Карта слова «бесстрастие» примеры предложения

Предложения со словом «бесстрастие»

Если и не достигнешь бесстрастия, по причине, может быть, греховных предрасположений, но, находясь во время смертельного исхода в глубоком чувстве смирения, ничем не меньше бесстрастного вознесёшься на облаках.
Ибо тому, кто сам не отвергся прежде себя и крови своей усердно не истощил за эту, воистину блаженную, жизнь, – как подумать, что другой кто сделал это, чтоб стяжать бесстрастие?
– Если же она с благодарностью переносит прискорбности из-за болезни, то это знак, что она недалеко от пределов бесстрастия.
Совершенно не тронутый этим в сердце своём и вознеся в душе молитву, он принялся оплакивать перенесённые унижения, скрывая собственное бесстрастие при помощи притворной страсти.
Благоговение производит мирное состояние, а мирное состояние рождает бесстрастие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двоеверец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теория может принести пользу только поднявшись над сторонами, проникшись полным бесстрастием; мы избрали этот путь, несмотря на негодование, с которым встречают некоторые наши молодые критики избыток объективности, «позу американского наблюдателя» в военных вопросах.
Которые имеют бесстрастие, те очевидно любят его и любимы суть от него преизбыточно, и когда ненасытно говорят о нём, делаются ещё более бесстрастными, воспламеняясь любовию, какую имеют к нему.
Разрешите егоот страстей и оставитеего ити(Ин. 11, 44) к блаженному бесстрастию.
Приобретённое в безмолвии бесстрастие тела при частом сближении с миром не пребывает непоколебимо; от послушания же происходящее – везде искусно и незыблемо.
Лицо индейца было спокойно, хотя и задумчиво; его тёмные глаза мало-помалу теряли воинственный блеск и принимали выражение бесстрастия и готовности к смерти.
Многократно беседуя с братиями, находящимися в мире, я почти от всех их слышал, что невозможно человеку взойти на такую высоту бесстрастия, чтобы он, беседуя и вкушая пищу вместе с женщинами, нимало не повреждался от того в душе своей и не подвергался тайному некоему движению нечистому.
Не раз взгляд графини скользил по лицу молодого человека, который с холодным бесстрастием, казалось, ничего не замечал.
Про себя я усмехнулась, но постаралась сохранить внешнее бесстрастие, чтобы моё лицо не выдало моих мыслей.
Этот делец так поразил воображение молодого юриста, что ему изменило обычное бесстрастие.
Маска абсолютного бесстрастия, высеченная из драгоценного камня.
Он пытался хранить видимое бесстрастие, но она-то видела и маску подозрительности, и теплившуюся за ней отчаянную надежду.
В отсутствие предмета страсти не почитай себя имеющим совершенное бесстрастие.
Подвиг юродивых возможен только при достижении бесстрастия к миру, когда блаженный уже не может получить духовного вреда от жизни в миру.
Как у пишущих портрет всю красоту образу придаёт расцвечивание цветов, до и улыбки живописуемых, благолепие бытия «по образу» приложив к «по подобию», полностью явит просвещение любви – никакая иная добродетель обрести бесстрастие душе не может, только одна любовь: «Исполнение закона – любовь».
Освобождаясь от иллюзий, человек обретает бесстрастие.
Патологоанатому необходимо профессиональное бесстрастие, чтобы заниматься столь драматичным ремеслом.
Существует много этапов или степеней бесстрастия, которые мы сейчас перечислим, взяв за основу учение святых отцов.
Лицо его, как всегда, выражало бесстрастие, но в облике чувствовалось нечто странное и невыразимое.
Впрочем, он тут же поспешил тщательно затаить в себе свои чувства и с напускным бесстрастием, но тем не менее весьма внимательно принялся разглядывать великолепные золотые часы с изящной короной из мелких бриллиантов на верхней узорчатой крышке.
Эльф покосился на рубак, во взгляде мелькнула брезгливость, но быстро скрылась за привычным бесстрастием.
Если святые, достигшие бесстрастия, должны были иметь бдение над собой, чтобы не спасть из своего благодатного состояния, то тем паче нам, грешным, необходимо повседневное внимание и забота о своём вечном спасении (прп. Иосиф, 19).
Как достигнуть пристани бесстрастия?
Ведь и сегодня существуют люди, которые утверждают, что бесстрастия можно достичь деятельной добродетелью.
Первое бесстрастие наблюдается в новоначальных и состоит в «воздержании от действенных страстей».
Конечно, из того, что было сказано в предыдущем параграфе в связи с лечением страстей, явствует и путь приобретения бесстрастия.
На звучащую тишину созерцания опирается бесстрастие духа, которого мне иногда удаётся достичь.
Возник непродолжительный неловкий момент, смутивший более девушку, нежели парня, ведь он имел каменное бесстрастие и, казалось, мог глядеть так неотрывно целый день, что было удивительно, так как девушка обладала достаточной красотой, чтобы не задерживать на себе долгих взглядов незнакомых людей.
Когда дело идёт не о теоретических идеях, а о вопросах жизненных, решение которых в том или другом смысле имеет прямые практические последствия для множества живых людей, когда торжество или поражение известного взгляда связано с благополучием или бедствием наших ближних, – тогда философское бесстрастие и невозмутимость были бы совершенно неуместны.
Третьим бесстрастием называю я совершенную неподвижность страстного похотения, которое обыкновенно и во втором имеет место, состоящем в чистоте помыслов.
Здесь нам хотелось бы в сжатом виде перечислить те способы, которыми достигается земля обетованная, то есть земля бесстрастия.
Одним словом, старец – это тот, кто, в личном подвиге достигнув бесстрастия, духовно питает церковный народ и формирует его веру, выполняет миссию высокую и значительную.
Под бесстрастием великие аскеты понимали полное отречение от всех житейских привычек, забот и печалей.
Кроме того, разница между подлинным и ложным бесстрастием явствует из нашего отношения к окружающим.
Поэтому мы не будем, подобно им, искать бесстрастия и не будем после многолетних тренировок погружаться в «махасамадхи» – медитацию со смертельным исходом, оканчивающуюся кровоизлиянием в мозг.
Таким образом, ненависть ко злу и нашему извращённому существу становится источником бесстрастия.
Там, где у других боль или ужас, у неё – лишь ледяное бесстрастие.
Это духовное художество, пристанище бесстрастия.
– За всё заплатит правительство! – сказал он с деланым бесстрастием, наливая себе вторую чашку.
Лицо его бесстрастием могло соперничать с лицом контролёра.
Вновь вернув на лицо бесстрастие, эльф посмотрел на девицу и потребовал.
Только его глаза с сузившимися зрачками стали излучать едва ощутимый холод – такое леденящее бесстрастие человек ощущает, когда входит в стерильную операционную.
Тяжки бывают падения для ленивых по вступлении их в иночество: они отнимают у них всякую надежду бесстрастия и заставляют их думать, что и одно восстание из пропасти довольно к блаженству.

Цитаты из русской классики со словом «бесстрастие»

  • Не помогло старице… Телом удручилась, душой не очистилась… Столь страшно бывает демонское стреляние, столь велика злоба диавола на облекшихся в куколь незлобия и в одежду иноческого бесстрастия!.. Искушение!.. Ох, это искушение!.. Придет оно — кто в силах отвратить его?.. Царит, владеет людьми искушение!.. Кто против него?..
  • Человек должен относиться с презрением, с безразличием ко всему, что от него не зависит, от него же зависит относиться с бесстрастием ко всему, что причиняет страдание.
  • Стоицизм и буддизм — высокие типы нехристианских нравственных учений — боятся страдания и учат, как избежать страдания, как стать к нему нечувствительным, как достигнуть бесстрастия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесстрастие»

  • БЕССТРА́СТИЕ, -я, ср. Отсутствие страстей, страстности, холодное спокойствие; невозмутимость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕССТРАСТИЕ

Цитаты со словом «бесстрастие»

Афоризмы русских писателей со словом «бесстрастие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесстрастие»

БЕССТРА́СТИЕ, -я, ср. Отсутствие страстей, страстности, холодное спокойствие; невозмутимость.

Все значения слова «бесстрастие»

Синонимы к слову «бесстрастие»

Каким бывает «бесстрастие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я