Карта слова «бастилия» примеры предложения

Предложения со словом «бастилия»

Хорошо, если найдётся трибун, чей голос укажет строй – порядок человеческой стихии, если есть общая цель – крепость, которую нужно взять, Бастилия, которую нужно разрушить.
Бастилия взята. Революция победила. Всем кажется, что свобода безгранична – ничего подобного ранее не случалось.
Итак, читатель, Бастилия пала, но туркам не было до неё никакого дела.
День-то для них сегодня «неурочный» = среда, но из-за национального праздника 14 июля (Бастилия, туды её в качель) у людей появился дополнительный выходной и даже при желании «дооолгий» выкэнд: с четверга 14 июля по понедельник 18 июля.
Бастилия при нём украсилась двумя нововведениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоопыляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слово «Бастилия» было у всех на языке.
– Французы обычно сажают в тюрьму, которая у них называется «Бастилия».
– Черт с вами, месьё, давайте ваши кофея, но будьте покойны, Бастилия не сдастся без боя!
– Господа! – заговорил он дрожащим голосом. – Получено необыкновенное известие. Его сообщил на улице курьер, привёзший письма моему брату: Бастилия пала!
– Лучшее место для хранения компрометирующей информации – Бастилия!
Да, Бастилия оказалась к ним обоим сейчас близка, как никогда...

Ассоциации к слову «Бастилия»

Все ассоциации к слову БАСТИЛИЯ

Цитаты из русской классики со словом «бастилия»

  • Одноглазый. Готово дело. Больше я вас не оскорбляю. (Зловеще-весело.) Суди меня Бог, великий король! Принимай, сырая Бастилия! (Лагранжу.) Вы, сударь, будете свидетелем. (Мольеру.) Отдайте ему распоряжения насчет имущества. (Вынимает шпагу, пробует конец.) Нет распоряжений? (Кричит негромко и протяжно.) Помолись! (Крестит воздух шпагой.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «Бастилия»

  • Басти́лия (фр. la Bastille, историческое название la Bastille Saint-Antoine) — изначально крепость, построенная в 1370—1381 гг., и место заключения государственных преступников в Париже. В начале Великой французской революции 14 июля 1789 года крепость была взята революционно настроенным населением и через год разрушена, а на её месте Пьер-Франсуа Паллуа (Pierre-François Palloy) (подрядчик работ по сносу) установил табличку с надписью «Здесь танцуют и всё будет хорошо» (ici l’on danse, ah ça ira, ah ça ira!). В настоящее время на месте снесённой крепости находится площадь Бастилии — место пересечения десятка улиц и бульваров с подземным узлом парижского метро из трёх линий и новой Парижской оперой. (Википедия)

    Все значения слова БАСТИЛИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «Бастилия»

Басти́лия (фр. la Bastille, историческое название la Bastille Saint-Antoine) — изначально крепость, построенная в 1370—1381 гг., и место заключения государственных преступников в Париже. В начале Великой французской революции 14 июля 1789 года крепость была взята революционно настроенным населением и через год разрушена, а на её месте Пьер-Франсуа Паллуа (Pierre-François Palloy) (подрядчик работ по сносу) установил табличку с надписью «Здесь танцуют и всё будет хорошо» (ici l’on danse, ah ça ira, ah ça ira!). В настоящее время на месте снесённой крепости находится площадь Бастилии — место пересечения десятка улиц и бульваров с подземным узлом парижского метро из трёх линий и новой Парижской оперой.

Все значения слова «Бастилия»

Синонимы к слову «Бастилия»

Ассоциации к слову «Бастилия»

Какой бывает «бастилия»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я