Карта слова «барство» примеры предложения

Предложения со словом «барство»

Могут сказать, что жить за счёт общества, прикрываясь какой-нибудь общественной необходимостью, не лучше прежнего барства.
Считала барством и надругательством над собственным здоровьем.
В нём было и кумовство, и барство властей, и катастрофическое отсутствие вкуса, и дикость девяностых годов, в которые памятник был отлит.
– А это сознание собственного величия переходило в обычное начальственное барство?
Сейчас, конечно, не то, что раньше, в морду просто так, походя, бить никто не станет, прошли те времена, но хватает ещё барства в белой кости, которая иной раз на солдата словно на окопную вошь глядит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: углекислотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Формой сопротивления узаконенному партийному барству, способом выделиться из остальной номенклатуры, сохранить своё собственное лицо.
Впрочем, изводить дорогой заморский фрукт там, где годится обычная соляная кислота или даже просто вымоченная в солёной воде бумага – излишнее барство.
Карты, цыганки и шампанское истощили всё его средства, и, по обычаю старого русского барства, он решился поправить свои дела выгодным браком.
Это барство дикое хорошо показали в сериале «Крепостная».
И старое барство, и русское самодурство, и немецкая кротость, и безалаберность крепостничества, и европейские замашки соединились вместе возле его колыбели сначала, возле его комнатки потом, чтобы создать один из самых разносторонних умов, которые только знает наше прошлое.
– Прекрати кланяться, я этого не люблю. Какое-то барство получается.
Напротив, обстановка помещения поражает своей простотой, и лишь портреты предков, развешанные в зале верхнего этажа, говорят ещё, что посетитель находится в гнезде старинного барства.
И остаётся только быть уверенным, что великий российский народ, переживший неимоверные холода и голода, агрессии и разрухи – изобилие уж точно переживёт, преодолев прочно укоренившиеся стереотип выпуклого барства за счёт простого народа-населения.
Но не для себя, а прежде всего для обеспечения вольготной жизни барству.
То есть, в надежде вернуть-таки барство со свободой барской, демократией барской, правами и свободами барскими – в точности по старой свободно – рыночной концепции без вмешательства государства в частные междусобойчики, и по сей день продолжающие удивлять общества крайними сословиями на свободном принципе, заложенном ещё во времена дремучего господства и рабства.
Все это наследие у одних бездельного барства, у других принудительного тягла и крепостной неволи.
Москва – храм настоящего барства.
Несколько вёрст расстояния препятствием к участию во всех городских увеселениях служить не могли; сами же они то и дело сзывали весь город на свои деревенские пиры, обставленные в ту пору всеми удобствами и всей доморощенной роскошью и хлебосольством богатого барства, на основах непоколебимого крепостничества.
А именно в свете этих норм – российская освободительная революция большевиков от извечного барства, сама собой вырисовывалась не иначе, как варварская.
Как выглядел бы подобный анализ с позиции современных прав и свобод каждого гражданина общества, независимых от имущественного и должностного положения, которое как раз и направлено на то, чтобы положить конец подобному барству и спасти, наконец, цивилизацию от варварских распадов?
Родом из старой дворянской разорившейся фамилии, он сохранил все врождённые инстинкты и привитые воспитанием замашки барства: его индифферентизм, себялюбие, заносчивость и беспечность.
Проповедник XII века, обличая барство какого-то богатея, говорил, что тот ходит «в поволоце» и «одр настьлан перин поволочитых»; не удержусь, чтоб не привести последующих саркастических слов средневекового публициста о том, как вельможа боролся с бессонницей: «възлежашю же ему и не могущю уснути, друзи ему нозе гладят, инии по ледьям тешат его, ини по плечима чишут»…
Тогда выходит, представление самодержцев святыми великомучениками – прямой намёк на сохранение незыблемости барства в принципе?
За протокольностью в нём скрывается дикое барство ума.
Только как можно было предугадать, что вовсе не в коллективах, а на самом верху политической надстройки над общегражданской властью – бывшее барство может быть продолжено и на коммунистической подкладке?
Но сколько же других обывателей подхватили его понимание барства – уже повторно разваливающегося государства.
Она была вхожа во все московские дома, знала все московское барство и являлась ежедневно, но, конечно, с заднего крыльца и через девичью.
От одного названия уже барством несёт.
Барин тот попрал барство да дворянство, чтоб свергнуть сатанинский престол со барщиной и крепостной неволей.
А поскольку она презирала барство, то шофёром стал её собственный муж.
И вообще, двадцатый век на дворе, а тут барство какое-то.
За отсутствие барства, за то, что работал не менее их, не гнушаясь подчас и тяжёлого, «небарского» труда, за ум и справедливость.
Человек весьма приятной наружности, с лёгким налётом барства, с мягким, вкрадчивым голосом – он легко располагал к себе всякого.
И на холопство, и на откровенное барство.
Полная самых неожиданных поворотов судьбы жизнь не раз учила его осторожности, и он давно усвоил, что самоуверенный, с проблесками барства вид человека притупляет бдительность тех, кто пытается за ним скрытно следить.
Привезти могут все и совсем недорого, но мне оно кажется барством – ножками надо ходить!
Откуда это показное барство?
Как барство столицу покинуло, мы тут оставлены…
Но ведь наши культурно-бытовые условия довоенные были условиями барства и хамства, т.-е. самыми презренными условиями, самыми ужасающими условиями.
Ваше барство ставит нас на грань выживания.
Потом нажрутся и своё барство заведут.
Вроде выбрасывать тёплые вещи посреди зимы чистой воды барство и жлобство, а с другой – таскать с собой этот самый ватник тоже удовольствие ниже среднего.
С каким подлинным аристократическим барством и нарочито грубоватым изяществом двигалась она и произносила грибоедовский чеканный текст.
Устроенные им благотворительные учреждения были для него проявлением чванливого барства, а не сердечным порывом.
Он готов был согласиться с тем, что в них (молодых) «меньше следов барства», но отвергать поэзию он был не готов.
Ему, как человеку, провёдшему более двух десятилетий в войсках, бросалось в глаза явное превосходство в быте, размещении и обеспеченности столичных военных, «цивилизованное барство» гвардии и высокомерное отношение офицерской элиты к провинциалам.
Откуда только во мне прорезалось это чёртово барство?
Так что ещё его барство предохранило его от погружения в страдания этого мира, в страдания, которые выпадают на долю бедных.
Барство превратило домостроение в целом и усадебное строительство в частности в искусство архитектуры и ландшафтно-парковое искусство.

Цитаты из русской классики со словом «барство»

Значение слова «барство»

Цитаты со словом «барство»

Афоризмы русских писателей со словом «барство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «барство»

БА́РСТВО, -а, ср. 1. собир. Помещики, господа.

Все значения слова «барство»

Синонимы к слову «барство»

Каким бывает «барство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я