Карта слова «безыскусный» примеры предложения

Предложения со словом «безыскусный»

Непостижимейшая загадочность в сочетании с поразительной и безыскусной простотой превращает этот жест по сути в животное движение.
Простой безыскусный шаг вперёд, обе руки крепко сжимают древко оружия.
Безыскусный рассказ вобрал в себя притчевые начала, отчётливо обозначил то новое в подходе к реальной войне, что начинало пробиваться ещё в первых картинах.
Они ведут безыскусную жизнь, от и до запрограммированную природой, им не приходится тратить умственную энергию и решать, что именно съесть на обед.
Наверно, его позабавила столь безыскусная попытка продолжить знакомство, потому что он снова улыбнулся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прирубежный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, в такой интонации есть место и музыкальной искусности, и совсем безыскусным формам музицирования.
Кажется, потом в её игре, как будто совершенно безыскусной, внешне лишённой малейшего пафоса, трудно при всём старании отыскать торжественную, строгую интонацию библейских текстов.
Для этого необходимо искусство политики – искусство, основанное, казалось бы, на совсем безыскусном материале.
Такие ногти даже под слоем тёмного лака выглядят вульгарно и претенциозно, тогда как аккуратные и ровно обрезанные и подпиленные ноготочки как были, так и остаются символом благородной, но безыскусной красоты и элегантности.
Современники снисходительно называли викторианский стиль «стилем подставок и верхушек», имея в виду безыскусное стремление мастеров к обилию деталей и общую перегруженность.
И таким образом, в разные времена многие излагали изречения и подвиги святых старцев простым и безыскусным языком, в виде повествования, – имея в виду единственно пользу простых читателей.
Этими безыскусными словами она дала мне ключ к своему характеру.
Вот почему он с сочувствием воспринял стремление щедрого хозяина создать рождественскую сказку и разделил безыскусную радость украшения ёлки.
У неё был твёрдый подбородок и широкая безыскусная улыбка с морщинками в углах глаз.
В интересах взыскательного читателя, которому безыскусное повествование неопытной рассказчицы может прийтись не по вкусу, автор отваживается изложить историю на свой манер.
Один – грубой безыскусной силой, другой – тонкой игрой мастера, опытом, силой, хитростью и выносливостью.
Во время нашего с ней разговора она показалась мне слишком безыскусной и прямолинейной.
Едва она вошла, её приветствовали с безыскусной теплотой. Она поняла, что в этом доме в идеальной гармонии сочетаются вежливость и взаимная любовь.
Его обманчиво безыскусная проза отточена до остроты бритвенного лезвия.
Дома выглядели куда честнее и дружелюбнее в безыскусных попытках соответствовать своему предназначению.
Самые досадные провалы случаются, когда увлечённые эксперты, такие заботливые и внимательные к своей аудитории, оказываются безыскусными ораторами.
Выражения почтения, модные среди варварских племён и среди носителей более развитой культуры, обычно несут на себе отпечаток подобного безыскусного понимания чести.
Кладка с вензелями и гипсовой лепниной соседствовала с безыскусными прямыми углами.
Ей было стыдно и неловко за их лица, за их безыскусную речь, за образ их жизни, манеры, за их одежду…
Издали вишнёвые деревья глядятся, словно бы одетые в лёгкое облако недлинной фаты, чуть ближе оказывается, что любой утончённый и изысканный подвенечный наряд, куда как проще безыскусного платья самой обыкновенной вишни.
Волосы причёсывала гладко и собирала на затылке в пучок, что очень шло к её моложавому безыскусному лицу.
Откуда-то сзади, хотя там не было ничего, кроме сплошной стены, раздался отвратительный фальцет – весьма безыскусная попытка имитации женского голоса.
И – странно – после долгих экспедиций, приносивших настоящие победы и достижения, именно эти несколько минут безыскусной игры давали людям ощущение значимости их дела.
Очень разными женщинами – интровертами и экстравертами, обладательницами безыскусной души, незатейливой, как фиалка, или амбициями амазонки и страстной жаждой власти; женщинами, которые стараются достичь высот или просто дожить до завтра; женщинами, искрящимися весельем, или печальными, царственными и величественными, или уютными и домашними…
Самая изощрённая фантазия писателя не сочинит столько трагических подробностей уфимского быта – именно рассказы очевидцев, безыскусный стиль их повествования позволяет читателю «прочувствовать» историю, осознать меру терпения и героических усилий, выпавших на долю военного поколения.
На фоне почерневшего моря особенно ясно выделялась хрупкая фигура девушки, окутанной складками безыскусного белого платья.
В этот самый момент в её комнату из города донёсся звук: это были звуки двух или трёх нот, сыгранных на какой-то маленькой тростинке или дудочке, непохожие ни на один из музыкальных инструментов, которые она слышала во дворце, более мелодичные, более безыскусные и более весёлые.
Невозможно было устоять перед её безыскусной прямотой.
Стены скалились безыскусными посланиями.
Достаточно взглянуть на ушедшего в бесконечность странника простым, безыскусным взглядом – и поневоле удивишься: как мало личного оставил он за последние три десятилетия!
Тяжесть гор, крепость её первобытных пород, задумчивый рост елей, светлая безыскусная роскошь цветущих горных лугов, шум ручья, бегущего по камням бескрайней осенней ночью, суровая простота занесённых снегом равнин – всё это теснит и торопит одно другое, ведёт свою ноту сквозь каждодневность существования там, вверху, в горах.
Я лгал себе, прошивая нитями своё сердце и едва не крича от этого – мир трескался по швам, и реальность блекла перед твоим безыскусным образом.
Она взглянула на меня с безыскусным удивлением ребёнка.
По мере того, как начинало темнеть, я всё больше и больше поддавался очарованию этого безыскусного пения, прислушиваясь к нему и ожидая наконец услышать какой-нибудь определённый ясный мотив, но, увы, ожидания мои не оправдались, и когда я спросил его, что он такое поёт, он воскликнул: «О, я просто пою!» Особенно меня очаровывала его манера постоянно выкрикивать одну и ту же ноту через регулярный маленький промежуток времени и, заметьте, что это выходило вовсе не так монотонно, как бы этого можно было ожидать, и уж во всяком случае, отнюдь не неприятно; напротив, эта нота как бы дышала удивительным довольством всем окружающим и своей судьбой и всей жизнью вообще, тем довольством, каким мы в своём воображении наделяем деревья, когда на них не шелохнётся листва, или же спокойно дремлющую гладь сонного пруда.
Соответственно, ключевая смысловая нагрузка здесь ложится на понятия «обычный ум» и «безыскусный природный ум».
Мать не стала разоблачать этого заблуждения и только посмеивалась над безыскусным восторгом своего мальчика.
По-военному безыскусная болтовня эта изрядно мне надоела, а проклятия заморцам вызывали раздражение сродни чесотке, потому что в существование заморцев я никогда особо не верил.
В остальное время растерявшие в большинстве своём безыскусную искренность красавицы слишком уж себе на уме, и даже снимая одежду, не всегда дарят шанс увидеть себя настоящих.
Язычок неловко коснулся подушечки большого пальца, и от безыскусной ласки прошиб пот.
– Ты, грит, безыскусный человек, Феличио, а я проникся. Слышишь, как птицы поют?
Поколение моего деда и бабушки поражало своей безыскусной верой в коммунизм.
Внутри «пакгауз» оказался ещё безыскусней, чем снаружи.
С одной стороны, ему понравилось безыскусное благородство старика.
Ему всегда нравился безыскусный фотографический реализм, зеркальное отражение его ясных представлений о мире.

Цитаты из русской классики со словом «безыскусный»

  • Графиня молчала, но ее лицо приняло какое-то совершенно несвойственное ей строго-вдумчивое выражение. Видимо, в ней происходила какая-то внутренняя ожесточенная борьба; безыскусный, правдивый во всех его частях, как по крайней мере была убеждена она, рассказ Минкиной разрушил созданные воображением Натальи Федоровны книжные идеалы. Брызнувшая на нее первая житейская грязь причинила ей не только нравственное, но и чисто физическое страдание.
  • Она была вся на ладошке, простая, безыскусная — таких женщин приятно иметь сестрами, но не любовницами.
  • Можно сказать больше, это всеискусство (или за-искусство), бессловесное, беспредметное, безыскусное, обладает очень высоким самосознанием, чувствует себя несоизмеримым в отношении к отдельным художественным специальностям, и не согласилось бы променять на них своего бессилия, и, жаждая мирового преображения, удовлетвориться… советом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безыскусный»

Цитаты со словом «безыскусный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безыскусный»

БЕЗЫСКУ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. Незатейливый, простой. Альбом красавицы 77

Все значения слова «безыскусный»

Синонимы к слову «безыскусный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я