Карта слова «апология» примеры предложения

Предложения со словом «апология»

Согласитесь, странно было бы писать апологию миру, если бы люди в нём не страдали.
Недаром одной из неизменных особенностей советского идеологического дискурса является апология самокритики.
Но читатель вправе требовать, чтобы исторический труд представлял собою не апологию политической позиции, а внутренне обоснованное изображение реального процесса революции.
Особенностью искусствопонимания на рубеже веков была апология творческой личности, которая почиталась высшей ценностью, наличие индивидуального стиля служило залогом её своеобразия.
Может, кто-то увидит «частичку» себя в персонаже, который занимается научной апологией христианства, ещё не познав, что суть христианства – в любви к ближнему; а прочитав рассказ о «Сирийском чуде», задумается над тем, что христианская вера и легковерие – разные вещи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антидемократ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассуждения, которые отвергали социалистическую идею, были «разоблачены» как «буржуазные», как апология капитализма.
Записка, которую теперь мы печатаем, имеет заглавие Apologie d’un fou – «Апология сумасшедшего», выставленное на нашей.
Формально подобная апология представляла собой официальный документ, прошение, подаваемое частным лицом и излагающее определённую нужду.
Если кейнсианцы, а вслед за ними и администрация президента призывают к увеличению налогов для сокращения бюджетного дефицита сегодня, то из уст классических либеральных экономистов мы слышали столь же скандальную апологию государства в первые дни этой администрации, когда эти экономисты утверждали, будто дефицит бюджета представляет собой нечто неважное.
Релятивистская трактовка права, предложенная им во имя соединения права и нравственности, невольно сослужила плохую службу, будучи положена в основу последующего представления советских юристов о разделении права на «наше» и «чужое», «революционном правосознании», а в конечном счёте – отрицании права и апологии террора.
Примерно в то же время, но всё же уступая первенство апологии св.
Апологии, адресованные императоруили, реже, другим официальным лицам государства, – наиболее частый и типичный вид апологий.
Однако показательно и то, что сегодняшняя рецепция всего эпизода часто оказывается ещё более поверхностной, и в литературе появляются всё новые некритические и односторонние освещения как самого имяславия, так и его философских апологий.
Наметившаяся здесь концепция личности далее начинает наполняться конкретным содержанием: даётся набросок этики свободы и достоинства личности (включающий любопытную апологию эгоизма), рассматривается зависимость личности от среды, эпохи и т. д. и т. п.
Общей чертой исследований подобного рода является их ориентированность на апологию уже произошедших церковных разделений.
Эта книга не апология русского православия, а скорее взгляд изнутри на его проблемы.
Не менее яркой апологией абсолютизма является патриархальная теория.
Напротив, теолог намеренно ограничивает свой анализ узким кругом теизма и предлагает более конкретное понятие религии, адаптируя её к апологии собственной веры.
Но историческая конструкция государственного переворота незаметным образом превращается у него в историческую апологию героя этого переворота.
Поэтому – хочу спросить – не возможно ли, что современные технические апологии будут вызывать у наших внуков такое же искреннее веселье?
Уже в 70-е годы в передовых слоях интеллигенции развивается апология частной жизнив противовес коллективно-государственной.
Традиция «апологии культуры» получает своё развитие у «великих каппадокийцев».
Прояснение национального самосознания незаметно превратилось в обыкновенную апологию власти.
Вследствие этого, во-первых, литературная апология государства сопровождается его сакрализацией, а значит, оправданием во всём.
Недаром ведь и сборник называется не как-нибудь, а «Апология человека».
Ивановский символизм и имяславие близки в том смысле, что по своему «лингвистическому пафосу» они являлись апологией референции, причём в обеих концепциях референция понималась в её модифицированно-расширенном, вбирающем в себя предикативность смысле (в то время, как большинство вновь формировавшихся тогда концепций были нацелены на саму предикативность или прагматику и склонялись к почти полной дискредитации имён из-за, по большей части, маячивших за ними и нуждающихся, с этой точки зрения, в ниспровержении «метафизических сущностей», а – в перспективе – и к дискредитации референции в целом, то есть двигались по направлению к абсолютной конвенциональности).
Его цель – «апология человеческого» вопреки наличию объективных тенденций и субъективных намерений его уничтожить.
Как мне кажется, моя исповедь находится где-то посередине между академическим курсом (хотелось бы обратить ваше внимание на этот термин, потому что я ещё не раз употреблю его на наших занятиях) и тем, что можно назвать апологией моих личных представлений.
Тем самым древнерусская литература выступает в новой для себя роли – идеократии, осуществляя апологию абсолютной власти.
Проблема эта особенно остра для XVII столетия, когда нехристианское сознание в разных его формах – от равнодушного скептицизма до эпатирующего вольнодумства – из умозрительной гипотезы, воображаемого оппонента множества «апологий веры» постепенно превращается во вполне ощутимую, близкую реальность, а умственный труд уже не исключительная привилегия клира, результаты же этого труда могут быть в различных отношениях с религией – не только подчиненно-служебных, но и независимых, могут её положения перетолковывать, оспаривать или попросту не принимать в расчёт.
Вы спросите, нельзя ли было найти другое название – в словах множество букв, в языке – множество слов, в мире – множество языков, неужели из этих множеств множеств множеств нельзя было составить новое сочетание, и я отвечу – именно потому что нельзя, и написано мной это предисловие, или апология слова и сюжета.
Ведь те, кто живёт апологией прошлого и критикой настоящего, по большому счёту, сами отказываются от будущего и автоматически расписываются в собственном поражении.
Была ли произнесённая апология написана ещё до суда, или мученик подготовил её между первым и вторым заседаниями, точно сказать невозможно, в любом случае, она была создана им заранее – в пользу этого говорят её чёткая структура и использованные цитаты античных философов.
Но русское поле экспериментов не успело привести ни к географии подлости, ни к апологии невежества, потому что слушателю вдруг бросился в глаза оставленный на полу зонт.
Это был один из главных лейтмотивов первых христианских апологий: мы одни из вас, мы соблюдаем законы, платим налоги, молимся за цезарей и приносим пользу государству.
Скажите, а что вы имели в виду, когда утверждали, будто добро есть не более чем законная апология зла?
Что ваш спектакль – апология насилия.
Это, по сути, апология войны.
При этом не сказать, что мы имеем дело с полной апологией.
Не желая создавать апологию страха, я попытался сочинить роман о реальности.
Очень похоже, что наряду со справедливыми требованиями об организации «работных домов» (workhouse), о замене плетей заключением в карцер, об отмене запрета на прогулы по болезни для «подручных» (так назывались новые, свободные работники) эти записки представляли собой апологию рабства.
Этот сборник получился апологией рассказу.
Вот это эссе, ныне широко известное, рядом с петелинским выступлением следовало бы считать апологией названного метода.
– Вы делаете слишком большую апологию моим качествам, но на добром слове спасибо.
Апология силы и проповедь активного вмешательства государства в хозяйственную жизнь сменили идеал договорных отношений и веру в стихийный разум биржи.
Не случайно ведущим жанром становится официозный панегирик – апология государственных и гражданских добродетелей.
– Быть может, вы обещали бы его в награду тому, кто напишет наиболее блистательную апологию вашего любимого утверждения, что любить человеку дано лишь единожды в жизни…
Эта профессиональная апология, в той или иной степени характерная для каждой страны, обычно не находит поддержки в тех случаях, когда открываются для изучения архивы страны, развязавшей войну.

Цитаты из русской классики со словом «апология»

Сочетаемость слова «апология»

Какой бывает «апология»

Все определения к слову АПОЛОГИЯ

Значение слова «апология»

Цитаты со словом «апология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «апология»

АПОЛО́ГИЯ, -и, ж. Книжн. Устная или письменная защита, восхваление кого-, чего-л.

Все значения слова «апология»

Синонимы к слову «апология»

Сочетаемость слова «апология»

Какой бывает «апология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я