Карта слова «ассимиляционный» примеры предложения

Предложения со словом «ассимиляционный»

Депортация ряда малых народов явно служила цели ускорения ассимиляционных процессов в советском обществе.
По масштабам и эффективности ассимиляционной политики 1920–1930-х годов последователи, вероятно, даже превзошли своего венценосного предшественника.
С нашей точки зрения, прежде чем говорить о различных региональных проявлениях ислама и его ассимиляционных возможностях, необходимо детально разобраться в истории религиозных практик.
После появления всходов формируется ассимиляционный аппарат – стебли и листья.
Нетрудно объяснить, почему эта политика не называлась ассимиляционной или русификационной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришаркивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наличие таковых у некоторых групп балтийских славян – свидетельство сложных ассимиляционных процессов.
Ныне ассимиляционные процессы идут проще, хотя тоже наталкиваются на трудности.
То есть в процессе ассимиляционной интеграции практикующий специалист создаёт концептуализацию кейса на основе своей основной теоретической модели, но, признавая её сильные и слабые стороны, включает по необходимости идеи из других теорий (Aafjes-van Doorn et al., 2 018).
Он был одним из тех вольнодумцев, которые стали нарождаться в еврейской среде и которые были первыми адептами ассимиляционного движения среди евреев.
Насколько укладываются в концепцию «ускорения ассимиляционных процессов в советском обществе» такие меры, как создание национальных республик, разработка национальной письменности для целого ряда народов, насаждение преподавания на родном языке?
Мне кажется, при определении численности кряшен необходимо придерживаться процентного соотношения 10,8% от всей численности татар, потому что невозможно рассчитать ассимиляционных потерь (отатаренные и обрусевшие), так будет справедливее.
Этнические группы, находившиеся в наибольшей близости к центру этнической иерархии, подвергались минимальной дискриминации, но в то же время они (прежде всего украинцы и белорусы) испытывали и максимальное ассимиляционное давление.
Четвёртую линию называют ассимиляционной интеграцией (Goldfried, 1991; Messer, 2015) – она охватывает психотерапевтические подходы, которые придерживаются определённой традиционной теоретической ориентации (так называемой теории дома), но в то же время выборочно используют техники из других ориентаций.
Мой отец мне рассказывал, что в лучших слоях русского общества ассимиляционные стремления еврейской молодёжи встречали симпатию и поддержку.
Антропогенное воздействие на окружающую среду должно соответствовать ассимиляционному потенциалу окружающей среды, регулятивным возможностям биосферы, т. к. именно биосфера обеспечивает сохранение всех важнейших параметров окружающей среды на нашей планете в тех пределах, которые гарантируют существование человека как биологического вида (Устойчивое развитие.., 2015).
Однако в последующие годы не было получено чётких ассимиляционных эффектов.
Если ассимиляционная модель предполагает, что все тяготы и бремя процесса интеграции ложатся в основном на самих мигрантов, то мультикультурная модель переносит акцент на создание благоприятных условий для интеграции, т. е. требует усилий принимающей стороны.
Я до цареубийств, трактуя о революции ассимиляционной, вовсе и не касался; да и касаться мне их было вовсе и не нужно; ибо цареубийство, как бы ужасно и беззаконно оно ни было, само по себе вовсе ещё не есть действие, всегда благоприятствующее революции в моём (или прудоновском) смысле – т. е. всеобщей демократической или буржуазной ассимиляции.
Подчёркивая ассимиляционный характер политики польского правительства, автор значительное внимание уделяет освещению методов, использовавшихся властью для полонизации края, в том числе мерам репрессивного характера в отношении украинских общественных и политических деятелей.
Но даже при проживании в смешанных посёлках есть шанс сохранить себя в случае, если сохраняется разница в занятиях с пришлым населением, то есть традиционные занятия играют роль тормоза в развитии ассимиляционных процессов.
Расселение в доминирующем иноэтничном окружении, незначительная численность, а позднее и дисперсный характер расселения способствовали ассимиляционным процессам.
Скорее всего, в этом районе мы также наблюдаем ассимиляционные процессы и миграцию чувашей за его пределы.
Слабая обрезка способствует сохранению на кусте достаточной ассимиляционной площади листьев, обеспечивающей питание куста и получение высоких урожаев цветов, особенно в осеннее-зимне-весенний период.
Уровень выбросов не должен превышать ассимиляционную способность природы, а скорость использования невозобновимых ресурсов должна соответствовать их возмещению за счёт замены возобновляемыми компонентами [52, c. 105-113].
При делении клеток первичных нитей в разных плоскостях могут возникать паренхиматозные слоевища с тканями, выполняющими ассимиляционную, проводящую, запасающую функции.
Но с другой, неизбежные последствия, выражающиеся в том, что массовый наплыв метисов с ослабленными этническими характеристиками как бы «размывает» и «разбавляет» этнос, ускоряет ассимиляционные процессы в языке и культуре.
Подводя итоги можно сделать вывод, что падение оленеводства, которое мы наблюдали в 1990-е годы, значительно повлияло на этнические процессы эвенков в плане усиления ассимиляционных тенденций.
Эти события являются для украинских историков знаковыми, означающими окончание украинизации, победу ассимиляционного и русификаторского курсов, при этом политика большевиков на присоединённых осенью 1939 г. западноукраинских землях рассматривается только с точки зрения советизации, но не украинизации.
Нарушение нормальной ассимиляционной работы листа и уменьшение его поверхности нередко вызывает опадение листьев и завязей, а также уменьшение прироста.
Достаточно ясно, что экологическое неблагополучие в отдельных точках общего пространства государства свидетельствует о возникновении в них экологического предела ассимиляционных возможностей окружающей среды.
Мало того, в тшинецко – комаровской культуре совершенно отчётливо видны фёдоровские черты25, а в культуре курганных могил, несмотря на большое разнообразие её локальных вариантов, обусловленных ассимиляционными процессами и культурным воздействием на пришельцев со стороны местного населения, выделяются алакульские элементы.
Увеличенным отношением адсорбирующей поверхности корней к ассимиляционной поверхности листьев, массы листьев к массе стебля.
Их «стволы» или «стебли» были, правда, тоже белыми – как наши берёзы, однако ассимиляционные части – их трудно назвать «листьями» – были тёмно-серыми, почти чёрными, как будто речь шла о чём-то прямо противоположном – об увеличении теплопоглощения.
Именно оттого здешнее население местами не подчинилось ассимиляционному влиянию итальянцев и до наших дней сохранило некоторые черты своих предков (высокий рост, светлые волосы и др.), поражающие несходством с типичными итальянцами.
Я вхожу в открытые ворота ассимиляционного лагеря 121.
Сколько ни проводи ассимиляционную политику, всё одно – возникновения национальных анклавов и землячеств не избежать.
Этногенетические процессы сопровождались миграциями, дифференциацией, интеграцией народов, этнических и локальных групп, ассимиляционными явлениями, в которых принимали участие разные, как славянские, так и неславянские этносы в качестве субстратов или компонентов.
Для подлинно культурного контакта (не подменяемого межцивилизационными и внутрицивилизационными ассимиляционными отношениями) характерен скорее диалог и синтез культур, что является естественным аспектом процесса само- взаиморазвития культур, – а это предполагает и свободу выбора и свободу творчества в целом, лишь чисто формально присутствующие в условиях техно=цивилизации.
Испытав или испытывая серьёзные угрозы своему существованию, сопротивляясь, порой, явно проводимой ассимиляционной политике сильных и влиятельных культур и языков, такие национальные группы вырабатывают, пусть даже немного чрезмерные, стратегии реагирования на вызовы.
Многолетняя русско-казанская борьба из-за ассимиляционной активности русских феодалов и не без помощи тюркоязычных феодалов завершилась во второй половине XVI века победой русской стороны.
Руководители нижегородской еврейской диаспоры имели ассимиляционные настроения, и рядовые члены тоже.
Повернувшись спиной к пришедшим на ночёвку клошарам, он принялся помешивать ассимиляционный материал.
Оба движения породят ассимиляционную политику, направленную на помощь только богатым белым и женщинам из высших каст и таким же цветным мужчинам в уравнении в правах с богатыми белыми мужчинами.
Уменьшаются движения дыхательного процесса, температура тела падает, секреция желчи и мочевой кислоты снижается, и вскоре сокращение ассимиляционных функций сказывается на органах кишечника, толстая кишка сокращается, а в тонком кишечнике остается все, кроме самых раздражающих веществ.
Следует отметить исторически сложившийся консервативный характер славянорусов, нуждающийся в постоянном внешнем ассимиляционном влиянии.
Либо эта ассимиляционная смесь назвалась касситами.
Благодаря ассимиляционным процессам соседи венетов распространили их имя на славян, для которых, впрочем, оно не стало племенным самоназванием.
Это обусловливает активное взаимодействие между коренным и пришлым населением, ведущее, как правило, к развитию ассимиляционных процессов.
При продолжительном и интенсивном поступлении в почву загрязнителей наступает предел, за которым почва уже не в состоянии нейтрализовать их; ассимиляционные возможности или снижаются для восстановления до первоначального природного качества среды, или такие возможности уже самостоятельно не восстанавливаются, тогда требуется выведение их из хозяйственного оборота по причине загрязнения и проведение требуемых реабилитационных действий в отношении таких земель.
Однако, у этого ассимиляционного движения есть и другая сторона – внутреннние проблемы европейской цивилизации, её воли к разрушению и уничтожению, которая неизбежно выплёскивается за её границы.

Сочетаемость слова «ассимиляционный»

Значение слова «ассимиляционный»

Цитаты со словом «ассимиляционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ассимиляционный»

АССИМИЛЯЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к ассимиляции. Ассимиляционные процессы.

Все значения слова «ассимиляционный»

Синонимы к слову «ассимиляционный»

Сочетаемость слова «ассимиляционный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я