Карта слова «бессердечность» примеры предложения

Предложения со словом «бессердечность»

Оборотной стороной сердечности является бессердечность.
В нём звучал гулкий холод металла и бессердечность убийцы.
Сия любопытная причуда характера заслужила мне репутацию расчётливой бессердечности, и лишь мне одному ведомо, сколь незаслуженно подобное сужденье.
– Нет! Что на тебя нашло? Мы всё равно не сможем ей помочь. А если кто-нибудь увидит? – Я морщусь при мысли о собственной бессердечности.
Я развернулась и увидела быстро приближающегося к нам молодого человека. Блин! Совсем о нём забыла! Ужасная бессердечность с моей стороны…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аракчеевец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она знала, что люди, прошедшие через эту программу, становились беспощадными, ибо те, кто обучал их, отличались бессердечностью.
Он не был бессердечным, если, конечно, холодное сердце и расчётливый эгоизм не считать бессердечностью.
Практическая бессердечность одних увенчалась прямой проповедью ненависти у других.
Это ошеломляющее открытие так расходилось с семейными понятиями нравственных баронов, что молодая женщина не могла прийти в себя, приписывая всё случившееся роковому наваждению, но когда неумолимый язык всей обстановки, присутствие двух дочерей-подростков и резвого мальчугана-сына убедили её в несомненности разбитой жизни и в полной бессердечности человека, в котором сосредоточивался весь её мир, она, как подкошенный цветок, упала к ногам своей невольной и почти столь же несчастной соперницы.
Кен мне давала массу рекомендаций и наставлений, перемежая их возмущениями по поводу бессердечности мужиков, посылающих девочку на съедение демонам.
Правда, когда этого старика случайно сбили её лошади (о чём она мне и словом не обмолвилась), она поступила невнимательно и несерьёзно, не остановившись и не справившись о его самочувствии, но она была молода и беспечна, а потому не могла намеренно проявить бессердечность.
А с помощью своей кажущейся бессердечности он просто отгоняет от себя злых духов, не позволяя им уязвить себя через других людей.
Но нет оснований считать, что такая бессердечность свойственна только евреям.
Ты увидела в моих словах бессердечность и холодный расчёт?
Свет приобрёл какую-то желтоватую теплоту и душевность, словно из него вышла бессердечность и безучастие, словно его безвозвратно покинули безразличие и ослепляющая жестокость, которая просматривалась в ярко-белом и чистом, почти в операционном сиянии.
Бессердечность порождает равнодушие к людям, равнодушие – себялюбие, себялюбие – жестокость.
Тогда почему так возросло количество правонарушений, посягательств на свободу и собственность, не говоря уже о множественных случаях бессердечности в отношениях среди людей?
Не нашлось в стране авторитетных и смелых личностей из числа полководцев и вообще трезвых и ярких политиков, способных повести за собой народ на бой с бессердечностью либеральных демократов и перекрасившихся в одночасье партократов от рулевой партии.
Мать же совсем не жалела её – возможно, это было методом её воспитания, а может бессердечностью.
Да, ему просто захотелось помочь очередной жертве, то ли обстоятельств, то ли преступной бессердечности родителей, если говорить уж прямо и без обиняков.
Сумасброды наводнили социальную и политическую экономику бессердечностью и преобразовались в невидимых монстров, живущих сегодня в нашей водопроводной воде.
Лицемерие и бессердечность вызвали у него отвращение.
Или юности присуща не мотивированная бессердечность?
Воплощённая бессердечность, облечённая в красивые слова о чувствах, генеральские дочки несут горе и гибель всякому, кто с ними соприкоснётся: «любовь, исполненная зла».
Но, людская бессердечность торжествует, к счастью, не везде.
Пилоты зашевелились, лица некоторых помрачнели, не все еще могли поверить в бессердечность командования, назначившего следующий боевой вылет почти сразу после тяжелого сегодняшнего сражения.
Бессердечность богатых узаконивает дурное поведение бедных.
Бессердечность охранников возбуждает мысли о мести, клеймо „бывшего зека“ навсегда отчуждает от добропорядочных людей, в конечном итоге, хрупкий баланс на грани добра и зла неизменно заканчивается выбором худшего варианта.
С бессердечностью дикости люди-обезьяны мало обращали внимания на своего покойного монарха, чьё тело осталось распростёртым там, где оно упало.
Что не подлежит сомнению, так это то, что психопат – человек с антисоциальным расстройством личности, отличающийся бессердечностью, неспособностью к сопереживанию и раскаянию, лживостью, эгоцентричностью и отсутствием глубоких эмоций.
Так, видимо, её тревожила бабушкина бессердечность.
Если бы в этой книге я приводил только примеры человеческой бессердечности, у меня бы не стало бумаги.
Даже взрослые дети не могут обсуждать темы, связанные с уходом из жизни их родителей: задавать вопросы о завещании или о похоронном ритуале считается проявлением бессердечности.
Я говорю о столь ужасных вещах так спокойно лишь потому, что учителя воспитали во мне решительность, и, быть может, определённую бессердечность.
В нём сочетались ледяная бессердечность и искренняя теплота.
Некоторые мужчины обвиняют нас, чего-то добившихся своим каторжным трудом женщин, в жёсткости, утверждают, что изысканная бессердечность стала символом женской независимости.
Все подшучивали над ним, когда он их надевал, как например начальник на совещании сказал, что мол у вчера обнаруженного трупа пропали ботинки, мол родственники жалуются на бессердечность сотрудником милиции , спросил кто выезжал на труп…и поинтересовался не на моём ли напарнике сейчас эти ботинки красуются.
Я думала, что докатилась до стадии полной бессердечности.
– Не волнуйся, я отличаюсь редкой бессердечностью и скорей всего быстро забуду про твою кончину.
Внутренняя пустота, чудовищная смесь проницательности в частностях и равнодушия в целом, невероятное одиночество человека в пустыне мелочей, его беспокойство, злость, беспримерная бессердечность, корыстолюбие, холод и жестокость, характерные для нашего времени, представляют собой, по этим свидетельствам, лишь следствие потерь, наносимых душе логически острым мышлением!
Из когда-то добродушного парня, попавшего первый раз за решётку в результате случайной драки и бессердечности судей, он превратился в безжалостного зверя, ненавидящего общество и считающего всех прочих двуногих своей законной добычей.
Да, эта бессердечность обращения становится поистине изумительною.
В насмешках придворных над актерами слышится все же много бессердечности, свойственной юному возрасту, тогда как в пьесе «Сон в летнюю ночь» все проникнуто чистым, добродушным юмором.
– Да, оголтелая бессердечность к народу. То, из-за чего вас осудил народ. Мы восстановим дух всеобщего братства! Как было в советское время.
Даже распознав или интуитивно ощутив бессердечность времени, человек отчаянно цепляется за любовь к домам, деревьям, самонадеянно считая их хранителями своего прошлого.
Но всего больше поразила меня общая бессердечность.
Бессердечность чиновника объясняется просто – мелкий заплыв.
Потом чуток дал пострадать девушке из-за бедности, бессердечности жадных родственников, всеобщей грубости и неоцененной красоты, и поспешил познакомить её с первым претендентом на её чистое и наивное сердце.
С тем, кого желаем, непременно станем мериться концентрацией бессердечности.

Цитаты из русской классики со словом «бессердечность»

Значение слова «бессердечность»

Цитаты со словом «бессердечность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бессердечность»

БЕССЕРДЕ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. бессердечный.

Все значения слова «бессердечность»

Синонимы к слову «бессердечность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я