Карта слова «самоограничение» примеры предложения

Предложения со словом «самоограничение»

Найти баланс между разумным самоограничением и сохранением полноты жизни.
Многие люди боятся, что, начни они развивать волю, как вся их жизнь будет отравлена постоянными самоограничениями, самопринуждением и всяческим насилием над собой.
Они ориентируют государственную власть на исполнение той её функции, которая, собственно, обусловливает её учреждение и является основой общественного консенсуса в отношении организации и самоограничения власти.
Сознание – это первичное самоограничение человека, то есть способ, которым он самому себе наносит ущерб.
Угасание желаний, или состояние нирваны, лежит в конце восьмикратного пути самоограничения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каякинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как сделать пищу лекарством и источником сил и при этом продолжать получать удовольствие от еды, не прибегая к аскетическим практикам и суровому самоограничению?
Итак, участие народа в составлении законов и контроль над их исполнением, с одной стороны, самоограничение государственной власти, с другой, являются двумя главными признаками современного правового государства.
Переход от бедности к финансовой свободе труден только для тех, кто боится перемен и определённых самоограничений.
Благодаря осознанному самоограничению возможно преодолевать себя и становиться лучше.
Многие века люди жили в узких рамках самоограничения, мирясь со страданиями, бедностью, убогим существованием.
Поэтому очень важно своевременно приучать ребёнка к необходимому самоограничению.
Во всём этом, как и в других вещах, строгое самоограничение есть начало доблести.
Хотя с коллективной точки зрения может быть выгодным воспрепятствовать такому рентоориентированному поведению, вряд ли кто-либо из индивидов или групп прекратит его, поскольку добровольное самоограничение предоставит возможности для эксплуатации такого индивида или группы менее щепетильными акторами.
И если, сопротивляясь возрастанию нового, стремящегося насильственно пробить себе путь, держать себя всегда и во всём в узде и строго соблюдать установленные правила, то подобное самоограничение в борьбе с тем, кто обладает свободою действий, для кого допустимо решительно всё, лишь бы оно шло на пользу его намерениям, кто не знает ни другого закона, ни других побуждений, кроме тех, что сулят ему выгоду, неправильно и опасно: Aditum nocendi perfido praestat fides.
Единственное методологическое спасение в этой ситуации – сознательное самоограничение в трёх направлениях: дескрипция, формализм и историзм.
В итоге я пришёл к выводу о необходимости разработки такой методики тренировки воли, которая была бы основана не на принуждении себя к чему-то неприятному и не создавала бы у человека напряжения и страха из-за необходимости самоограничений – а напротив? давала бы ему положительные эмоции от процесса собственного развития, роста и самосовершенствования.
Понятие психологической зависимости, в частности, можно определить как потерю (вынужденную утрату) тех или иных свобод ради сохранения хоть какого‐то контакта (минимальной формы обратной связи) с другими людьми или с самим собой; в противоположность зависимости «доверие» можно определить как добровольное, а не вынужденное ограничение своих свобод в пользу сохранения и расширения контактов, их превращения в смысловую коммуникацию, а не просто обмен информацией; «ответственность» также связана с самоограничением свобод, но не столько в связи с необходимостью решения собственных проблем, как в случаях зависимости и доверия, сколько с направленностью субъекта на позитивное взаимодействие с другими людьми.
С другой стороны, связанность суверенного государства правом имела характер самосвязывания, самоограничения государства.
Но если этот агломерат людей – не связанных между собою ни единоплеменностью, ни единоверием, ни единством органического исторического развития, ни духовными, ни физиологическими узами – не имеет для союза никакого другого цемента, кроме внешнего, кроме материального расчёта; если самообуздание личности является не как нравственное самоограничение, предписываемое совестью, а как выгодная сделка ничем другим не соединённых личностей, – то какое же это шаткое основание в борьбе с личными страстями человека, какой же это ненадёжный оплот против эгоизма, признанного как принцип!!
Сегодня чаще всего слово «аскет» можно услышать в отношении человека, совершающего христианские подвиги самоограничения, плоды которых становятся очевидны для окружающих.
Оно требует аскетического самоограничения в творчестве, приучает видеть всё там, где не видно ничего, и заставляет помнить, что всё доброе и прекрасное в человеческой жизни рождается помимо человеческих планов и даже вопреки им.
Конечно, впоследствии от некоторых форм потенциально возможной самореализации человеку придётся столь же осознанно отказаться («я никогда не стану балериной», «мне не полететь в космос», «великого музыканта из меня не получится» и пр.), но даже сам этот отказ, самоограничение являются признаком зрелости.
Стремление к высшим достижениям и победам вынуждает спортсмена не только много трудиться, но и придерживаться целого ряда самоограничений, способствующих формированию твёрдости характера, сдержанности и дисциплинированности.
Народ должен быть способен выполнить условия действия и условия самоограничения, необходимые как для поддержания установленного политического строя, так и для осуществления его целей, потому что его соответствие с ними составляет его достоинство.
Это означает новые требования к самоограничению человечества.
Зачастую необходимо перебороть сопротивление и проявить активность, преодолеть механизм самоограничения в семье, на работе и в обществе.
Проповедуя принципы самоограничения, он создаёт гротескные образы скупцов, обрекая свои нравоучительные сентенции на забавную двусмысленность.
Он как раз и писал, что в постиндустриальном обществе каждый человек должен вырабатывать для себя личную систему самоограничений.
Ты сам заинтересован в том, чтобы делиться, а самоограничение может быть по-настоящему выгодным.
Представьте себе, как изменился бы мир, если бы вы и все ваши знакомые использовали свой потенциал по максимуму, потому что каждый нашёл способ преодолеть самоограничения и добился всего, к чему стремился.
Экономия, как нетрудно понять, тоже требует самоограничения.
Активизация интуиции начинается с выхода за пределы самоограничений и доверия к внутренней силе осознания.
Вместо самоограничения можно заниматься самобалованием, то есть – всячески себя баловать, есть всё, чего только душа пожелает и в желаемых количествах.
Двигаясь по этому пути, мы преодолеем множество самоограничений и сделаем свою жизнь более полной, изобильной и радостной, чем раньше.
Её красота, как и моя магия, могла стать средством достижения могущества, или же причиной жёстких самоограничений.
Расширение сознания неизбежно ведёт к увеличению осознанности, которую мы определяем как преодоление собственных самоограничений.
Прекратить страдания (вступить в нирвану) и достигнуть пробуждения, в котором жизнь видится «такой, какова она есть», можно путём разрушения привязанностей и иллюзий устойчивости с помощью практики самоограничения (следования пяти заповедям) и медитации.
Подобные самоограничения становятся обязательными, и односторонний отказ от них недопустим.
Несколько иной подход к формированию здорового образа жизни был заложен в идею самоограничения человека, – аскез, как один из основных принципов стоицизма.
Позже объединяющим фактором становится общественное производство, основанное на разделении труда, причём прямое насилие уступает место внутреннее самоограничение.
Мы, воздержавшиеся, показали акт большого самоограничения, так как мы жертвовали своим «я» во имя спасения единства партии в такой ответственный момент.
Национальность – это один из самых сильных видов самоограничения и самообмана.
Навык самоограничения очень пригодится вам при соблюдении правил управления капиталом в трейдинге, когда вам нужно будет остановить себя при попытке завысить риски.
В мире, в котором доступны тысячи удовольствий, самоограничения очень полезны и просто жизненно необходимы.
Нужна дисциплина самоограничений: решительный отказ от самооправданий, безделья, ощущения своей вечной правоты.
Искусственные самоограничения тормозят твоё развитие.
Она сопротивляется переходу к оцениванию власти как выразителя и арбитра плюралистических интересов основных групп населения страны, этическим императивом повседневного поведения которой выступает рациональное самоограничение.
Вдогонку подчеркну: современная социальная наука считает абсолютно необходимой для любой социальной системы ту или иную форму самоограничения, самообязывания.
Одним из достижений цивилизации является признание прав и законных интересов личности, политика самоограничения государственного вмешательства в дела индивида, провозглашение принципа равенства государства и личности.
История в считанные часы проскочила возможность самоограничения царской власти.

Цитаты из русской классики со словом «самоограничение»

Значение слова «самоограничение»

Цитаты со словом «самоограничение»

Афоризмы русских писателей со словом «самоограничение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самоограничение»

САМООГРАНИЧЕ́НИЕ, -я, ср. Ограничение своих потребностей или круга занятий, интересов.

Все значения слова «самоограничение»

Синонимы к слову «самоограничение»

Каким бывает «самоограничение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я