Карта слова «антологический» примеры предложения

Предложения со словом «антологический»

Здесь он отдался антологическим сюжетам классической поэзии и байроновской разочарованности.
Этот масштаб становится очевидным только сейчас, когда бóльшая часть существующих и переведённых специально для данного издания текстов собрана в едином антологическом формате.
Антологический способ интегрировать внутреннюю форму понятия в его исторической динамике, сама возможность построения такой модели – особый опыт структурирования.
Последние его заметки читать жутко, как пушкинские антологические стихотворения 30-х годов.
После г. Майкова встречаются превосходные стихотворения в антологическом роде у г. Фета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табака — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда – то особое впечатление уравновешенности и полноты, которое производит пушкинская антологическая миниатюра начала 20-х годов.
Его называют продолжателем традиции классицизма (антологическая поэзия), романтизма, реализма, первым представителем импрессионизма, имажинизма, «искусства для искусства».
Если верно, что оно раньше читалось как медитативная элегия, то теперь, в конце, несмотря на небольшой объём текста, отчётливо проступили черты элегии монументальной или даже антологической оды.
Очень замечательно, что все писатели, с наибольшим успехом воспроизводившие у нас греческую простоту и пластику, совсем не получили классического образования: Батюшков переводил с французского свои лучшие антологические пиесы; из наших современных поэтов, г. Майков начал своё поприще с изучения юриспруденции.
Этот единый эмоциональный комплекс органически облекается в форму антологического стихотворения.
– Размер, приличный антологическим стихотворениям.
Акцентированная субъективность переносит антологическое стихотворение из условного прошлого в настоящее, делает его лирически современным.
Важно, что исследуемые синергетикой возможности альтернативных версий развития, обеспечивающие указанный антологический плюрализм универсума, не даны изначально, но возникают в ходе самого процесса эволюции системы.
А киноведы и историки уже сейчас не могут справиться с созданием некой антологической системы, претендующей на полноту.
Понимание этой тайны требует антологического подхода к его пониманию.
В данном контексте кризиса духовных-нравственных ценностей требуется провести богословского антологический анализ трудов западных и русских религиозных философов, который может наметить пути решения проблемы «безлюбого бытия».
Публикациям сказок отводилось значительное место и в сборниках антологического характера.
Пройдёт совсем немного времени, и разница темпоральных потоков приведёт к совершенно непредсказуемым антологическим расхождениям.
Эта точка зрения составляла основу движущихся параллельными курсами материально-культурных исследований, проводившихся на базе музеев и реставрационных мастерских, а также исследований с ещё большим антологическим уклоном (more anthological study), в рамках которых одежда рассматривается как выражение идентичности и, как правило, вне зависимости от её материальных свойств.
Но и в тех случаях, когда содержание его антологической миниатюры не связано ни со скульптурой, ни с древностью вообще, главным свойством стихотворения всё же остаётся внутренняя пластичность.
Но именно в антологических стихотворениях движение не исключает созерцательности.
По большей части по окончании чтения он с улыбкой говаривал: „Ну да, это недурно, есть огонь, да ведь это пустяки; всё это так, около себя, и важного значения для потомства не имеет; всё это скоро забудут; но мои трагедии, но мои антологические пиесы будут оценены и будут жить“.

Цитаты из русской классики со словом «антологический»

  • К Пушкину старшее поколение относилось так, как вся грамотная Россия стала смотреть на него после московского торжества открытия памятника и к столетию. Конечно, менее литературно, но с высоким почтением и нежностью. Мы, когда подрастали, зачитывались Лермонтовым, и Пушкин, особенно антологический, уже мало на нас действовал. Спор между товарищами в моем романе более или менее «создан» мною, но в верных мотивах. И в нем тетка Телепнева пушкинистка, а музыкант Горшков — лермонтист.
  • По большей части по окончании чтения он с улыбкой говаривал: «Ну да, это недурно, есть огонь, да ведь все пустяки; все это так, около себя, и важного значения для потомства не имеет; все это скоро забудут; но мои трагедии, но мои антологические пиесы будут оценены и будут жить».
  • Да, вспомнила: в"антологическом"каком-то роде все она просила. Словом, было скучно, до истерики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «антологический»

  • АНТОЛОГИ'ЧЕСКИЙ, ая, ое (лит.). В духе античной лирики (о поэзии, стихотворениях; см. антология). Антологические стихотворения Батюшкова. Антологическая поэзия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова АНТОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «антологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «антологический»

АНТОЛОГИ'ЧЕСКИЙ, ая, ое (лит.). В духе античной лирики (о поэзии, стихотворениях; см. антология). Антологические стихотворения Батюшкова. Антологическая поэзия.

Все значения слова «антологический»

Синонимы к слову «антологический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я