Карта слова «асбестовый» примеры предложения

Предложения со словом «асбестовый»

Нередко самодельные печи оснащают асбестовой трубой, вид которой мгновенно обесценивает всю декоративность основной части.
Тончайшие, невидимые глазом асбестовые волокна, попадая в организм, вызывают лёгочные заболевания.
Товарищи принесли ему асбестовый костюм, густо смазали лицо вазелином.
Это, как правило, эластичные рулонные или плиточные материалы на основе минеральной ваты, стекловаты, асбестового картона, резины и т. п.
Своим криком я привлекла учителя, Рэя, и тот примчался в асбестовых перчатках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джи-ай — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снаружи медицинский автоклав имеет металлический кожух и асбестовый изоляционный слой и бывает переносной или стационарный.
Поэтому на асбестовых предприятиях очистка воздуха является важнейшим условием безопасного труда.
В его лице не было ни кровинки – оно походило на выбеленную до синевы асбестовую маску, заострились черты, и только под глазами проглядывали тёмные круги усталости.
Технология требовала, чтобы ни одна искра или капля расплавленного электрода не попадали на полированную поверхность трубопроводов, для чего они должны были накрываться асбестовыми ковриками.
Также можно счистить краску по старинке: размешать до образования пасты асбестовую пыль, каустическую соду, просеянный мел.
Если провода приходится монтировать рядом с горячими устройствами (например, в непосредственной близости от отопительных труб), то их необходимо защищать асбестовыми прокладками или распределительными коробками.
Он доносился с потолка, из-за асбестовых плит.
Нагревательный элемент изготовляют из асбестовой ткани, пронизанной нихромовой проволокой (10 нагревателей из проволоки диаметром 0,8 мм длиной 11 м каждая).
Камеру-коптильню на открытом воздухе можно соорудить и из металлической бочки или обрезка вентиляционной трубы, накрывая их при копчении мешковиной или асбестовым полотном (рис. 13, б).
Приобретали навыки в быстром наматывании сальников из асбестового шнура.
Он стал менеджером по продажам асбестовых покрытий, а это вряд ли та работа, на которой можно отмолчаться.
На асбестовое сито устанавливают хорошо закупоренный сосуд (3).
Широко применяют асбестовые нити (шнуры) в качестве утепляющего материала.
За порогом шуршали шаги, скрипели голоса, слышались вздохи и тяжёлый кашель – ночная смена шла с асбестовой фабрики.
Чтобы тесто при выпечке в духовке не пригорало, под форму надо посыпать немного соли, подложить под противень асбестовый лист или подставить сковороду, наполненную водой.
Хотелось выглядеть эффектно, поэтому я взяла палмы – знаете, такие асбестовые шарики на проволоке, которые надевают на ладони и исполняют с ними танцы, – и принялась двигаться под свой собственный ритм.
Она подогрела яблочный пирог на асбестовой огнеупорной тарелке.
За усовершенствование методов обработки асбестовых руд и механизации трудоёмких процессов, обеспечивших увеличение производства асбеста.
Потому, что это было единственное помещение отапливаемое мощной спиралью, намотанной на кусок асбестовой трубы.
Их жизнь спасало стекло, окружающее асбестовые мешочки с раскалённым добела порошком.
Уложили много километров асбестовых белых труб и телефонного кабеля.
Ящерица забирается на асбестовую трубку и немедленно прогрызает в ней дыру.
С 7 лет работал подпаском, в юности – коногоном на асбестовом руднике.
Время от времени под ногами попадались вросшие в землю куски арматуры, гнилые доски, прикрученные к остаткам асбестовых столбов, иногда даже обрывки колючей проволоки, лично для меня говорящие о том, что возможно когда-то здесь была жизнь.
Когтистой лапой монстр похлопал себя по асбестовой майке.
Старый асбестовый шифер потрескался во многих местах.
– В крайнем случае он может одеть асбестовую сорочку… – сказал король, смутившись.
Все эти машины институт рекомендует для внедрения в производство в цехах асбестовых комбинатов, в том числе – обогатительной фабрики комбината «Туваасбест».
Обычно он прятался в заброшенном здании асбестового завода.
Так, для извлечения асбестового волокна из промежуточного продукта класса -3 +0 рудного и перечистного потока разработан каскадный сепаратор, который позволяет отправлять в отвалы практически чистые отходы.
Взмахом сбрасывает асбестовые рукавицы на тёмный цементный пол и дует на ладони.
Для классификации асбестовых концентратов разработаны барабанный классификатор и вихревой обеспыливатель.
Высока частота заболеваний среди работников асбестовых производств и лесопилок.
В том месте, где было отверстие для печной трубы, торчала позолоченная асбестовая заглушка.
Будут также продолжены научно – исследовательские работы по совершенствованию технологии обогащения асбестовых руд месторождения на базе нового, более эффективного оборудования – грохотов инерционого действия производительностью до 100 тонн, рассевов, барабанных классифика- торов, каскадных сепараторов и других механизмов, способствующих повышению качества готовой продукции.
Двоим он вручил широкое асбестовое одеяло. Третьему показал проволочную петлю, закреплённую на длинном шесте. Как для отлова собак.
Институтом разработаны новые аппараты для операций обеспыливания, классификации асбестовых концентратов и текстильного асбеста 1—3 группы.
Она даже в огне не горит, здесь специальные асбестовые прокладки.
Чтобы не подожгли – обмазал солидным слоем красной глины, по слою заборной плетённой проволоки – рабицы…Крыша – из стальных листов, они банально легче и их доставить ко мне – было на порядок легче, как неимоверно тяжёлый асбестовый лист…Ну, и вычистил весь двор от остатков соломы или щепы древесины…
В 1952 году были предприняты попытки производить фильтры на основе асбеста (первыми их получили сигареты марки Kent), однако по понятным причинам, асбестовые фильтры просуществовали недолго.
Одна уже красовалась на месте, пленённая широкими воздуховодами, анализными трубками, проводами термопар и широким асбестовым шнуром.
Решение этой проблемы поможет своевременно оснащать цехи асбестовых предприятий современным технологическим оборудованием, что даст миллиарды рублей экономии государственных средств и обеспечит полное удовлетворение потребности предприятий и строек страны в высококачественном сортовом асбесте.
Вышеназванные мероприятия и будут способствовать ускорению асбестовой промышленности.
Они были лёгкими, без труда снимались с петель и представляли собой толстые асбестовые листы на деревянных рамах, выкрашенных белой краской.
Гнездо шоггота закрыто серым асбестовым полотном, натянутым на круглую алюминиевую раму, прибитую к асфальту девятидюймовыми гвоздями.

Цитаты из русской классики со словом «асбестовый»

  • Весь день Александр Семенович хлопотал со своими помощниками, устанавливая камеры в бывшем зимнем саду — оранжерее Шереметевых… К вечеру все было готово. Под стеклянным потолком загорелся белый матовый шар, на кирпичах устанавливали камеры, и механик, приехавший с камерами, пощелкав и повертев блестящие винты, зажег на асбестовом полу в черных ящиках красный таинственный луч.
  • — Так вот-с, пожалуйста, — перебил Персиков. — Вот дуговой шар. От него вы получаете путем передвижения окуляра, — Персиков щелкнул крышкой камеры, похожей на фотографический аппарат, — пучок, который вы можете собрать путем передвижения объективов, вот № 1… и зеркало № 2, — Персиков погасил луч, опять зажег его на полу асбестовой камеры, — а на полу в луче можете разложить все, что вам нравится, и делать опыты. Чрезвычайно просто, не правда ли?
  • В оранжерее горел яркий шар. Пришла и Дуня с горящим лицом и блистающими глазами. Александр Семенович нежно открыл контрольные стекла, и все стали поглядывать внутрь камер. На белом асбестовом полу лежали правильными рядами испещренные пятнами ярко-красные яйца, в камерах было беззвучно… а шар вверху в 15000 свечей тихо шипел…
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «асбестовым»

Все определения к слову АСБЕСТОВЫЙ

Значение слова «асбестовый»

Цитаты со словом «асбестовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «асбестовый»

АСБЕ́СТОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к асбест. Асбестовые рудники.

Все значения слова «асбестовый»

Синонимы к слову «асбестовый»

Что (кто) бывает «асбестовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я