Карта слова «засуха» примеры предложения

Предложения со словом «засуха»

Во время засухи брали старое решето, слегка замазывали его снизу глиной, чтобы вода не сразу выливалась, зачерпывали воду из реки и бежали с решетом к ближайшему полю, чтобы вылить на него оставшиеся в решете капли воды.
Крупные хранилища помогали обществам переживать несколько лет засухи, но такая поддержка действенна только в том случае, когда запасы можно использовать лишь там, где это необходимо.
Была предпринята попытка восстановить различные государственные структуры, но затем, возможно, наступила сильная засуха.
В период засухи посев сидеральных культур лучше не производить.
Однажды случилось так, что боги разгневались на людей и наслали на землю долгую страшную засуху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анемохория — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они вынуждены улетать в другие края, когда в их родных местах случается засуха.
Если исчезнут леса, погибнет множество обитающих в них растений и животных, а потом наступит засуха, так как именно лес регулирует уровень влаги в почве и климат на планете.
Животным тоже приходилось несладко во время долгой летней засухи, и они тщательно обгладывали остатки пожухлой зелени, не пропуская ни травинки.
Все растения, принадлежащие к этому классу, способны переживать долгую засуху и заживлять свои раны.
Хороший вопрос. Сидеть на потрескавшейся от засухи земле, бесцельно просеивая её меж пальцами, ему надоело.
А может быть, из-за меня начнётся засуха и придётся с этим разбираться, поскольку я во всём виновата.
А вот дед рассказывал, что когда великая засуха нападала, тогда появлялись высохшие деревья, они оживали и ходили…
Имейте в виду, если целый месяц стояла засуха, а потом, после небольшого дождичка, из земли со страшной скоростью полезли белые и маслята, то скорей всего даже они стали ядовитыми.
Лето шло, болота снова пересохли, покрылись белым налётом, молодые хлеба повяли и сгорели – наступил сезон засухи.
На следующий год пришла засуха, повлёкшая за собой массовый голод, ещё больше увеличивший и без того высокий уровень смертности.
В период длительной засухи легко распознать растения с мелко залегающей корневой системой.
Китайский философ верил в доброе начало в человеке, полагая, что нарушение равновесия между добром и злом способно вызвать засуху, наводнение и другие природные бедствия.
Но жестокая засуха середины I тыс. до н.э. вызвала дефляцию около водопоев нарушенного почвенного слоя, прикрывавшего песок .
Во время продолжительной засухи частые незначительные поливы не приносят пользы растениям, так как вода не достигает основного объёма корневой системы, а на земле появляется твёрдая корка.
Она более всего похожа на лису с крыльями и кричит, как дикий гусь. Где её увидят, там будет большая засуха.
Даже если у вас есть плодородный огород и пастбища, всегда нужно иметь запасы пищи, которая поможет выжить в случае засухи, болезни или поражения посевов.
Если так, то засуха могла стать последним ударом для общества, и без того ослабленного другими проблемами.
Они, подобно кактусам, относятся к суккулентам и способны хорошо переносить засуху, накапливая влагу в толстых стеблях со специфической водоносной тканью.
Здесь не бывает засухи, почва плодородна, и можно собирать два урожая батата в год.
Мы пересекали опалённые солнцем просторы, поражённые засухой поля, проезжали через бесконечное множество мелких деревушек, находящихся на грани исчезновения.
Институты, о которых пойдёт речь, пережили засухи, наводнения, войны, эпидемии, а также глубокие экономические и политические перемены.
Вслед за эпидемией наступила небывалая засуха, остатки травы выжрали неистребимые полчища саранчи.
Последние несколько лет в тех местах ужасная засуха и непривычная жара.
Разумеется, это вовсе не так, ибо проходит время, засуха заканчивается, и удивлённые китайцы, согдийцы, иранцы вдруг обнаруживают у своих границ многотысячные армии кочевников, взявшихся как бы ниоткуда.
Да ещё засуха, за всё лето не было путного дождя, высыхали реки и озёра, люди и звери задыхались в дыму от лесных пожаров.
Сельское хозяйство тоже оказалось в полнейшем разорении, а тут ещё вдобавок обрушились жесточайшие засухи, которые вызвали неурожаи и голод.
Ветер дул с севера, обещая, но не принося измученной засухой почве прохладу.
Видимо, по причине сильнейшей засухи деревья не смогли здесь прижиться самостоятельно.
Так, возможной причиной упадка цивилизации майя стала затяжная засуха в IX–XI вв. (Douglas et al., 2016а; Luzzadder-Beach et al., 2016).
Румынию часто поражает засуха; 1945 год был особенно жестоким.
Ещё один результат засухи: неурожай и лесные пожары вынудили около 120 тыс. человек изменить место своего жительства.
Очень часто случались неурожаи, вызванные засухой или, напротив, ранними морозами.
Глобальное потепление влечёт за собой серьёзные последствия: тают полярные ледяные шапки, появляются новые течения, уходят под воду морские побережья, многие регионы из-за засух становятся непригодными для сельского хозяйства, что заставляет задуматься, сумеем ли мы себя прокормить.
Но засуха продолжалась и стала невыносимой.
Прошло три с половиной года от начала засухи.
Честь и слава гречке за благую помощь, а нельзя похвалить за характер: где её так же любят, как и в тёплых местах, – в лесных губерниях наших, она не вынослива к сырости и холоду, хотя и не боится засухи.
Также в условиях засухи часто встречаются разные виды животных, которые адаптировались к сухим условиям, такие как грызуны, ящерицы, жабы и змеи.
За окном вагона неторопливо проплывали последние постройки городских окраин, плавно переходящие в пустынное пространство полей, изредка чередующихся с перелесками, редкими кустарниками или одинокими деревцами чахлого вида – вероятно, по причине засухи.
Благополучие страны полностью зависело от разливов реки; засуха приводила к нехватке продовольствия, за голодом следовали волнения.
Засуха длилась в течение всего XXII столетия до н. э.
Опустошительные засухи здесь случаются куда реже, чем на юге.
Из-за частых засух степная лошадь должна была охотно кочевать в поисках пищи.
Её экономика была разрушена после многолетней засухи и гражданской войны.
Вдох – и наваждение уходит, шёпот утихает, оставляя после себя послевкусие мёда и яркий, словно омытый дождём после долгих дней засухи, мир.

Цитаты из русской классики со словом «засуха»

Значение слова «засуха»

  • ЗА́СУХА, -и, ж. Продолжительное отсутствие дождей летом, приводящее к высыханию почвы и гибели растительности. Сильная засуха. Борьба с засухой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСУХА

Цитаты со словом «засуха»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «засуха»

ЗА́СУХА, -и, ж. Продолжительное отсутствие дождей летом, приводящее к высыханию почвы и гибели растительности. Сильная засуха. Борьба с засухой.

Все значения слова «засуха»

Синонимы к слову «засуха»

Ассоциации к слову «засуха»

Какой бывает «засуха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я