Карта слова «прямолинейный» примеры предложения

Предложения со словом «прямолинейный»

Всякое тело сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения, если только оно не вынуждено изменять его под влиянием действующих сил.
На свою беду, отец был слишком прямолинейным человеком, говорил то, что думал, если был с чем-то не согласен, то спорил.
Есть такие прямолинейные люди, которые рубят правду, дают по морде за безнравственные вещи.
Мы прочно усвоили негативные послания, получаемые нами в течение всей жизни, которые убеждают нас в том, что нам не следует быть более прямолинейными, агрессивными и сильными, чем мужчины.
Тонкое взаимодействие наземных и морских факторов создаёт условия слишком запутанные для столь прямолинейных решений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безлюбие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он привык говорить строго по существу, быть прямолинейным и конкретным.
Только в равномерном прямолинейном движении не участвуют никакие силы.
Например, человек хочет работать врачом, у него есть образование, дипломы, мотивация, но он очень прямолинейный, настроенный на результат и даже чёрствый.
В некоторых случаях эволюция коммуникации носит довольно прямолинейный характер.
Конечно, краткость никоим образом не должна служить оправданием для поспешных обобщений, намеренных преувеличений, излишне прямолинейных выводов.
Его крестьянская натура была чересчур прямолинейной и прагматичной.
Перспектива убедить скептика может казаться пугающей, однако процесс выглядит довольно прямолинейным.
Если подбросите мячик – он упадёт на землю по кратчайшей прямолинейной траектории, но никак не по зигзагам.
Скорее мне бы хотелось попробовать более прямолинейный подход и изменить то, что и кем может быть проигнорировано.
В ретроспективе принципы российской политики кажутся достаточно прямолинейными.
Болезни, эпидемия устанавливают особую связь между людьми, не соответствующую прямолинейной логике обыденного действия.
Сначала выполняли стандартную зону ожидания со временем прямолинейного участка одна минута, потом попросили диспетчера увеличить его до трёх, так как частыми разворотами можно укачать весь салон.
Главная цель настоящей книги – оспорить этот прямолинейный взгляд.
Может быть, обнажаемая им связь между ландшафтом и народной душой выглядит несколько прямолинейной, а потому неточна и спорна.
Переходя из одной среды в другую – из менее плотного воздуха в более плотную воду, лучи света преломляются, изменяют прямолинейный путь, причём отклоняясь в сторону более плотной среды.
Я не из тех, кто строит догадки, – для этого у меня слишком прямолинейное мышление, – но представим на минуту, что никакого смертного приговора нет.
Часто бывает прямолинейным до бестактности, грубым и бесцеремонным.
Менее прямолинейные подходили к вопросу спокойнее, стараясь оценить объективно сложившиеся обстоятельства и создавшуюся общую обстановку и в них искать выхода в будущее.
Облака на вечернем небе вдруг стали приобретать прямолинейные формы и наконец превратились в ровные стрелы, устремлённые в одном направлении.
Страна бурлила, всё пришло в движение, не всегда прямолинейное.
С другой стороны, хотелось бы предостеречь читателя от излишне поверхностного и прямолинейного понимания весьма непростых вопросов, затрагиваемых в этой книге.
Не спешите с таким прямолинейным вопросом.
Да и выглядит это объяснение слишком уж прямолинейным и упрощённым: в мировой истории вообще нет примеров передачи государства соседу из-за неприязни к собственному наследнику.
– Я назвала солидную сумму, чтобы поддержать его прямолинейную манеру общения, не забыв, однако, добавить: – Но, во-первых, плата может быть намного выше, в зависимости от условий работы, а во-вторых, я не работаю по часам, так как беру клиента под круглосуточную охрану…
Таким образом, основным элементом механического движения в природе является прямолинейное перемещение в пространстве.
Манипуляция не носит характера прямого нападения (агрессии, оскорблений, угроз, шантажа), это менее прямолинейный способ воздействия.
Поражает её удивительно высокий уровень – открытые города строились по заранее разработанным планам, имели прямолинейные широкие улицы с домами, построенными из обожжённого кирпича, и, что самое удивительное, имели систему канализации.
Именно доверие к себе позволяет развести контроль своих поступков, желаний, воображения – и заботу, избегающую «лобовых», прямолинейных методов контроля, более тонкий способ воздействия на себя самого, нежели «кнут и пряник» самонаказания/самопоощрения.
Опыты, которые привели нас к принятию основных соглашений геометрии в качестве наиболее удобных, относятся к вещам, которые не имеют ничего общего с объектами изучения геометрии, они относятся к свойствам твёрдых тел, к прямолинейному распространению света.
И как следствие – становится прямолинейным.
Один директор по продажам и маркетингу, принадлежавший к высшему звену, говорил, что никогда бы не удержался на нынешней должности, если бы генеральный директор не критиковал его, причём критика была порой прямолинейной до безжалостности.
Реки, падающие с значительных возвышенностей среди твёрдых горных пород, при своём быстром течении наклонны к прямолинейному направлению, а где встречают препятствие в твёрдых горных породах, там делают уклон под прямым или острым углом.
В-третьих, в любом бильярде игрок должен занять удобное положение для нанесения прямолинейного удара, то есть соблюсти все точки самоконтроля.
Ведь даже концептуальный отказ от философии неизбежно совершается средствами самой философии, а потенциальный отказ от культуры – средствами самой культуры; поскольку прямолинейный ход мысли тут не приводит к ожидаемому результату, постольку представляется принципиально важным не игнорировать соответствующую связность.
Объяснение в терминах «невидимой руки» сводит к минимуму использование понятий, составляющих объясняемое явление; в отличие от прямолинейных объяснений, оно не объясняет сложные структуры тем, что разработанные представления об этих структурах были предметом намерений людей.
Не то чтобы я не догадалась по их ругани, что, зачем и почему… просто такой прямолинейный ответ меня слегка ошарашил.
Хотя это правда. А мама просто очень прямолинейная женщина. Что есть, то и скажет. Что думает, то и слушайте, будьте добры.
Он в очередной раз обнаружил, что его занимает эта удивительно прямолинейная девушка.
Мы приспособились к относительно прямолинейным атакам доспехов и приловчились их так или иначе нейтрализовывать, а они, в свою очередь, успешно препятствовали попыткам забить гол.
Эффективны исключительно спиральные движения в углы, поэтому, если мы с вами об этом забываем, наша способность делать эффективные движения повисает в том прямолинейном мире, который мы видим.
Мама никогда не позволяла прислуге столь прямолинейные высказывания, да и вообще не одобряла болтовню.
Я же выращивал репутацию прямолинейного парня, на слово которого можно положиться и который не предаст.

Ассоциации к слову «прямолинейный»

Все ассоциации к слову ПРЯМОЛИНЕЙНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «прямолинейный»

Значение слова «прямолинейный»

Цитаты со словом «прямолинейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямолинейный»

ПРЯМОЛИНЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -не́ен, -не́йна, -не́йно. 1. Расположенный, идущий по прямой линии.

Все значения слова «прямолинейный»

Синонимы к слову «прямолинейный»

Ассоциации к слову «прямолинейный»

Что (кто) бывает «прямолинейным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я