Карта слова «бикарбонат» примеры предложения

Предложения со словом «бикарбонат»

Метаболический алкалоз, вызванный приёмом бикарбоната натрия, повышает буферную ёмкость крови до и после нагрузки.
Но бикарбонат кальция может превращаться в известняк и при непосредственном участии живых организмов, биогенным путём.
Терапию нужно начинать лишь тогда, когда стандартный бикарбонат крови падает ниже 15 ммоль/л.
Чтобы не потерять ценный для организма хлор, он связывается в том же дистальном канальце в виде бикарбоната, а моча при этом становится щелочной.
Механизм этот так и называется – буферный – и реализуется он при помощи бикарбонатов крови, которые в свою очередь получили название щелочного резерва.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хрущак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соляная кислота желудочного сока вступает в реакцию нейтрализации с бикарбонатами панкреатического сока и жёлчи, в результате чего выделяется углекислый газ.
В состав панкреатического сока входят бикарбонат, нейтрализующий кислый химус, и гидролазы – ферменты, помогающие пищеварению.
Ну а под действием углекислого газа и воды из карбоната кальция вновь образовывался бикарбонат и снова потоками воды уносился в моря и океаны.
Основу профилактических мероприятий должны составлять индивидуальные меры предосторожности, которые заключаются в периодическом полоскании полости рта 1–3 %-ным раствором бикарбоната натрия, кроме того, необходимо улучшать условия производства.
Но на самом деле это не так: в слюне содержится бикарбонат, который нейтрализует кислоты в полости рта и поддерживает нужный уровень pH.
Спортсмены получали или 0,3 г/кг массы тела бикарбоната натрия или 0,045 г/кг массы тела хлорида натрия (плацебо) в разбавленном низкокалорийном напитке.
Рекомендуют изотонический или 1 %-ный раствор хлорида натрия с добавлением йода, 2 %-ный щелочной раствор, смесь из 10 мл салициловой кислоты, 20 г хлорида натрия, 20 г бикарбоната натрия – по половине чайной ложки на стакан воды для орошения носа.
Концентрация бикарбонатов в цельной крови уравновешенная при рСО240,0 мм рт ст, температуре 38 градусов и полным насыщением крови кислородом.
Недостаточная выработка бикарбоната поджелудочной железой способна вызвать чувство жжения чуть ниже желудка, в области клапана, о котором мы говорили выше.
Бикарбонат предназначен для защиты слизистой оболочки начального отдела тонкой кишки, а также для продолжения пищеварительного процесса.
Вода источника достигает температуры +52 градуса, лечит кожные, респираторные и костные заболевания, содержит очень большое количество бикарбоната кальция – талька, и поэтому оставляет после себя характерные белые сталагмитовые отложения, а воду окрашивает в мутный серо-голубой цвет.
Т.е. в котле происходит полное разложение бикарбонатов и карбонатов, и возврат конденсата осуществляется в деаэраторный бак (не деаэраторную колонку) (рис. 1).
Можно сказать, что скорость протекания реакции (9) лимитируется остаточным содержанием бикарбоната в воде, а не скоростью отвода углекислого газа в (9).
Тест на GH не обнаруживает бикарбонаты калия (КНСО3), натрия (NaHCO3) и также карбонаты калия (K2CO3), натрия (NаCO3) и т.п.
Угольная кислота в виде карбоната, ассоциированная с кальцием, и есть связанная форма углекислоты, эквивалентно равная половине бикарбоната кальция, растворенного в воде.
Пока пища находится в желудке, поджелудочной железе отправляются сигналы о том, что пора вырабатывать бикарбонат натрия (и пищеварительные ферменты) с высоким щелочным уровнем pH.
Исходного бикарбоната 10 ммоль/л, количество удалённого углекислого газа 1,0 ммоль/л.
К примеру, вода, содержащая 2 моля бикарбоната натрия (6), подвергается барботированию в деаэраторе.
Здесь из-под земли на поверхность выходят источники, вода в которых содержит бикарбонат кальция.
Примерами таких состояний могут быть воспалительный процесс в кишечнике, избыточный рост бактерий в тонкой кишке, недостаточная секреция бикарбоната, нарушенная секреция инсулина в сочетании с инсулинорезистентностью различной степени (сахарный диабет, ассоциированный с MB) и нарушение функции печени (заболевание печени, ассоциированное с с MB).
Такая же реакция происходит между угольной кислотой и карбонатом магния с образованием бикарбоната магния.
Протекает обратимая реакция, при которой твёрдый карбонат кальция (CaCO3) переходит в растворенную форму бикарбоната кальция (Ca (НCO3)2).
Для этого следует поместить их в миску с водой, в которой растворена чайная ложка бикарбоната натрия (пищевая сода) и оставить там не меньше, чем на десять минут.
В любом случае в котле около 90% бикарбонатов перейдёт в углекислоту, которая удалится с паром.
Известняк и мел – природные карбонаты кальция, которые в почве с водой и углекислым газом образуют бикарбонаты кальция, такие химические соединения, из которых растения и животные охотно потребляют кальций.
Толстяк отправил себе в желудок большую порцию бикарбоната и, проглотив лекарство, заявил, что теперь уже всё газует, что и доказал, переключившись на шампанское.
Причины: длительная работа в гликолитическом режиме, анемия, недостаток бикарбонатов в буферных системах.
Большая её часть находится в химически связанном виде с различными основаниями, образуя бикарбонаты: в плазме – №НС03, а в эритроцитах – КНС03.
Стандартный бикарбонат плазмы крови.
Растворяя известняк, вода насыщается бикарбонатом кальция при этом увеличивая значение рН.
Значение рН=10,3 соответствует константе диссоциации бикарбоната по уравнению HCO3 <-> H+CO3.
Можно сказать, что при данном рН воды половина бикарбоната подпиточной воды разложилась в деаэраторе, но при этом отогналась только третья часть общей суммы всех форм диоксида углерода (8).
А уже концентрация бикарбоната зависит от эффективности отвода растворенной углекислоты (6).
Также поджелудочный секрет содержит ионы бикарбоната, необходимые для нейтрализации кислого содержимого, поступившего из желудка в кишечник.
При компенсированном метаболическом ацидозе pH в пределах нормы, Рсо2 компенсаторно снижено, уровень стандартных бикарбонатов снижен.
Частично компенсированный метаболический алкалоз: pH крови умеренно повышен, рС02 компенаторно умеренно повышено (более значительное повышение невозможно из-за большой чувствительности дыхательного центра к углекислоте), уровень стандартных бикарбонатов повышен.
Дскомпенсированный алкалоз характеризуется нарушением соотношения бикарбонат натрия – угольная кислота и сдвигом pH в щелочную сторону.
Компенсированный дыхательный алкалоз характеризуется следующими биохимическими показателями: pH крови в пределах нормы, рС02 снижено, уровень стандартных бикарбонатов компенсаторно снижен.
Не принимайте лекарств, содержащих натрий в большом объёме, например бикарбонат натрия (питьевая сода) – это вещество может привести к удержанию в вашем организме жидкости больше, чем вам нужно во время беременности.
Кроме того, он перестал бояться этих созданий; они могли разве что всадить ему дозу бикарбоната натрия.
Из-за высокого риска повреждения эмали содержащимся в ней бикарбонатом соды, мела или диоксида кремния её советуют применять не чаще двух раз в неделю.
Применение бикарбоната должно осуществляться под контролем газового состава крови.

Значение слова «бикарбонат»

Цитаты со словом «бикарбонат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бикарбонат»

1. хим. двууглекислая соль, соединение, содержащее группу -HCO3

Все значения слова «бикарбонат»

Синонимы к слову «бикарбонат»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я