Карта слова «англиканский» примеры предложения

Предложения со словом «англиканский»

Большинство педагогов составляли священники англиканской церкви, стремившиеся вытравить из детей французский язык и католицизм.
От религии я – дочь англиканского священника – отказалась в 13 лет.
Казалось бы, англиканский епископ знаком хоть немного с английскими университетами и если пристрастен, то в их пользу.
Он был крещён в англиканской вере, относительно же внешней обрядности, насколько мне известно, не принадлежал ни к какой церкви.
Их всех объединяла не только британская корона, но и англиканское вероисповедание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подопрелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 1846 году правительство выделило англиканским школам 230, а методистским – 117 фунтов.
Это могущественное общество является органом англиканского духовенства, которое, вместе с другими католическими преданиями, сохраняло убеждение, что право народного воспитания исключительно принадлежит церкви.
Я ходил в религиозные школы и был конфирмован в возрасте 13 лет по англиканскому обряду.
Пойду по стопам отца, викария англиканской церкви, или, возможно, остановлюсь на медицине.
Это, однако, предполагало, что абитуриент принадлежал к мужскому полу и был членом англиканской церкви.
Для начала объявлялось, что людей больше не будут наказывать за отказ посещать англиканскую церковь.
Большинство жителей исповедовали англиканскую или католическую веру.
До самой смерти мне не забыть один вечер, когда маститый учёный перед лицом весьма разнородной аудитории (состоявшей из торговца пушниной, почтенной индейской матроны из племени кри и англиканского миссионера) разразился вдохновенным часовым монологом о половых отклонениях у самок бурозубки-крошки.
В начале беседы я предложил архиепископу произнести молитву: в англиканской традиции молитва предваряет любой важный разговор.
Часовни методистов, методистов-догматиков, методистов объединённых, методистов независимых, баптистов, пресвитерианцев, мелленаров, квакеров, библейских христиан, плимутских братьев, свободно верующих и т. д., не считая англиканской епископальной церкви и римско-католической.
Здесь, в тени двух поминальных часовен (одна, побогаче, принадлежала англиканской церкви, вторая, попроще, – пуританам), сейчас было темно и зябко.
Он стоит непоколебимо, фанатически, на основах англиканского правоверия, и главною основою его полагает сознание долга общественного, преданного государственной идее и закону, и неумолимое преследование порока, преступления, праздности и всего, что называется изменою долгу.
В молитвеннике англиканской церкви есть глава под названием «Молитвы, которые следует читать на море».
Человеку сознательному очень трудно… лишиться своих прав из-за того, что он во всеуслышание объявит, что не является прихожанином англиканской церкви.
Сегодня кроме служб англиканской общины в пасхальные праздники и по особым случаям в церкви проходят и православные службы.
Их не устраивала официальная англиканская церковь, с её иерархией и обилием католических пережитков.
Люди должны были принять англиканское вероисповедание и церковь.
Но боюсь, он проявил неуважение к установленному ритуалу англиканской службы.
Таким образом, принятый в своё время закон о главенстве английского короля над церковью мог быть использован отныне против всех британских христиан, которые не были приверженцами англиканской или католической церкви.
В немалой степени вигская историография была связана с рождением и развитием политического либерализма, позитивистской философией, классическим англиканским богословием и протестантской этикой.
В итоге меня решили послать учиться в англиканский монастырь.
Мастер компромиссов, он нашёл нечто среднее между сепаратизмом и пресвитерианской ветвью англиканской церкви.
– По правде говоря, небольшое. Я хотел поддразнить вас. Но если вы исповедуете добрую старую англиканскую веру…
Кто-то пишет, что, следуя духу британских законов, свадьба была невозможна: король является главой англиканской церкви, которому запрещён брак с лицом, ранее состоявшим в расторгнутом браке.
Родился в семье англиканского пастора, а значит со священным писанием знаком не понаслышке.
Статистика утверждала, что сиу в подавляющем большинстве приняли христианство, и многие усердно посещали местные англиканские храмы.
Внешнее убранство англиканских храмов по декору не сильно отличается от католических.
Вокруг рыночной площади высились солидные приметы цивилизации: дом парламента с колоннадой, здание голландской реформистской церкви с двумя башнями, англиканский собор, больница, публичная библиотека и дворец президента.
Сын англиканского священника, знавший в детстве деревенскую жизнь, он помещал действие своих рассказов в привычные ему локаци: пригородную ферму или кембриджские корпуса.
Несколько последующих дней корпуса университета были наводнены представителями англиканской, католической и протестантской церквей, уфологами всех мастей, журналистами и репортёрами.
Я попросил дать мне некоторое время на размышление, потому что на основании тех немногих сведений и мыслей, которые были у меня на этот счёт, я не мог без колебаний заявить, что верю во все догматы англиканской церкви; впрочем, в других отношениях мысль стать сельским священником нравилась мне.
Появилась новая кушетка, обитая весёленьким ситцем – ужасная, почти кощунственная: подобной кушетки ещё не видел ни один кабинет респектабельного англиканского священнослужителя.
Так, высокая англиканская церковь скорее простит нападки на 38 из 39 статей её символа веры, чем на 1/39 её денежного дохода.
Особую группу среди мемуарной литературы, дневников и переписки современников составляют документы, принадлежащие прелатам англиканской церкви.
Воспитывали её по канонам англиканской церкви для будущего замужества, то есть с детства готовили к семейной жизни и семейному благополучию.
А очаровательная уютная англиканская часовня чуть было не стоила мне поцелуя… но она того, в принципе, стоила.
Вдобавок, оба мы росли в пасторских семьях (хотя его дед, в отличие от моего отца, простого окружного священника, маститый англиканский проповедник, настолько известный, что даже я о нём слыхивал) и сохранили на память о том схожие, так сказать, шрамы.
В современном англиканском календаре существует даже памятная дата, посвящённая этому человеку.
Например, его «учение о христианском совершенстве» подвергалось суровой критике со стороны англиканских теологов, а учение «об уверенности в спасении» вряд ли можно назвать ортодоксальным в исторической реперспективе.
Одно из таких столкновений произошло в 1795 году, которое непосредственно привело к созданию англиканского «Оранжевого ордена».
Во времена британского владычества в североамериканских колониях большим влиянием пользовалась государственная англиканская (или епископальная) церковь, которую поддерживало правительство.
Человек в моём положении, служитель англиканской церкви, должен держаться подальше от скандалов.
Легко представить, как к этакой пропаганде отнёсся англиканский епископат.
Но тот не впал в отчаяние, а учредил свою собственную, протестантскую англиканскую церковь.

Цитаты из русской классики со словом «англиканский»

Значение слова «англиканский»

  • АНГЛИКА́НСКИЙ, -ая, -о е. Относящийся к господствующей в Англии разновидности протестантской религии. Англиканская церковь. Англиканский священник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНГЛИКАНСКИЙ

Цитаты со словом «англиканский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «англиканский»

АНГЛИКА́НСКИЙ, -ая, -о е. Относящийся к господствующей в Англии разновидности протестантской религии. Англиканская церковь. Англиканский священник.

Все значения слова «англиканский»

Синонимы к слову «англиканский»

Что (кто) бывает «англиканским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я