Карта слова «апокриф» примеры предложения

Предложения со словом «апокриф»

Часто так называемые апокрифы сохраняют многие черты действительности, изъятые из официальных текстов.
Некоторые из них считаются апокрифами – произведениями, не признаваемыми в христианской традиции.
Все они, впрочем, восходили к древнейшим апокрифам и их позднейшим церковным переделкам.
В число апокрифов входят литературные памятники, очень отличающиеся один от другого как по качеству, так и по содержанию.
Некоторые апокрифы представляли собой сборники древних христианских свидетельств, хотя и содержавшие смешение правды и вымысла, однако хранившие и подлинные важные свидетельства о тех или иных событиях священной истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реорганизовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что не существует внутренне непротиворечивой версии, которая бы соединила в себе эту историю от начала до конца: от ветхозаветных пророчеств до новозаветных апокрифов.
Иногда же апокрифы появлялись в качестве сборников древних христианских свидетельств, хотя и содержавших в себе смешение правды и вымысла, но, однако же, хранивших и подлинные важные свидетельства о тех или иных событиях священной истории.
Что касается истории легендарной, то тут на первом месте была, разумеется, Библия и библейские апокрифы.
К этому периоду относится частое создание апокрифов или обнаружение исторических свидетельств, которые оказываются ложными.
Книга опирается на широкий круг источников и научной литературы: от раннехристианских апокрифов до современных научных работ по библеистике, психологии и т. д.
Иудейские священнослужители считали апокрифы слишком опасными, чтобы отнести их к канонической религиозной литературе.
Пытаясь докопаться до самой сути, Саша, кроме рекомендованной литературы, читал апокрифы, исторические материалы, не признанные мировой наукой, сравнивал, сопоставлял и делал собственные выводы.
В настоящее время апокрифы имеют историческое значение, т. к. в них отражены взгляды христиан первых веков.
Отвергнутые тексты получили название апокрифов, и многие из них оказались уничтоженными.
Целый ряд апокрифов был посвящён подробностям сотворения мира и человека, ветхозаветным пророкам, Богородице, святым и мученикам, эсхатологии.
Истолкование слов древнего апокрифа ведёт людей к новому познанию смыслов, повышению уровня своего сознания и своей жизни – это высшее творчество, которое можно назвать жизнетворчеством или жизнетворением.
Дохристианские ветхозаветные апокрифы – это книги, которые создавались преимущественно анонимными, неведомыми для нас авторами.
В христианских апокрифах я встречал описание остановки времени, когда времятечение мироздания застывает и мир становится статической декорацией.
Разложив перед собой тексты апокрифов, я стал методично погружаться в мир странных представлений ранних христиан, но привычная логика восприятия материального мира выбрасывала меня обратно.
Они ждут ещё рождения новых образов, аллегорий, метафорических сценариев, чтобы суть содержания апокрифов стала более доступной современному читателю.
Эти два апокрифа относятся к гностицизму.
Эти книги называются апокрифами.
Он не собирался писать апокриф.
Мыслители очень много бы могли дать чувственникам в православии, например, то что любить врага, относится не только к людям, эта же добродетель должна быть и к демонам и бесам, кои тоже суть живые сущности, и много апокрифов повествует как эти падшие ангелы хотят вернуться и быть прощёнными.
Он сидел над сборником апокрифов и, время от времени заглядывая в словарь, выслеживал следы драконьих когтей на камнях событий, когда вдруг за окном нежно захлопали, затрепетали крылья, и на подоконник, скользя лапами, села большая пёстрая птица.
В отдельных апокрифах осторожно намекается, что никто, мол, не виноват – обстоятельства сложились таким вот гибельным образом.
Согласно поздним апокрифам, смерть его была мученической.
Анализируя личные истории, легко заметить, что в качестве «носителей» смыслов и индивидуальных метафор выступают разнородные ментальные «единицы»: реальные жизненные эпизоды (некоторые случаи, происшествия), яркие персональные переживания, отдельные идеи и мысли, которые человек считает «своими», факты значимого взаимодействия с другими, воспоминания, образы сновидений, усвоенные культурные прецеденты, ассимилированные идентификационные образцы, семейные апокрифы и т. д.
Однако в том и другом случае апокрифы отличались от традиционных житийных интерпретаций активизацией творческой фантазии, допускавшей явный художественный вымысел, почти сказочные, неправдоподобные чудеса, различную преувеличенную экзотику.
– И шёл манерный день апокрифа – так сильно,
Слово апокриф имеет двоякое значение.
Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон.
Добавим, что тема ночного солнца присутствует в русских апокрифах и лубках.
Эти свитки ещё называют апокрифы, что значит – «скрытый, сокровенный, тайный».
–Во-во, а уж апокрифы, так вообще – полный бред!
Вместе с тем в настоящий том не вошло путешествие двадцать шестое, которое в конце концов оказалось апокрифом.
Пожалуй, я бы даже предпочёл, чтоб она оказалась выдумкой: ведь у подобных апокрифов есть своя житейская правда.
Рассматриваемое собрание сочинение состоит из романа «Последний спутник» и трёх сборников рассказов (обычно коротких, а иногда и сверхкоротких): «Золотые яблоки», «Петербургские апокрифы» и «Сердце воина».
Даже если эта история апокриф, она мне нравится.
Она с энтузиазмом зачитывала своим благопристойным тётушкам апокрифы малоизвестных средневековых схоластов.
При раскрытии мною смысла содержания вы обнаружите потребность в информации, которая уже была получена при изучении предыдущих апокрифов.
Продолжали появляться находки современных той эпохе папирусов и надписей, и стала укрепляться вера в то, что большие куски еврейских апокрифов и псевдоэпиграфов также имели арамейское происхождение.
Желание дополнить описание на основе благочестивых апокрифов II и III в. н. э. было бы обманчивым.
Только два факта, сообщаемых апокрифами, кажутся заслуживающими доверия.
Могло бы быть и иначе, ведь среди апокрифов попадаются сочинения с одинаковыми именами, но разные по содержанию, по времени и месту создания.
С этой точки зрения апокрифы можно разбить на три группы.

Цитаты из русской классики со словом «апокриф»

  • [Юдифь (или Иудифь) — героиня ветхозаветного апокрифа, вошедшего в «Книгу Иудифи».
  • Если, с одной стороны, русская народная религиозность связывала божественный и природный мир, то, с другой стороны, апокрифы, книги, имевшие огромное влияние, говорили о грядущем приходе Мессии.
  • Он читал Бокля, Дарвина, Сеченова, апокрифы и творения отцов церкви, читал «Родословную историю татар» Абдул-гази Багодур-хана и, читая, покачивал головою вверх и вниз, как бы выклевывая со страниц книги странные факты и мысли. Самгину казалось, что от этого нос его становился заметней, а лицо еще более плоским. В книгах нет тех странных вопросов, которые волнуют Ивана, Дронов сам выдумывает их, чтоб подчеркнуть оригинальность своего ума.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «апокриф»

  • Апо́криф (от др.-греч. ἀπό-κρῠφος — «скрытый, сокровенный, тайный» ← др.-греч. ἀπο- — «приставка со значением: прошлого» + др.-греч. κρύφος, κρυφός, κρυπτός — «скрытый») — про­из­ве­де­ние ре­лигиозной литературы (иу­дей­ской и хри­сти­ан­ской), по­свя­щён­ное по пре­иму­ще­ст­ву со­бы­ти­ям и ли­цам Свя­щен­ной (вет­хо- и но­во­за­вет­ной) и цер­ков­ной ис­то­рии, не вклю­чён­ные в ка­нон Цер­ко­вью (а вет­хо­за­вет­ные — так­же и иу­дей­ской си­на­го­гой). (Википедия)

    Все значения слова АПОКРИФ

Цитаты со словом «апокриф»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «апокриф»

Апо́криф (от др.-греч. ἀπό-κρῠφος — «скрытый, сокровенный, тайный» ← др.-греч. ἀπο- — «приставка со значением: прошлого» + др.-греч. κρύφος, κρυφός, κρυπτός — «скрытый») — про­из­ве­де­ние ре­лигиозной литературы (иу­дей­ской и хри­сти­ан­ской), по­свя­щён­ное по пре­иму­ще­ст­ву со­бы­ти­ям и ли­цам Свя­щен­ной (вет­хо- и но­во­за­вет­ной) и цер­ков­ной ис­то­рии, не вклю­чён­ные в ка­нон Цер­ко­вью (а вет­хо­за­вет­ные — так­же и иу­дей­ской си­на­го­гой).

Все значения слова «апокриф»

Синонимы к слову «апокриф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я