Карта слова «аплодировать» примеры предложения

Предложения со словом «аплодировать»

Это была не радость, а сумасбродный восторг, и, как будто в театре, ей начали аплодировать, и аплодисменты продолжались несколько минут.
Гуляющие по берегу – почти треть всего населения – стали аплодировать и весело смеяться.
Силачи-надсмотрщики начали громко аплодировать. При этом они глядели на новеньких так пристально и напряжённо, что тем пришлось тоже зааплодировать.
Первым ныряет американец. 2, 3, 4 минуты – выныривает. Зрители аплодируют.
Мальчишкам долго аплодировали, но у них был подготовлен всего один номер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черствяк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его потрясающий тенор собирал во дворе толпу зевак, певцу бурно аплодировали.
Когда опустился занавес, я не отдавал себе отчёта, как прошло, но слышал – публика аплодирует дружно.
Когда всё закончилось, отец вышел на авансцену, и публика принялась аплодировать.
Люди аплодировали не только толковым киношникам, снявшим этот фильм, а в первую очередь солдатам, так умело и храбро остановившим ненавистного врага.
При поднятии занавеса публика дружно аплодировала декорации.
Все эти мысли пронеслись в вашей голове меньше чем за секунду. Вы аплодируете вместе со зрительным залом, иллюзионист поднимает руки, призывая к тишине.
Но немецкая толпа аплодировала, кричала, вопила от восторга, и неистовству её не было предела.
Тем временем люди на балконе продолжали аплодировать и переговариваться.
Зрители тогда стали бешено аплодировать, и мы решили, что рукоплескания были вызваны отражением в ручье.
Публика, полагая, что ей показали комедию, а не трагедию с женитьбой и примирением, радостно аплодировала.
Французы на валике продолжали неистово аплодировать, к ним присоединилась почти вся публика, за исключением, конечно, немцев.
– Не успел я выйти, уже аплодируют. То-то уж настоящие персики. Ой, двор, двор!
Конечно, именам широко известным, всенародно прославленным аплодировали громче, но и тут были свои оттенки, невидимая стрелка не точно совпадала со шкалой должностей и почётных званий.
Масса людей горячо аплодировала новому, пока неизвестному трибуну революции.
Я радуюсь тому, как удачно он справляется со своей добычей, и от души аплодирую побоям, которые наносит, даже моему родному брату!
Ему с восторгом аплодировали, и он раскланивался, как опытный актёр.
Бодипозитив, может, и существует как общественное течение, но социум пока искренне аплодирует только худобе.
Ещё недавно те же люди, что сейчас аплодируют тебе, так же бурно рукоплескали бы твоей казни…
Белку смогли изловить только к концу танца, когда уже весь зал аплодировал стоя и не смеялся в этот момент, только ленивый.
На первый вопрос они ответили одновременно. Зал аплодирует: ответы правильные. Соперники пожимают друг другу руки и переходят к следующим заданиям.
Учитывая что «Антропос» по-прежнему пребывал в пространстве аномалии космоса, в пределах первого энергоуровня гиперсферы, то мастерству пилотов и надёжности автоматики оставалось лишь мысленно аплодировать.
Королевские лакеи владели садом, пока не было объявлено, что для них готов обед: тогда они удалились, и мы слышали, как они произносили консервативные речи, предлагали тосты и аплодировали друг другу.
Мне снова аплодировал весь зал.
Народ аплодировал демонстрантам и поддерживал их.
Её друзья восхищённо аплодируют.
В этом спектакле мне понравилось всё, но эти первые несколько минут, когда режиссёр оценивает истинные качества актрисы, вызвали во мне наиболее глубокий отклик: моя грёза о признании была поставлена на сцене, и когда я первым из всего зрительного зала встал, чтобы аплодировать актёрам, по лицу моему текли слёзы.
Данный перевод книги «Умение преодолевать тревожность, мгновенно очаровывать слушателей так, чтобы они вас запоминали и всегда аплодировали вам» печатается по соглашению с TLL Literary Agency.
Тот, кто за 5 минут сумеет включить максимальное количество имён в свой кроссворд, символически награждается группой: все становятся вокруг победителя и в течение 10 секунд с энтузиазмом аплодируют ему.
Ты вскакиваешь на ноги и с удовольствием аплодируешь и кричишь браво: ты рад, что спектакль всё же закончился, и хочешь, насколько это в твоих силах, продлить эту минуту – минуту, когда с уверенностью ты можешь сказать себе, что он закончился.
Мама часто повторяла, что ещё до моего рождения видела вещий сон, в котором я стоял на большой сцене со скрипкой в руках, а зал восторженно аплодировал мне стоя.
Псы демонстрировали знание команд, гости аплодировали, лучших удостаивали наград – розеток, сахарных кубиков и кожаных ошейников.
Хотя ничего особенного в этом актёрстве не было, но, видно, очень хотелось аплодировать – соскучились.
Актёры вышли на поклон, все встали со стульев и аплодировали ещё сильнее, как вдруг женская фигура – скорчившаяся, держащаяся за живот, метнулась к сцене.
Например, когда я со своей цирковой компашкой хожу в цирк как зритель, мы специально аплодируем артистам за маленькие трюки, которые обычный зритель даже не замечает.
– Если вы объясните ей, почему бродячий цирк подбросил вам ребёнка, буду аплодировать стоя.
Если сама эта молоденькая девчонка-слакса сумела вернуть себе полностью акции своей корпорации, можно было ей просто аплодировать!
Какой бы из этих книг ни было посвящено моё выступление, слушатели всегда встречали новую книгу с отрадным воодушевлением, вежливо аплодировали и задавали умные вопросы.
Например, уяснил, что в бою двукратное хлопанье в ладоши может дорого обойтись и вообще, это глупо, откладывать дротики и начинать весело аплодировать в тот момент, когда на тебя прёт злобная крысиная стайка.
Это настоящее шоу, в конце которого все присутствующие аплодируют своему новоизбранному директору.
Члены клуба бурно аплодировали молодой ораторше, осыпали её щедрой похвалой, но никакого решения по её предложению не приняли.
Мужчины активно аплодировали, улыбались и присматривались к дебютанткам, словно к породистым вартакам.
Можно аплодировать, и номер повторят, можно подать реплику, и тебе ответят, можно просто вот так крикнуть с места, и тебя… выведут из зала.
Публика всегда готова аплодировать фейерверку, но не заходу солнца.

Ассоциации к слову «аплодировать»

Все ассоциации к слову АПЛОДИРОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «аплодировать»

  • — Браво, Томилин, браво! — кричат из публики, и многие аплодируют и смеются.
  • «Новенькие», подвизавшиеся в это время на сцене, вдруг услышали шипенье, свист, аплодисменты и принялись кланяться…но публика не им шикала и аплодировала
  • Вольский читал отрывки из Тургенева и на «бис» — монолог Чацкого, а публика продолжала аплодировать, хотя и видела, что артист устал. Прочел он наизусть «Тройку» Гоголя, что окончательно привело в восторг слушателей, аплодисментами не пускавших артиста со сцены. Чуть Вольский делал шаг назад, аплодисменты раздавались громче.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аплодировать»

  • АПЛОДИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов. Хлопать в ладоши в знак одобрения или приветствия; рукоплескать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АПЛОДИРОВАТЬ

Цитаты со словом «аплодировать»

  • Помнится, до меня донёсся шум аплодисментов. Потом мне сказали, что во время родов началась гроза, но я была уверена, что мне аплодирует весь мир. Я думала, что это лучше и значительнее любой роли, которую мне доводилось исполнять.
  • Мы всегда так: даже если никто не хлопает, но есть пара человек, которые хотят ещё, обязательно возвращаемся… Кроме того, у нас новые песни, новое оборудование, все нужно опробовать… Мы это делали в Англии, где все слишком высокомерны, чтобы аплодировать. Уходим на десять минут, возвращаемся, когда в зале остается 15-20 человек и продолжаем играть…Играть на бис — банально, но отказываться от этого только потому, что это банально, — ещё ведь банальнее?
  • Нет другого средства отомстить публике, как заставить ее рукоплескать вам.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «аплодировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аплодировать»

АПЛОДИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов. Хлопать в ладоши в знак одобрения или приветствия; рукоплескать.

Все значения слова «аплодировать»

Синонимы к слову «аплодировать»

Ассоциации к слову «аплодировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я