Карта слова «кула» примеры предложения

Предложения со словом «кула»

Иногда рифмы употребляются однократно (свемир/немир; кула/нула — всплеск авторской иронии в характеристике «вавилонского столпа» европейской цивилизации, или Wille zur Macht / Wille zur Nacht, что приблизительно можно было бы перевести как «воля к власти / воля к ночи», т. е. к помрачению), в других случаях они присутствуют на значительном пространстве текста и несут важную смысловую нагрузку.
Население объединялось в общины (грамы), которые состояли из больших патриархальных семей (кула).
На карте III показан район действия кула, то есть самая восточная оконечность главного острова и архипелаги, лежащие к востоку и северо-востоку от него.
В большой межплеменной торговле кула эти праздники играют значительную роль.
Человек, живущий в сфере системы кула, не может постоянно связывать свои чувства с определёнными предметами обладания, несмотря на то, что они являются для него высшей ценностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туареги — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, целостное описание кула будет дано с точки зрения, так сказать, Тробрианского района.
Прежде чем приступить к описанию кула, было бы неплохо рассказать о тех методах, которые применялись при сборе этнографического материала.
Кроме того, в основных своих чертах обычаи и племенные правила обмена во всём регионе кула одни и те же.
Эти племена также не принимают в обмене кула непосредственного участия.
Читатель, которого больше интересуют результаты, чем способ их получения, в главах IV–XXI найдёт последовательное описание экспедиций кула и разного рода связанных с ней обычаев и поверий.
Более того, поскольку кула – это предприятие межплеменное, туземцы одного племени знают об обычаях кула за пределами своего района гораздо больше, чем о чём-либо другом.
Это и есть море кула, арена тех межплеменных морских путешествий и приключений, которые станут предметом наших дальнейших описаний.
В этом и только в этом случае будет оправдана наша убеждённость, что стоило приложить усилия, чтобы понять аборигенов, понять их институты и обычаи, и что от знакомства с кула мы получим определённую пользу.
Вторую большую подгруппу племён кула образуют южные массим, среди которых, как уже было отмечено, нас интересует главным образом западное ответвление.
Записано несколько магических текстов, связанных с постройкой лодки и магией кула.
Кула! Кула! Кула! Станьте ж волками собачьи дети!
И здесь тоже задерживаются лодки, следующие в обоих направлениях экспедиций кула; и она тоже принимает подношения.
Однако племена восточного папуа-меланезийского ареала (или ареала массим) следует описать тут более детально, поскольку в этом относительно гомогенном районе имеет место обмен кула.
Моё знакомство с иными из остальных местностей, входящими в систему кула, основано лишь на нескольких разговорах, которые я вёл с туземцами этого района, и на информации из вторых рук, полученную от живущих здесь белых людей.
– Ке гранде кула!!! Корнуто! Корнуто!!! – бушевал маленький.
Поскольку она неделима и неразрушима, то она называется [также] Кула3.
Здесь обитают местные жители, которые в культурном отношении значительно ниже добу: они не принимают участия в кула, а в старину они были запуганными и несчастными жертвами своих соседей.
Эта система обмена, под названием кула (Kula), и является предметом этой книги.
Исследователь, которого интересует не только само повествование, но и его этнографическая основа, а также чёткое определение самого института кула, рассказ об этнографической основе обнаружит в главах I и II, а определение – в главе III.
По мере того, как в ходе этого полевого исследования мы будем узнавать об этих туземцах всё больше и больше – узнавать об их образе жизни и обычаях (а особенно о совокупности верований, идей и чувств, связанных с кула), мы будем обретать возможность всё более глубокого понимания этой сцены, осознавая это сложное смешение страха с сильным, почти агрессивным азартом и рвением – смешение запуганности и воинственности.
Оно оказывает колоссальное влияние на племенную жизнь охваченных этой сферой туземцев, причём его важность в полной мере осознаётся и самими туземцами, идеи, устремления и честолюбивые мечты которых теснейшим образом связаны с кула.
И началось – башня, туррис, тауэр, торн, турн, кула, веж, вежа, порева, тава, татаи…
И впрямь: очерк института кула я писал по крайней мере раз шесть – как во время моих полевых исследований, так и в перерывах между экспедициями.
– Зверь… акула… ноги… руки… кула
Тело не выдерживало нагрузку, ему было нужно что – то большее, чем просто «сонные странствия кула».
– Не переживай за анам, я отправлю к ней послушного кула, он будет верно служить ей.
Они называются «кула парватами», семейными горами, или горными хребтами.

Синонимы к слову «Кула»

Все синонимы к слову КУЛА

Цитаты из русской классики со словом «кула»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «Кула»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я