Карта слова «претенциозность» примеры предложения

Предложения со словом «претенциозность»

Заметьте, автор проекта не поддался искушению воссоздать настоящий готический собор в миниатюре и тем самым избежал претенциозности, предложив вполне функциональный и, по сути, очень современный дом.
Вторая группа включает претенциозность суждений, склонность к рассуждательству и оценочным комментариям – т. е. те показатели, которые зависят от аффективной логики, характерной для лиц, страдающих психопатиями.
Ей так нравятся акварели – они бесхитростны, а она так ненавидит претенциозность.
Американскому периоду свойственно усиление мистического содержания произведений при определённой претенциозности.
Разумеется, остановиться на подобном проекте могут лишь владельцы, чьё мироощущение является именно постмодернистским – немножко роскоши, немножко китча, немножко утомительной претенциозности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: широкость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Распутница в глубине души чувствует, что скромная претенциозность здесь вовсе ни к чему, и с нескрываемой радостью спускается с пьедестала, на который её поставили по глупости.
В этом заведении поощрялась культурная деятельность, но она отдавала провинциальной претенциозностью и была подчинена единственной цели – охранять привилегии и самоидентификацию местной буржуазии.
Так сказать, меньшею претенциозностью, низшим логическим типом своей аргументации.
Современная диетология, основанная на подсчёте калорий, к сожалению, не приносит большой пользы здоровью, поскольку при всей своей заманчивой претенциозности она ещё не может предложить ничего положительного для предотвращения болезней.
Речь будет идти именно об архаическом праве, насколько это может позволить существующий уровень этимологии; но при этом его поздние преобразования нам тоже придётся учитывать, так как предметом нашего поиска является не этимология сама по себе и даже не право как система норм, а его суть (при всей претенциозности подобной установки).
Поэтому подражать тому или иному личностному ритму – неплодотворно; любое подражание в этом плане будет выглядеть нарочитой претенциозностью.
Потом я отказалась от этой затеи не только из-за претенциозности названия (хотя почему-то художникам можно, а нам – нельзя), но главным образом потому, что портрет не складывался.
Я подумал, что для «рококо» она не доросла, в ней нет претенциозности, светского лоска.
Они, безусловно, дают истинное представление о многих чертах его характера – почти маниакальной потребности в разрешении головоломок, дерзком озорстве, гневном неприятии претенциозности и ханжества и способности переиграть любого, кто пытается переиграть его!
Укрепив и без того проявлявшуюся местную претенциозность и независимость, эта война привела к ещё большему хаосу – японскому сэнгоку дзидай, периоду «Сражающихся царств», когда обладавшие средствами или способностями люди открыто боролись за власть и расширение своих земель.
В начале 1890-х дебютировала в печати со стихами (которые писала с 11 лет) и рассказами, сочиняла романы, отличавшиеся декадентской претенциозностью.
Внутреннее чувство личной несостоятельности компенсировалось претенциозностью («креативностью»), стилем и образом жизни «как в нормальных странах» («модерностью») либо присоединением к новым вариантам старых идеологий (государственного национализма, православия, «позитивного мышления» и проч.).
Оно говорит о большой претенциозности и об отсутствии знания.
Таковы, например, предубеждения, что линия, отделяющая крупную торговлю от мелкой торговли есть в то же время демаркационная линия между двумя разными общественными положениями; или что когда какой-нибудь лорд взимает по шиллингу с человека за право осмотра своего замка и парка, то это не то же самое, как если бы он открыл торговлю молоком, дичью и хозяйственными продуктами, или что сын купца, покупающий офицерский патент в аристократическом полку, проявляет этим самым смехотворную претенциозность.
Имея разные идеологические отправные точки, почти все противники экзистенциализма соглашались с тем, что он, как говорилось в статье в Les nouvelles littéraires, представляет собой «тошнотворную смесь философской претенциозности, двусмысленных мечтаний, физиологических формальностей, болезненных вкусов и нерешительного эротизма… интроспективный зародыш, который можно с явным удовольствием раздавить».
Мужественный и спокойный, без тени претенциозности, он был бесстрашен в сёрфинге, борьбе, дертджампинге – во всём, за что брался.
Словно несла на себе черты претенциозности и снобистского тщеславия своих хозяев.
Он полностью лишён претенциозности и за время наших многочасовых разговоров позволяет себе всего лишь одно замечание, которое при большом желании можно было бы назвать самодовольным.
Итог претенциозности и конфликтов – обилие боли и дефицит радости.
Претенциозность фарфоровой игрушки уводила за пределы житейской прагматики, а сходство с человеком служило основой для литературного мифотворчества или педагогического воздействия.
Вопреки излишне монументальному виду и некоторой претенциозности архитектурного стиля, от него веяло теплом и уютом, чего сложно было ожидать от жилища сурового и одинокого магистра магии.
Претенциозность захватывала, и мы с радостью кормились дарованными нам обещаниями.
Поначалу отсутствие в его манерах всякой претенциозности вызывало во мне досаду, потому как образ персоны из высшего света непременно должен иметь налёт куртуазности.
– Там нет европейской претенциозности, есть простота и красота деталей, мне понравилось.
Он подозревал, что они оба это одобрили бы: простая, непритязательная жизнь, лишённая претенциозности и притворства, – чего нельзя сказать о многих других, гораздо более утончённых и изысканных существованиях.
С другой стороны, в “романсах бельевой верёвки” отсутствует претенциозность, что придаёт им особую прелесть.
Нет, разумеется, набор художественных средств, продемонстрированный в этом романе, не предполагает обязательно претенциозности и искусственности. Отнюдь.
Появляющиеся пьесы, будь то драмы, комедии или просто картинки, страдают общими, и по-видимому, до поры до времени неизбежными недостатками: надуманностью самых сюжетов, образов и положений; грубоватой и прозрачной тенденциозностью; слабой художественностью, ложным и неуклюжим пафосом; ребяческой наивностью; подчас невероятной внутренней несогласованностью и даже противоречивостью; незнанием существа сценического искусства и, наконец, общей претенциозностью на большую роль, чуть ли не на поворот в искусстве.
Издали обои напоминали не то рогожку, не то стиль «модерн» начала двадцатого века, для которого были характерны стилизаторство и претенциозность замысла.
Мне более импонирует претенциозность.
Но это было плюсом – такие габариты смотрелись очень роскошно и добавляли замку претенциозности.
Во всём этом была какая-то слащавая претенциозность
Это вовсе не означает претенциозности или самодовольства.
Критичность и претенциозность акта восприятия и понимания работает, как фильм.
Принципиальность такого подхода не обладает качеством сближения самих народов, с различными уровнями национальных суверенов претенциозности.
Наверное, вывеска пугала своей претенциозностью людей небогатых, а довольно скромное меню – людей с амбициями.
И закончим задником запоротым излишком и претенциозностью аннотаций.
Отнюдь не впадая в комическую претенциозность или в дилетантскую развязность самоучек, русский учёный должен встать на свои ноги.
Возможно, в её голосе ещё звучали некие оттенки претенциозности.
Но чем больше я читала о тенденциях, которые способствовали массовому расширению американского среднего класса, тем яснее я понимала, что, хотя бумеры как поколение выросли в период небывалой экономической стабильности, в зрелости они, как и мы, сталкивались со многими похожими проблемами: всеобщим презрением со стороны поколения родителей, особенно в связи с их мнимой претенциозностью и бесцельностью, а также паникой по поводу сохранения (или получения) места в среднем классе.
И в самом деле то, что новейшая философия с величайшей претенциозностью высказывала о государстве, несомненно давало право каждому, кому только была охота принять участие в обсуждении вопроса, питать уверенность в том, что он сам без всякой подготовки может дать не меньше, чем философы, и этим доставить себе доказательство обладания философией.
У двоих принадлежность к юридической элите угадывалась по идеально сидящим костюмам, золотым запонкам и зажимам для галстуков, (а ещё – по кислым физиономиям, к которым, казалось, намертво приклеилось выражение претенциозности и высокомерия).
То же самое можно сказать и о сочинениях с тем недостатком, что он был несовершенно знаком с санскритским языком и литературой и скрывал свои недостатки высокомерием претенциозности и расточительной демонстрацией неправильно применённой эрудиции.

Значение слова «претенциозность»

Цитаты со словом «претенциозность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «претенциозность»

ПРЕТЕНЦИО́ЗНОСТЬ, -и, ж. Книжн. Свойство по знач. прил. претенциозный.

Все значения слова «претенциозность»

Синонимы к слову «претенциозность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я