Карта слова «антисемитизм» примеры предложения

Предложения со словом «антисемитизм»

Война способствовала развитию бытового антисемитизма, стремительно превращавшегося в государственный.
Отец с брезгливостью воспринимал любые проявления антисемитизма.
Ведь истерика по поводу роста антисемитизма в прессе остаётся.
Те, кто знаком с историей христианства, говорят, что корни нацизма – в христианском антисемитизме.
От такого расклада я сразу же отказался, мгновенно представив, что стану рупором советского антисемитизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алма-атинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но царивший в то время антисемитизм носил не религиозный, а расовый характер.
Не будучи приверженцем евреев, я заявил, что политика антисемитизма недостойна нации.
Позже, когда в 1920-х годах он столкнётся с махровым антисемитизмом, он начнёт восстанавливать свою еврейскую идентичность.
После того как расовый антисемитизм пришёл на смену культурному, ни один еврей уже никак не мог стать “истинным” австрийцем.
И потому, что почти нет антисемитизма, и потому, что кто и хотел бы выступить – боится.
Нацистский антисемитизм опирался на идею расы, а не на религию.
Эта форма антисемитизма приписывает евреям определённые отталкивающие психологические и социальные особенности, приобретаемые путём усвоения культуры, например неодолимое стремление к наживе.
Растущим нацистским тенденциям, воинствующему антисемитизму он демонстративно противопоставляет сосредоточенное внимание к судьбам еврейского народа, посвящая этой теме целый ряд публикаций, а в конечном счёте и книгу.
Открытое указание национальности человека в документе повседневного пользования создавало возможности для дискриминации по отношению к гражданам разных национальностей, как скрытой, основанной на личных этнических предубеждениях какого-либо должностного лица (от милиционера до администратора в гостинице), так и открытой, например по отношению к народам, подвергшимся депортации (насильственному переселению) в 1930–1940‐х годах, к евреям в период политики государственного антисемитизма 1938–1953 годов, к китайцам в условиях ухудшения советско-китайских отношений в 1960–1970‐х годах, а также во многих других случаях.
Но деятелей ваада не могли не беспокоить общая атмосфера террора, волна антисемитизма в прессе, юдофобские настроения отдельных «правителей» и атаманов, многочисленные случаи насилия в отношении евреев – как со стороны белых, так и со стороны красных.
Этот текст проникнут оголтелым антисемитизмом.
Итак, намереваясь этим вопросом заняться подробнее в главе о причинах антисемитизма, я здесь повторяю только, что эта сила, имея любой, какой угодно ей вид, но разумно направленная, достаточно могущественна, чтобы двигать большую машину, требуя при этом людей и богатства.
Почему именно за вспышками антисемитизма?
В больших государствах, где антисемитизм главным образом свил себе гнездо, он является следствием эмансипации евреев.
Распространение антисемитизма в новых странах, являясь необходимым следствием искусственного скопления евреев, кажется мне самым ничтожным злом; значительно хуже, по-моему мнению, то, что результаты у эмигрировавших явно неудовлетворительны, ибо они таким образом вызывают сомнение или даже убеждение в непригодности еврейских масс.
Подобные «проклятые» вопросы занимают исследователей антисемитизма уже давно.
Первая резолюция весьма эмоционально обязывает правительство ужесточить борьбу «против этого мерзкого проявления» и внедрить в систему образования учебную программу по теме антисемитизма и по теме вклада евреев в историю.
Описываются также отношения между евреями и советскими партизанами, проблема антисемитизма в партизанском движении, деятельность отдельных еврейских отрядов, переход из «диких» партизанских отрядов в организованные и т. д.
Швеция: в этой стране для рассмотрения преступления как преступления, совершённого на почве антисемитизма, достаточно того, чтобы преступник считал, что оно направлено против еврея, и совсем не обязательно, чтобы пострадавшее лицо в действительности было еврейского происхождения.
Главная причина запрещения картины – это… как бы помягче это сказать… скрытый антисемитизм и шовинизм тех, кто принимал решение.
Открытого антисемитизма в реальном училище не было, чему способствовала национальная пестрота его учеников.
Таким путём государственный антисемитизм становится автономным – в форме разнообразных шансов для улучшения бытовых условий всех, кто не евреи.
На наших глазах политический антисемитизм делает шаги к превращению в доктрину региональной политики.
Для этих людей, стратегов и интриганов, антисемитизм являлся прежде всего идеологическим фактором, способным стать их инструментом.
Был ещё и бытовой немецкий антисемитизм тех, кто видел перед собой людей более успешных, более, как считалось, пронырливых, захватывающих первые места.
Не стоит удивляться, что сионизм немало почерпнул от европейского антисемитизма.
Я знаю французские области, где никто никогда не видал ни одного еврея, что не мешает антисемитизму процветать там, потому что там читаются антисемитические газеты.
Уровень антисемитизма жителей республики во многом зависел от того, каким он был до войны.
Определение причин и сути враждебного отношения к евреям и будет полным определением антисемитизма.
Проблеме антисемитизма можно при желании придать ещё один поворот.
Антисемитизм всегда был инструментом для травли у тупых партийных чиновников.
Потоку различных мнений об оккультном нацизме, о немецких расовых и геополитических теориях, об антисемитизме нацистов и т. п. нет конца.
Нет-нет, никакого зоологического антисемитизма в этой лавине посланий не было, а если и был, то в каких-то микроскопических дозах.
– Есть только одна сложность. У нас будет много еврейских студентов. Они могут оказаться в опасном положении из-за растущего антисемитизма.
В некоторых регионах с многочисленным еврейским и польским населением яростный антисемитизм, местный национализм и борьба с националистической деятельностью привели к взрывоопасной ситуации.
Если украинским писателям приходилось сталкиваться с этнографическим упрощением их фольклорной традиции в русской литературе и притеснением по языковому и культурному принципу, то еврейские писатели противостояли русскому антисемитизму тем, что представляли русско-еврейские отношения под другим углом.
На протяжении давней истории антисемитизма имели место особенно интересные случаи ярых антисемитов, которые (порой искренно этому веря) отрицали свою неприязнь к евреям, вуалируя её своим «честным» националистическим усердием.
Произошедший в те годы всплеск антисемитизма отразился и на взаимоотношении детей.
Наиболее поучительным следствием первых этапов ассимиляции евреев в западноевропейское общество стало усиление антисемитизма.
Или даже, вернее говоря, оно (вышеописанное), не затрагивает главную причину, основу антисемитизма.
От нового антисемитизма страдали евреи, считавшие себя частью людей, среди которых они жили, с равными правами и обязанностями – потому что больше не существовало еврейской «общины».
Первое столкновение с грубым откровенным антисемитизмом произошло у меня в самом нежном возрасте – в первом классе советской элитарной спецшколы.
Обычно, если где-то в газете и говорится о заговоре, то либо это слово берётся в кавычки, либо добавляются слова «так называемый» или «паранойя», или «пещерный антисемитизм».
Насчёт идиллии говорить не стоит, поскольку её не было. Проявление антисемитизма имело место, причём и на госуровне, и на уровне бытовом.
Однако и это определение антисемитизма еще довольно-таки аморфно, ибо из него пока не ясно, в чем суть еврейского угнетения (засилья), чем оно отличается от любого другого классового или национального угнетения, каковы особенности еврейства как организации и как идеологии – эти составляющие еврейского вопроса мы разберем ниже.

Цитаты из русской классики со словом «антисемитизм»

  • Он не мог противостоять потоку националистической реакции 80-х годов, не мог противостоять потоку декадентства в начале XX века, не мог противостоять революционному потоку 1905 г., а потом новому реакционному потоку, напору антисемитизма в эпоху Бейлиса, наконец, не может противостоять могучему потоку войны, подъему героического патриотизма и опасности шовинизма.
  • В этих суждениях проглядывает, при всей сдержанности их, характерный германский религиозный антисемитизм (Древе, Чемберлен).
  • В то время об «еврейском вопросе» еще не было слышно, но не было и нынешнего злого антисемитизма: закон считал справедливым, чтобы в суде, где разбираются дела и евреев, присутствовал также представитель еврейского населения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «антисемитизм»

  • АНТИСЕМИТИ́ЗМ, -а, м. Одна из форм национальной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям, искусственно создаваемом реакционерами в классовых интересах буржуазии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНТИСЕМИТИЗМ

Цитаты со словом «антисемитизм»

  • Кастрационный комплекс — это самый глубокий бессознательный корень антисемитизма, потому что еще в детстве мальчик часто слышит, что у евреев отрезают что-то, — он думает, кусочек пениса, и это дает ему право относиться с презрением к евреям.
  • Впервые такая медаль была присуждена советскому математику по фамилии Новиков. … Новикову не разрешили поехать получить свою медаль (съезд происходил во Франции). Более того, председателю французского оргкомитета съезда сказали, что Новикова нельзя выпускать, так как он — тяжёлый алкоголик (что было бессовестным преувеличением). Через какое-то время медаль была опять присуждена советскому математику — на этот раз по фамилии Маргулис. Его тоже не пустили получить свою медаль. Но это вызвало бурное возмущение во всём математическом мире как проявление «советского антисемитизма».
  • Антисемитизм извечен, как ненависть лакея к своему господину. Эта ненависть обращена на всякого, кто имеет какие-нибудь преимущества перед другими. А цивилизованный мир живет духовными богатствами иудаизма. Поэтому, само собой, он может только ненавидеть евреев.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «антисемитизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «антисемитизм»

АНТИСЕМИТИ́ЗМ, -а, м. Одна из форм национальной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям, искусственно создаваемом реакционерами в классовых интересах буржуазии.

Все значения слова «антисемитизм»

Синонимы к слову «антисемитизм»

Ассоциации к слову «антисемитизм»

Каким бывает «антисемитизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я