Карта слова «пункция» примеры предложения

Предложения со словом «пункция»

В качестве метода подтверждения диагноза обследуемому может быть предложено сделать пункцию спинного мозга либо другой аналогичный метод обследования.
Нам пришлось ехать несколько часов, чтобы добраться до ещё одной её клиники, где у пациентов брали спинномозговую пункцию, чтобы проверить, движется ли паразит к мозгу.
Удаление крови из плевральной полости при обширном гемотораксе производят путём плевральной пункции дренирования плевральной полости в седьмом-восьмом межреберье по задней подмышечной линии.
Люмбальную пункцию делают под местным наркозом и только в том случае, если есть подозрения на наличие болезней, для которых она может дать диагностическую информацию.
Люмбальная пункция не приводит к параличу и не обездвиживает человека!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: локоточек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Контрольной люмбальной пункции ждал, как соловей лета, думая, что на этом его роман с больницей и закончится.
В итоге и катетер не стоит и место пункции уже использовано и приходится пунктировать левую яремную вену, что совсем не сподручно и неудобно.
Помимо этого, при необходимости проводится диагностическая пункция сустава, а также компьютерная томография и, возможно, другие специальные исследования.
Чтобы уменьшить давление в перикарде и облегчить работу сердечной мышцы, необходимо произвести пункцию перикарда.
Для проведения пункции полости левого желудочка сердца используют специальную иглу из нержавеющей стали.
Пункция вен необходима в неотложной терапии для быстрого введения лекарств, переливания крови, взятия крови для исследования.
Во-первых, мы получаем ценный образец для анализа, а во-вторых, сама пункция может даже оказать некоторый лечебный эффект.
Профилактикой их является тщательное соблюдение правил пункции подключичной вены.
В этот раз меня попросили выполнить пункцию перикарда у возрастной пациентки, после операции аортокоронарного шунтирования.
После повторных пункций в полость сустава или гематомы рекомендуется ввести 10–20 мл 1%-ного раствора новокаина с добавлением гидрокортизона в количестве 25 мг или протеолитического фермента трипсина, хемотрипсина или хемопсина – 10 мг.
Но через полчаса у меня встреча с главврачом, до этого времени мне нужно взять пункцию.
Я прошёл всех врачей, у меня брали пункцию, ставили иголки, кололи уколы и проч., но пользы было ноль.
– Возраст может провоцировать развитие заболевания у плода, но не всегда виной является именно он. Если хотите, мы можем провести пункцию околоплодного пузыря…
Зимой я тяжело болел желтухой, помню, делали даже пункцию позвоночника, было очень больно, и всё время я должен был сосать рафинад, это кусковой, очень крепкий кристаллический сахар.
На следующий день мы уже были на приёме в областном онкологическом диспансере. Врач сделал пункцию лимфатических узлов и отправил на диагностику в лабораторию.
Лечение с октября 2015 г. – консервативное, медикаментозное, вплоть до пункций правого коленного сустава с дипроспаном.
Потом взяли пункцию спинного мозга, дико больно, но перетерпеть можно.
Они пытались похитить нашего члена экспедиции, а у другого взяли пункцию головного мозга.
Эта забавная история напомнила мне как в армии мне делали пункцию гайморовой пазухи.
– Коллеги, необходимости оперативного вмешательства пока не вижу, назначаю только пункцию коленного сустава. Вы согласны?
Относительным противопоказанием к проведению джала-нети являются многочисленные пункции гайморовых пазух в анамнезе: если между полостью носа и пазухами сформировано существенное отверстие, это может облегчить заброс воды и слизи в пазуху, что теоретически может стать причиной воспаления.
При подозрении на инфекционные заболевания нервной системы (менингит, энцефалит) обычно проводят спинальную пункцию с целью исследования спинномозговой жидкости.
Стернальные пункции. Безудержные носовые кровотечения. Тяжёлая анемия.
Каждый месяц меня возили туда со всеми анализами и справками, оформляли госпитализацию через приёмный покой, вели в отделение, брали пункцию внутрисуставной жидкости, вводили лекарство и… отпускали домой.
Передавался этот вирус всеми способами, имел значительный – от 10 до 14 дней – скрытый период инкубации в организме, где он поселялся в сердце, лимфе и головном мозге и поэтому в течение первой недели диагностировать его можно было только взяв у человека пункцию сердечной ткани, лимфатических узлов, или мозговых оболочек.
Кроме того, возьмут пункцию костного мозга (говорят, это очень больно – придётся проверить) и сделают радиологический анализ костей – наверное, буду светиться в темноте.
По неизвестным причинам эту болезненную поясничную пункцию провели без анестезии, а затем его отвезли в детективное бюро для проверки на полиграфе.
Не дай бог, во время пункции грудину сломаем!
Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, электрокардиограмма, рентгенография поражённых и симметричных суставов, диагностическая пункция сустава с последующим исследованием суставной (синовиальной) жидкости.
При показаниях делают пункцию брюшной полости, рентгенологические исследования.
Нужно ли объяснять, что с этих пор у нас в клинике метод борьбы с гнойной интоксикацией с помощью хлористого кальция и внутрилёгочных пункций получил твёрдую прописку.
– И пункции придётся делать? – тревожным голосом спросила мама.
Обрывочные фрагменты тех дней остаются со мной и спустя десять лет – осколки собственных воспоминаний, рассказы родных и мои медицинские записи: симптомы начальной стадии депрессии и гриппа, психоз, неспособность ходить и говорить, люмбальные пункции, операция на мозге.
Но этот диагноз требует подтверждения, поэтому мы связались с гематологом из центра, который настоятельно советует провести пункцию грудины…
Поэтому обращаем внимание ваших врачей на выделение вируса при помощи пункции лимфатических узлов, в особенности в паховых зонах.
У детей обычно ограничиваются пункцией абсцесса с аспирацией содержимого и введением в его полость специфических средств.
Опасно, если после пункции артерии образовавшаяся гематома пульсирует.
Укладка больного такая же, как при перидуральной пункции.
На следующий день он не боится идти в перевязочную, без слёз и страха садится на стол для очередной пункции
Амниоцентез – это пункция плодного пузыря, которую обычно проводят на 15–16-й неделе беременности.
При этом следует иметь в виду, что назначение витаминов при мегалобластных анемиях до получения стернальной пункции неграмотно.
В нашем отделении не было отдельного помещения для выполнения пункции, поэтому мы «арендовали» его у реаниматологов.

Ассоциации к слову «пункция»

Все ассоциации к слову ПУНКЦИЯ

Значение слова «пункция»

  • ПУ́НКЦИЯ, -и, ж. Мед. Прокол какой-л. полости тела или канала, кровеносного сосуда с лечебной или диагностической целью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУНКЦИЯ

Цитаты со словом «пункция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пункция»

ПУ́НКЦИЯ, -и, ж. Мед. Прокол какой-л. полости тела или канала, кровеносного сосуда с лечебной или диагностической целью.

Все значения слова «пункция»

Синонимы к слову «пункция»

Ассоциации к слову «пункция»

Какой бывает «пункция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я