к началу 1950-х годов учёный освоил английский язык.
Он происходил из простой семьи, но, по словам биографа, с детства был обуреваем честолюбием и мечтал о троне.
Воспитание в чисто женском обществе наложило на него, как отметили биографы, серьёзный отпечаток.
Биограф назвал его профессионалом, способным использовать правосудие в своих интересах, но при этом не нарушая закона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звонарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какой неисчерпаемый талант и как не правы те суждения об упадке его таланта в 30-х годах, какие раздавались из уст современников и даже последующих биографов поэта!
Даже если писатель располагал достоверными сведениями, он ценил их куда меньше, чем современный биограф.
История, связанная с трудностями, возникшими при получении золотой медали и поступлении в университет, является очередной выдумкой советских биографов.
Позднейшие биографы в писаниях 30—40-х годов утверждали, что участие комиссара группы даже решило исход боя.
Официозным камертоном для последующих биографов стала одна журнальная публикация 1966 года.
Но, что примечательно, причины «страсти», или, если воспользоваться гоголевскими словами, «задора», уже первыми биографами назывались принципиально разные.
Другой ранний биограф компании отмечает: «Что облегчало сохранение тайны, так это то, что почти никто из экспертов, отслеживающих бизнес в интернете, не верил, что у Google вообще может быть какая-то тайна».
Биограф описывает его так: стройная фигура, большие голубые глаза, длинные светлые волосы и «манеры как у девушки».
Кто-то из знаменитых биографов заметил, что хорошо рассказать о жизни не легче, чем прожить её.
И первые, и последующие биографы сходятся на том, что получил он «незавидное» домашнее образование.
К тому же о его зрелом периоде уже пишут биографы, и я слышу, как – шур-шур-шур – поскрипывают их перья.
Большинство биографов учёного полагают, что в его жизни было три женщины, с которыми он был по-настоящему дружен.
Поэтому книга имеет большое практическое значение для всех занимающихся психоанализом литературы и, в частности, для биографов писателей.
Поэтому те эпизоды из жизни поэта, которые хорошо изучены и достаточно подробно освещены его многочисленными биографами, мы так и оставим в их описаниях.
Впрочем, биографы великого учёного нашли в истории его жизни один весьма примечательный случай.
Только пятьдесят лет спустя один из лучших немецких снайперов решился нарушить молчание и в длинных беседах с биографом рассказать ему свою историю войны.
Причина этого приступа так никогда и не выяснилась. Некоторые из его биографов предполагают, что это было результатом накопившихся переживаний.
Но, вероятно, есть нужда в том, чтобы как-то подтвердить моё право стать биографом.
Если недостатки и ошибки теории раскрываются посредством дискурсивного рассуждения, историки и биографы могут попытаться найти их причину в предвзятости автора.
Писали ещё впоследствии биографы, что на состязаниях молодых казаков за право поцеловать самую красивую в станице девушку он одним выстрелом снимал и кружившего в небе коршуна!..
Очередное кровотечение настигло его во время катания на трехколёсном бензиновом велосипеде – биографы очень подробно отразили почти каждую минуту этого дня.
Уклонившись от скучного и изнурительного труда биографа, мы попытались восстановить те образы наших персонажей, которые были созданы прессой и молвой.
– Но ведь это жуткая скука! Не хотела бы я быть биографом. Вы никогда не задумывались о том, что правда много выиграет, будучи изложена посредством историй?
Поэтому биографу приходится становиться здесь на зыбкую почву реконструкций.
Поэтому биографу, ставящему целью создать объёмный и достоверный портрет своего героя, конечно же, необходимо иметь представление о местности, где прошло его детство.
Впоследствии биографы считали его дар убеждения почти сверхъестественным.
Самый известный биограф поэтессы, он насколько мог тщательно заметал даже самые слабые следы, ведущие к потаённому роману сестры.
По мнению биографов – между 1895 и 1898-м.
Ваши биографы сообщают, что вы учились в художественном училище.
Вообще, невозможно, по словам древних биографов преп.
Все знавшие его и все биографы говорят о нем как о человеке, обладавшим исключительной трудоспособностью.
Но, по свидетельству биографов писателя, деньги не задерживались надолго в их доме: оба были молоды и не любили экономить.
Прежде чем приехать сюда, он служил уже императору, шведам против поляков и полякам против шведов «He was dearly a genuine Dugald Dolgetty», говорят его английские биографы.
Современные биографы композитора отмечают, что он был русским интеллигентом чеховского склада, из тех великих музыкантов, что говорить о себе не любили, а писать о своей персоне – тем более.
Сколько она ни читала о знаменитой балерине, только некоторые биографы упоминали о «Воспоминаниях», но нигде их не цитировали и даже на них не ссылались.
Во многих местах своей книги он с замечательным пониманием своей задачи отказывается от роли биографа.
О его физической силе слагали легенды (если верить биографам, он без видимых усилий сгибал в калач металлический прут).
Во всяком случае биографы объяснили этот факт именно здоровым образом жизни философа.
Есть ещё один факт, описанный античными биографами, который может свидетельствовать в пользу версии эпидемиологов.
Кроме того, в те годы особое внимание биографы уделяли революционной деятельности своего героя, а личная жизнь оставалась за кадром.
Грамотный французский биограф непременно щегольнул бы в этом месте рассказа знанием экзотического истинно-русского слова «изба», но русский читатель-горожанин, помнящий пригородную дачу своего детства или цветные стёкла веранды из набоковских мемуаров, не купится на эту экзотику.
Уже в этом раннем периоде жизни биографы находят его “своевольным, причудливым, горячим и упорным”.

Ассоциации к слову «биограф»

Все ассоциации к слову БИОГРАФ

Цитаты из русской классики со словом «биограф»

  • Я печатно предлагал всем друзьям и людям, коротко знавшим Гоголя, написать вполне искренние рассказы своего знакомства с ним и таким образом оставить будущим биографам достоверные материалы для составления полной и правдивой биографии великого писателя.
  • Нельзя, конечно, давать разлуке его с женой значения события, от которого ведется летоисчисление этих чудачеств и выходок, но внимательное изучение Суворова, — говорит биограф его А. Петрушевский, — не дозволяет и отвергать влияния на него этого обстоятельства.
  • Благодаря трудам наших библиографов и биографов, трудам, принимаемым читающею публикою с видимым участием, мы имеем теперь довольно важных сведений о писателях второстепенных, которые начинали приходить у нас в забвение, потому что они имели достоинства, относительные к своему времени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «биограф»

Цитаты со словом «биограф»

  • Биограф — это тряпичник истории.
  • Именно потому, что комплекс неполноценности стал так популярен, я позволю себе сделать здесь небольшое отступление. У одного исторического деятеля нашего времени, который здравствует и поныне, но отошёл от дел, вследствие родовой травмы имело место некоторое недоразвитие одного члена. Очень известный писатель наших дней, охотнее всего пишущий биографии замечательных людей, занялся жизнью этого упомянутого мной человека. Но ведь трудно подавить в себе потребность углубления в психологию, когда пишешь биографию. Поэтому наш автор отважился на попытку построить все развитие характера своего героя на чувстве неполноценности, вызванном этим физическим дефектом. Но при этом он упустил один маленький, но немаловажный факт. Обычно матери, которым судьба дала больного или неполноценного ребёнка, пытаются восполнить эту несправедливость чрезмерной любовью. В нашем случае гордая мать повела себя по-другому, она отказала ребёнку в любви из-за его недостатка. Когда он стал могущественным человеком, то всеми своими действиями доказал, что так никогда и не простил свою мать. Если вы представите себе значение материнской любви для детской душевной жизни, вы, видимо, мысленно внесёте поправки в теорию неполноценности биографа.
  • Подлинная история писателя содержится в его книгах, а не в фактах биографии.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «биограф»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биограф»

БИО́ГРАФ, -а, м. Составитель биографии. Биограф А. С. Пушкина.

Все значения слова «биограф»

Синонимы к слову «биограф»

Ассоциации к слову «биограф»

Каким бывает «биограф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я