Карта слова «анаболизм» примеры предложения

Предложения со словом «анаболизм»

Фаза резистентности, или анаболическая фаза, длится до 15 суток. В эту фазу начинают преобладать процессы анаболизма.
Образование новых веществ называется анаболизмом, а распад уже имеющихся – катаболизмом.
Моя практика показывает, что даже три-четыре раунда полноформатного спарринга с минутным отдыхом могут сместить баланс анаболизм/катаболизм в сторону последнего, сделав тренировку абсолютно бесполезной, а то и вредной.
В условиях анаболизма простые сахара соединяются в полисахариды и накапливаются в печени и мышцах, а в условиях катаболизма они расщепляются до глюкозы и используются как «топливо» для мышц.
Реакции анаболизма – это реакции пластического обмена, направленные на синтез молекул, из которых собираются компоненты клетки, в результате она растёт и размножается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расписочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другое название анаболизма – «пластический метаболизм».
Например, в процессе пищеварения белок мяса, того самого, с жирком, что вы съели за обедом, расщепляется до аминокислот, которые затем в результате анаболизма используются для построения наших собственных белков, а из них состоят, например, наши мышцы и кости.
Происходит усиление липидного обмена, анаболизма мышц.
Как правило, срочная адаптация сочетает катаболические и анаболические фазы, долговременная адаптация проходит в основном в фазе анаболизма и заканчивает подготовку к соревнованиям.
Не все белковые источники одинаково сильны в стимуляции анаболизма из – за содержания в них аминокислотного профиля.
Вместе анаболизм и катаболизм замыкаются в энергетический цикл, способный приспосабливаться к любым нуждам живого организма, и в этом цикле заключается одно из самых главных, самых чудесных свойств жизни.
Когда ваш желудок полон, анаболизм синтезирует глюкозу и требует дополнительных затрат энергии.
Дополнительно активируется протеолиз и ингибируется анаболизм белков.
Снижение индекса анаболизма менее чем на 3 % является ранним маркером перетренированности (Roberts A.S., 1993).
Катаболизм и анаболизм происходят в клетках одновременно и неразрывно связаны друг с другом.
Биологическое развитие определяется уровнем энергии в теле, состоянием анаболизма и функций систем организма.
Всю жизнь человека можно разбить на три больших периода: период анаболизма (от рождения до 25 лет); период стабилизации (от 25 до 60 лет); период катаболизма (от 60 лет до конца жизни).
Любой живой организм имеет сложную систему «обмена валюты», которая связывает анаболизм с катаболизмом.
Под питанием понимается совокупность процессов: приём пищи, пищеварение, всасывание, перенос питательных веществ, промежуточный метаболизм, основной анаболизм (строительство) и катаболизм (распад) тканей, а также выведение неусваиваемых питательных веществ и метаболитов.
Сначала начните с 3-х серий и отслеживайте анаболизм, если руки растут, нет смысла увеличивать это число, так как необходимо грамотное распределение нагрузки, с целью качественного восстановления организма и обеспечения последующего роста.
Процессы катаболизма и анаболизма протекают в её теле в абсолютном соответствии с золотым сечением, и сны она видит цветные и прекрасные.
Меньше чем через час в результате естественного преобладания анаболизма над катаболизмом от патологических симптомов не осталось и следа.
Являясь процессом, противоположным катаболизму, протекает одновременно с ним (первая стадия анаболизма является последней стадией катаболизма, и наоборот).
В идеале в результате расщепления сложных веществ клетки должны выделять воду и углекислый газ, а за счёт анаболизма– синтезировать из аминокислот сложные биологические вещества – белки, углеводы и другие.
О нарушении процессов катаболизма или анаболизма свидетельствуют некоторые симптомы.
Если после того, как вы съедите яйцо и выпьете кофе, боли усилятся, а состояние ухудшится, значит, реакция вызвана нарушениями анаболизма.
Если это так, тогда катаболизм и анаболизм здесь следует рассматривать как вторичные ведомые процессы, которые, в свою очередь, тоже могут «заводить» дыхание.
ИЛ-1 и ФНОα также усиливают катаболизм и тормозят анаболизм.
Взаимосвязь анаболизма и катаболизма выражается также в том, что на определённых этапах метаболизма образуются одинаковые промежуточные продукты (амфиболиты), которые используются в обоих процессах.
Если в живой развивающейся системе усвоение веществ и энергии преобладает над распадом этих веществ и выделением тепла, а энергетический фонд приобретается, то в случае женского организма напротив, процесс катаболизма превосходил анаболизм, в клеточной структуре накапливались разрушения, энергетический фонд истощался, все начинали жить мрачными предчувствиями надвигавшегося катаклизма.
Проще говоря, анаболизм создаёт, катаболизм разрушает.
Мы выяснили, что процесс анаболизма приводит к созданию клеток и тканей.
Метаболизм строится на взаимодействии анаболизма и катаболизма.
Человек ведь до 25 лет растёт, развивается, его система кровообращения, процессы анаболизма доминируют над катаболизмом, то есть над распадом клетко-тканей.
Анаболизм заключается в химической модификации и перестройке поступающих с пищей молекул в другие более сложные химические молекулы.
Состояние равновесного или неравновесного соотношения анаболизма и катаболизма зависит от возраста, состояния здоровья, выполняемой организмом физической или психоэмоциональной нагрузки.
К 18 годам между катаболизмом и анаболизмом устанавливается динамическое равновесие.
Поэтому анаэробные нагрузки, например, калистеника, особенно полезны в пожилом возрасте (если нет противопоказаний), т.к. от них выделяется гормон роста и тестостерон, стимулирующие анаболизм и катаболизм – процесс обновления (омоложения) организма.
Прочитав всю книгу, состоящую из ста семидесяти страниц, менее чем за два часа, она поняла, что может её вкратце пересказать и с лёгкостью рассказать про функции белков или дать определение анаболизму.
В определённом смысле таким способом можно контролировать клеточные процессы анаболизма (роста) и катаболизма (самоочищения).
Приоритетным, при построении реабилитационных программ, является действие средств медицинской реабилитации на азотистый обмен– катаболизм или анаболизм белка, т. е. на изменения пластических процессов с вовлечением в обмен азотсодержащих веществ организма, активизируемых разнонаправленнымдействием средств реабилитации.
Гормональными маркерами перетренированности, по мнению большинства авторов, являются рост уровня кортизола, снижение тестостерона и тестостерон/кортизолового индекса («индекса анаболизма» – тестостерон/кортизол×100 %), снижение уровня гормонов щитовидной железы и инсулина.
Длительность жизни зависит от интенсивности процессов старения и прежде всего от преобладания процессов анаболизма или катаболизма белковых структур, т. е. состояния азотистого обмена.
Образование новых веществ называется анаболизмом, распад уже имеющихся – катаболизмом.
Для наращивания мышечной массы необходимо создать длительные условия анаболизма, поэтому для режима макроциркуляции требуется более 2 нормальных дней.
Большое значение на этом этапе имеют препараты пластического действия, средства стимуляции процессов анаболизма и замедления процессов катаболизма, препараты стимулирующие умственную деятельность, антиоксиданты.

Значение слова «анаболизм»

  • Анаболи́зм (от греч. ἀναβολή, «подъём») или пластический обмен — совокупность химических процессов, составляющих одну из сторон обмена веществ в организме, направленных на образование высокомолекулярных соединений (Википедия)

    Все значения слова АНАБОЛИЗМ

Цитаты со словом «анаболизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «анаболизм»

Анаболи́зм (от греч. ἀναβολή, «подъём») или пластический обмен — совокупность химических процессов, составляющих одну из сторон обмена веществ в организме, направленных на образование высокомолекулярных соединений

Все значения слова «анаболизм»

Синонимы к слову «анаболизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я