Карта слова «безводье» примеры предложения

Предложения со словом «безводье»

Пески, сухая трава да увядший от зноя и безводья лес.
Ибо в условиях безводья и бездорожья собрать отряд более нескольких сотен всадников или пехотинцев – дело немыслимое.
Южный фланг упирался в сирийско-арабскую пустыню, которая в связи с её безводьем просто не подходила для крупных операций с обеих сторон.
И трёх недель безводья хватило, чтобы тут всё умерло…
Знойный ветер носился по голой, потрескавшейся от безводья степи, поднимая тучи удушливой пыли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переправление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общеизвестно, что при отсутствии энергии нет жизни, как и при полном безводье.
По дорогам на восток тянулись телеги, запряжённые тощими лошадьми, просёлками гнали стада коров, которые без подкорма и от безводья падали и не поднимались.
Палящий зной и безводье вполне могли парализовать физические силы.
Оно, словно море, в безводье мелеет.
Об охране унитовцы не заботились: бежать из незнакомой местности, идти по мате в сезон безводья – для детей верная смерть.
Да и что могло расти на этой каменной от безводья земле, которая уже не трескалась – настолько давно она не знала воды.
Луга из-за апрельского безводья по осени не порадовали меня куполами стогов сена.
Однако доктор велел дать ему знать, когда начнутся схватки – при таком продолжительном безводье роды наверняка будут тяжёлые, и ребёнка, скорее всего, придётся спасать.
Не без оснований: вскоре выяснилось, что маленькие, чуть выше пони, полуполосатые полукровки обладают потрясающей выносливостью и тягловой силой, особенно в условиях жаркого безводья таврийских степей.
Многие задавались вопросом, что могло послужить причиной разорения древних городов, исчезновения некогда процветавшей цивилизации, превращения изобильной страны в безводье песчаных пустынь?
Утомительно медленно оседает она на окостеневшие от жары и высохшие от безводья травы, но не может плотно закрыть белизну костей, лежащих у дорог.
Она была неуязвима и неприступна, возможно, поэтому смогла спастись в страшных катаклизмах и дожить до наших дней; она была неприхотлива к пище, выдерживала безводье и жару – можно сказать, совершенное существо, способное жить вечно.
Те же из них, кто пережил дальнейшее безводье, ныне разбрелись по свету, кто – в другие города и посёлки, а кто до сих пор так и кочует в хамаде.
Это безводье забирало последние силы у измождённых воинов.
Там, наверху, в свирепом безводье, людям приходилось с большим трудом добывать воду.
Отсюда, с протоки, что бурлит и пенится после дождей, набираясь в достатке в запруду, возведённую на случай безводья, виден краешек кладбища, что на взгорке за берёзовым колком.
За пределами пещеры стояла зима, лютая и морозная, зима непроходящего оледенения, а потому ничто в пещере не журчало и не капало, скованное сезонным безводьем.
Ни зелени, ни шипастых кустов, которые больше походили на клубки спутанной колючей проволоки и не боялись безводья, ни просто какой-нибудь живности.
Лёгкий ветерок, слабыми порывами, лениво шевелил уставший от солнца и безводья бурьян.
Вспоминаю, как, вынырнув на безводье яви из тёмной глубины сна, успела поймать обрывки разговора с мамой и даже рассмотреть камушки на её тонкой ладони.
Поэтому, подготовка к маршу, в условиях возможного безводья, проводилась основательно.
– Жаль, не водяной… – Безводье страшило всё сильнее.
Какие-то капли влаги попадали в горло, доходили до скорёжившихся от безводья внутренностей.
Оказывается, Туркмения – это не только безжизненные пески и потрескавшиеся от безводья такыры, напоминающие с высоты птичьего полёта грубый черепаший панцирь.
Не, княже, рановато сейчас идти – жара, а там безводье.
Но вопль застрял в глотке – это не пот, а гремучая смесь ферромонов, тут же мне и сорвало крышу – я притянул её к себе, сжал руками так, что затрещали кости у обоих и поцеловав взасос, приник к роднику любви, как путник в пустыня, после недели безводья!
Жизнь в условиях безводья, сильных ветров и бедной почвы тяжела и не способствует созданию крупных поселений.

Ассоциации к слову «безводье»

Все ассоциации к слову БЕЗВОДЬЕ

Цитаты из русской классики со словом «безводье»

  • И те, которые отправились с кошевым в угон за татарами, и тех уже не было давно: все положили головы, все сгибли — кто положив на самом бою честную голову, кто от безводья и бесхлебья среди крымских солончаков, кто в плену пропал, не вынесши позора; и самого прежнего кошевого уже давно не было на свете, и никого из старых товарищей; и уже давно поросла травою когда-то кипевшая козацкая сила.
  • Уши у него заложило от радостного волнения; он не слыхал ежеминутного гудения пароходных свистков и только все смотрел вперед, на плес реки, чувствуя всем существом, что стоит на верху рубки своего парохода и пускает его в первый рейс, полным груза и платных пассажиров, идет против течения с подмывательной силой и смелостью, не боится ни перекатов, ни полного безводья, ни конкуренции, никакой незадачи!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безводье»

Цитаты со словом «безводье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безводье»

БЕЗВО́ДЬЕ, -я, ср. Отсутствие, недостаток воды, влаги.

Все значения слова «безводье»

Синонимы к слову «безводье»

Ассоциации к слову «безводье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я