Карта слова «безыскусственный» примеры предложения

Предложения со словом «безыскусственный»

Наивная детская песня трогала за сердце своей безыскусственной простотой.
Женщины, – а девушки особенно, – красивы цветущей безыскусственной красотой.
Рассказы о рыбной ловле, о поединках с китами дышали безыскусственной поэзией.
Он остановился и взглянул на меня с прежней безыскусственной мольбой в глазах и обратился опять к моей снисходительности.
И всё же откровенное, безыскусственное признание в своих затруднениях, мне кажется, сделало бы ему больше чести и более гармонировало бы с его характером.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсыльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прелесть этой книги не столько в литературном стиле или полноте и пользе заключающихся в ней сведений, сколько в безыскусственной правдивости.
Здесь уже не трудно было выяснить истинных авторов тайнописи, вовсе и не подозревавших, что их безыскусственные обозначения номеров квартир только теперь были замечены и вызвали такой переполох.
Не грациозная лёгкость, полузабава, как в греческом язычестве, а известная простоватая правдивость, безыскусственная сила, громадная, грубая искренность открываются здесь перед нами.
Несмотря на то что заметки остались в необработанном виде, они, благодаря своей непосредственности и безыскусственной записи ежедневных впечатлений, не лишены выдающегося значения.
Сентименталисты воспевают простой, безыскусственный сельский пейзаж, естественное окружение, мирную тишину, счастье слияния с природой.
Это наполняет его такой любовью к миру, к природе, к зверям и людям, что не только нельзя говорить о мироненавистничестве, но, наоборот, в его безыскусственном рассказе можно прочитать настоящий гимн любви к этому миру и человеку.
Особый аромат несётся нам с этого «Луга»: это впечатление свежести, безыскусственной прелести живого рассказа, простоты и неподдельной правдивости.
Этот конец его короткой безыскусственной речи: «ежели прикажут, надо сделать» как нельзя лучше объясняет секрет его успехов.
Сексту17 – благожелательностью, образцом дома, руководимого отцом семейства, решением жить согласно природе, безыскусственной серьёзностью, заботливым отношением к друзьям, запасом терпения в отношении к людям невежественным и опрометчиво судящим18 и уменьем со всеми ладить: общение с ним было приятнее всякой лести, и в то же время он пользовался у этих людей величайшим уважением.
Но пересказывать ли всё, что нежные губки болтали в своей безыскусственной доброте?
Говорили, что такой она и была, когда в сиянии безыскусственной красоты взошла на престол: и все позднейшие статуи копировали первую.
Примеры и изречения библейские, опыты из жизни подвижнической, притчи и сравнения из царства природы – всё было готово и являлось само собой в его простых, безыскусственных беседах.
Спокойное созерцание природы передаёт безыскусственную красоту сделанным предметам.
Вся её красота в те далёкие дни детства состояла в какой-то безыскусственной чистоте и нежности выражения лица и в чудном красноватом оттенке тёмных волос, которые красиво переливались разными цветами.
– Сдаётся мне, моя дорогая, что при своём невинном личике и безыскусственных манерах твоя маленькая приятельница всё-таки лицемерка.
За его кажущейся безыскусственной простотой скрыта уйма труда и уйма традиций.
Слова детей служат безыскусственным эхом тех речей, которые родители стремятся сохранить в тайне.
– В те безыскусственные первобытные деньки в подобной ситуации не было ничего особенного.
Она взглянула на меня с безыскусственным изумлением ребёнка.
Только такими невероятными преувеличениями вы можете заброшенному в безысходную тьму одиночества человеку дать приблизительное понятие о том, что другим доступно в настоящем безыскусственном виде действительной красоты…
Наш язык не обладает очарованием, присущим итальянскому, сильно уступая ему в разнообразии и гармонии: достоинства итальянского языка с особым великолепием проявляются в простом безыскусственном повествовании.
Недостающие элементы одного целого, которое называется одним простым и таким безыскусственным словом – мы.
Начиная этот труд, я руководился следующими побуждениями: во‑первых, я думал, что нет ничего доступнее для молодых читателей, как простое и вместе с тем живое повествование древних наших летописцев, повествование безыскусственное о делах юного народа, только что начавшего общественную жизнь с её первоначальными, простыми отношениями; во‑вторых, я считал полезным познакомить молодых русских читателей с самым важным памятником нашей древней литературы, тем более что многие из них, по своим специальным занятиям, будут не в состоянии познакомиться с ним в подлиннике, в‑третьих, наконец, я имел в виду пользу, какая могла произойти от моего труда для изучения того периода русской истории, который всего более затрудняет юношество в сухих учебниках; причины же, по которым я избрал именно только древнюю русскую летопись до половины XIII века, надеюсь, будут понятны всякому, кто знаком с источниками нашей древней истории: известно, что летописи после половины XIII века теряют уже те живые краски, которыми отличаются летописи древние.
Недавно одержанные над племенами вражескими победы прославляют в безыскусственных песнях, или воспоминают о них по грубым памятникам; хранить же порядок и связь происшествий есть такое дело, которого за недостатком средств не могут исполнить, и о котором едва ли возможно иметь им понятие.
Облекая все черным цветом печального настроения своей души, не понимал он причины слышимого им со всех сторон нервического хохота и, в простоте своего безыскусственного сердца, приписал его наконец излишнему расположению к щекотливости, которым страдали бедные молодые люди, толкаемые беспрестанно с обоих боков.
Так самые простые, «по предположениям», повести не прошли поверки на простоту и безыскусственное восприятие.
Историческое исследование по свойству своему составляет совершенную противоположность безыскусственному летописному рассказу.
Редакция не имела случая познакомиться с остальными рунами «Калевалы», но, судя по этой руне, она полагает, что финская литература в «Калевале» получила сокровище, которое, и в объёме и содержании, можно сравнить с прекраснейшими греческими образцами, и даже превосходит их, может быть, своим высоким естествоописанием и безыскусственным блеском, если только можно превзойти то, что совершенно (стр. 77–78).
Его голубые глаза, приветливая безыскусственная улыбка дышали добросердечием.
Робость, застенчивость и жуткая боязнь исчезли, сменяясь настоящим вдохновением, безыскусственным порывом; – на этот раз прозвучало широкое итальянское пение.
Робастно выплёскивал из себя эти слова с безыскусственной ухмылкой на лице, под конец даже издал междометие хохота, догадываясь, что ответа на такой каверзный вопрос точно не получит.
Звонкий голос её бойко перебирал разные варианты и предлоги, а воображение ребёнка рисовало безыскусственные, хоть и мелкие образы.
Человек, чьё сердце обладало даром безыскусственной доброты, проявляющий чисто христианское милосердие к рабам, гладиаторам, вольноотпущенникам, искренний патриот, основатель школ и библиотек, недрогнувшей рукой подписывает указы об арестах невинных людей и обрекает на пытку двух несчастных диаконис – и ради чего?
Как и «Махабхарата» в её окончательной редакции, «Рамаяна» уже значительно отдалена от эпохи, рождающей безыскусственный героический эпос, но её своеобразие – совсем иного характера.
Тянет к тишине, простоте, неторопливой безыскусственной жизни!
Её фигура, хотя и несколько крупная для её лет, была очень пропорциональна, а манера держать себя полна простой и безыскусственной грации, ничем не напоминавшей неуклюжесть простой крестьянки.
И весь её, какой-то безыскусственный деревенский вид.
До изумительной и совершенно безыскусственной скромности могут возвышаться только очень замечательные люди.
Подгоняемые нетерпением королевы, сотни рабочих начинают колдовать над осуществлением планов инженеров и художников, создавать в сказочно короткие сроки ландшафты – невероятно художественные, умышленно лёгкие, имеющие безыскусственный вид.
Девочка ещё ранним утром прочла свои безыскусственные молитвы, может быть впервые в жизни так вникая в их смысл, но сейчас они опять сами собой полились из её уст.
Тут были внушительные банки, конторы, огромные розничные магазины, отели и постоянно бурлил людской поток, олицетворяющий юность, иллюзии, безыскусственные мечтания миллионов людей.
Веруйте, что жизнь подвижническая – это цветник церкви, её благоухающая роза, её свеща негасимая, издали видимая безыскусственному верующему сердцу из самой-то гнетущей завирухи; это трепетный, такой вроде бы бессилый огонёк елейницы, неподвластный ханжам, и арбуям, и насыльщикам скверны, рядящимся в плащи пастырей и ревнителей церкви, но уже порченных изнутри шатанием, готовых переменить её.
Это свод различных преданий, иногда безыскусственная компиляция отдельных преданий, отдельных родословий и гимнов.
Ландыш лесной, чарующий скромным нарядом невинности и безыскусственным ароматом лесов!
Совсем непохожее на то, как исполняют народные песни в концертах, вольное, безыскусственное пение вырывалось сквозь шум напряжённого движения парохода в пространство над рекой, не ограниченное никакими стенами, и далеко, должно быть, слышалось по берегам притихшим…

Цитаты из русской классики со словом «безыскусственный»

Сочетаемость слова «безыскусственный»

Значение слова «безыскусственный»

Цитаты со словом «безыскусственный»

Афоризмы русских писателей со словом «безыскусственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безыскусственный»

БЕЗЫСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Лишенный искусственности.

Все значения слова «безыскусственный»

Синонимы к слову «безыскусственный»

Сочетаемость слова «безыскусственный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я