Карта слова «адекватно» примеры предложения

Предложения со словом «адекватно»

Даже если она придёт в сознание, скорее всего она не сможет адекватно реагировать на окружающую её действительность.
Развитый мозг даёт нам множество возможностей, а зачастую и позволяет вполне адекватно оценивать действительность.
И лишь немногие в этой ситуации могут адекватно воспринимать сложную групповую динамику.
Из-за этого нервная система уже не могла адекватно реагировать на внешние раздражители.
При этом бывший начальник политического сыска вполне адекватно оценивает свои возможности, общественное положение и внутриполитическую обстановку в империи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малосознательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ответственность – это способность человека адекватно ответить за то, что он взялся выполнять.
Поняв мотивы другого, мы можем более адекватно реагировать на его поведение.
Очевидно, наиболее адекватно отражает состояние дела синтезирующий подход к определению рассматриваемого явления.
Еле живая от ужаса, не в силах адекватно мыслить и понимать происходящее, она издала бешеный вопль и побежала сломя голову вон из квартиры.
Для нас разум – способность адекватно воспринимать мир и делать из этого соответствующие выводы.
Недавно я с удивлением обнаружил, что даже мои студенты-историки не совсем адекватно судят о нём, что, конечно, не случайно.
Но ты не думай, что это только они не понимают женщин, – по большому счёту, мы тоже не всегда адекватно оцениваем их поведение.
В итоге – собственниками стали те члены социально-экономической системы, которые способны были адекватно воспринять происходящие в обществе реформы.
Но… её психика на самом деле оказалась в состоянии адекватно среагировать даже на подобную, совершенно безумную с точки зрения здравого смысла сцену.
Он должен более или менее адекватно описывать опции коллективного действия, доступные и понятные большинству акторов, то есть быть совместимым с их реальным опытом.
Возможность организации данных в базе на основе разных моделей позволяет наиболее адекватно представлять информацию об отображаемых объектах и эффективно работать с ней.
Ментальная модель позволяет адекватно понять суть проблемы, даже если у вас недостаточно опыта и знаний, и принять оптимальные в этой ситуации решения.
Поведение осознанно, осмысленно, и поэтому его природу адекватно выражают термины “сознательное поведение” или “интеллектуальное поведение”.
Лишь историческая дистанция позволяет адекватно оценивать происходящее сегодня.
Этот страх мешал людям адекватно воспринимать всё, что с ними происходит в данный момент жизни.
Может, у взрослых в голове происходит короткое замыкание и они перестают адекватно реагировать?
Хотя бы потому, что тогда исчезает всякая возможность действовать адекватно обстановке.
Потеря возможности адекватно оценивать своё поведение и поведение окружающих привела к разрушению деятельности этих больных и глубокому личностному нарушению.
Невербальное общение является гораздо более сложным, чем вербальное, т. к. зачастую оно происходит на подсознательном уровне и менеджер должен уметь адекватно воспринять посылаемые ему сигналы.
Поэтому адекватно относиться, в частности, к междисциплинарным исследованиям в психологии – означает всесторонне учитывать накопленный исторический опыт.
Запрос на овладение методом был и остаётся весьма большим, а кадров, способных адекватно передать его всем желающим, очень мало.
Очень правильно предположить, что монитор должен быть хорошим, то есть способным адекватно отображать весь волшебный мир цифровой графики.
В кровоток попадают только те из них, которые способны адекватно реагировать на инфекционные агенты и не поражать клетки организма.
Насколько адекватно воспринимаются интеллектуальные, эмоционально-волевые, коммуникативные и другие особенности человека по выражению его лица?
Такова в основном типология политических партий, она позволяет достаточно адекватно определить тип любой партии.
Вот почему процесс формирования гипотез защищён эволюцией от вмешательства воли и от контроля сознания, за которым сохраняется важнейшая функция отбора гипотез, адекватно отражающих реальную действительность.
До 70-х годов прошлого века ленинская теория более или менее адекватно отражала реалии мирового капитализма, а вот явления последних четырёх десятков лет явно не вписываются в эту теорию.
Только в рамках этих законов и можно адекватно объяснить и описать интрапсихический феномен.
Если окажется, что они прекрасно друг с другом работают, значит, архитектор вполне адекватно представляет себе, что он хочет.
Теперь я точно знаю, чего хочется каждому человеку. Точнее, любому более-менее адекватно мыслящему человеку.
Без понимания этого аспекта проблемы невозможно адекватно оценивать мотивации и поступки основных действующих лиц.
Дети, пришедшие на тренинг, характеризуются неуверенностью в себе, повышенной тревожностью, неспособностью адекватно реагировать на собственную неуспешность.
Исследователи осознали, что одни только внешние влияния не могли адекватно объяснить наблюдаемые у детей различия.
Мы утверждали, что новаторские компании не только добиваются необычайного успеха в проектировании коммерчески исполнимых новых идей, но и очень адекватно реагируют на любые изменения во внешней среде.
Садясь за руль, водитель не должен находиться в утомлённом состоянии или с плохим настроением, которое будет ему мешать адекватно оценивать дорожную ситуацию и быть адекватным участником дорожного движения.
В случае если киборг научится адекватно оценивать ситуацию с точки зрения опасности для его жизнедеятельности, он будет способен к самозащите.
Достаточно редко встречаются ситуации, когда пациент совершенно адекватно осознаёт степень присутствующей у него патологии.
Этот участник должен быть в состоянии адекватно принять обратную связь, не уходя в защиты, оправдания.
Даже окончательная версия этой книги едва ли способна адекватно отразить всё, что я узнал от них.
Когда вы живёте, работаете в другой стране или активно путешествуете, вы улавливаете множество контекстно-зависимых сигналов, помогающих понять культуру её жителей, и это позволяет вам адекватно общаться и адаптироваться к ситуации.
Основные цели овладения иностранным языком, которых хотел бы достичь практически любой изучающий его, – это умение порождать тексты, максимально корректные с точки зрения норм, принятых в данном лингвосоциокультурном окружении, и умение адекватно понимать тексты на данном языке.
Именно этот страх не даёт адекватно оценивать ситуацию, заставляет пропускать тревожные «звоночки», не замечать очевидных проблем и проступков мужчины, внушает необходимость прощать и просить прощения за то, чего не совершала.
Когда та или иная наука, достигнув определённой зрелости в познании своего предмета, выходит на включение добытых ею знаний в общую картину мира, то она с неизбежностью останавливается на рефлексивном этапе – выборе, из множества существующих, той картины мира, которая позволяет ей более адекватно интерпретировать закономерности своего предмета.

Цитаты из русской классики со словом «адекватно»

Значение слова «адекватно»

Цитаты со словом «адекватно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «адекватно»

1. наречие к прилагательному адекватный; в соответствии с чем-либо

Все значения слова «адекватно»

Синонимы к слову «адекватно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я